Перейти к содержанию

Lada Priora 1,6L 16V


Рекомендуемые сообщения

Авто Приора 2008 г в ЭБУ Bosch M7.9.7. E3 77 т. км пробег - обратились с такой проблемой, что что то ухает( Не мои слова). На холодную действительно какой то глуховатый периодический стук не стук, уханье скажем так. Идет со стороны ремня ГРМ, или генератора. Вроде похоже как на ролик. После прогрева звук ухания уменьшился и услышал ели заметное плавание оборотов. По стрелки тахометра не заметно. В ход пошел СК2. Вот, что удалось получить.

Напряжение АКБ то же постоянно прыгает 14,0-14,2 туда сюда. По ДК1 переключается нормально, напряжение в рамках примерно 0,1- до 0,9 вольт. Постоянно меняются шаги РХХ в такт этого ухатья и все остальное. Обороты качаются от 800-860 .

Мои мысли такие, что мало вероятен подсос воздуха( если только клапан адсорбера не по проги включается). Думаю, что двигатель чем то нагружается периодически с определенной частотой. При перегазовки не чего такого не выявляется. На расход топлива хозяйка не жалуется.

post-108539-0-94757200-1415733090_thumb.png

post-108539-0-14110300-1415733112_thumb.png

post-108539-0-19964500-1415733130_thumb.png

post-108539-0-43528000-1415733145_thumb.png

Изменено пользователем Titan46
Ссылка на комментарий

Землячек.Не поймут.Они хотят разъем в дырочку и результат.По другому,хреновый спец.Надо искать другого.

Ха ха)) сорри за флуд, но случай из жизни, как то приволокли две бабы 9ку, я даже не помню что там было, но что то по электрике, я из кармана достаю контрольку и пошел тыкать по разъемам. Они подходят и говорят, извините, нам электрик нужен. Я глаза вылупил и говорю что я вроде тоже не сантехник))) они мне - нет, Вы не поняли. Нам НАСТОЯЩИЙ электрик нужен, который ТЕСТЕРОМ пользуется. Отправил в другое место от греха подальше :fi:

а по делу, был похожий случай, картерные газы сильно разбавляли воздух на впуске и было какое то подрагивание. РХХ тоже без конца корректировал подачу, но правда там мотор мертвый был...

Ссылка на комментарий

... На холодную действительно какой то глуховатый периодический стук не стук, уханье скажем так. Идет со стороны ремня ГРМ, или генератора. Вроде похоже как на ролик. После прогрева звук ухания уменьшился ...

...смотри внимательней привод ГРМ, ролики(может подшипники "высохли" и разваливаются), помпа "сдыхает"-крыльчатка чиркает, может крепление шкивов про слабло..., а то скоро может случиться и клапана могут к поталку прилипнуть...

Ссылка на комментарий
Землячек.Не поймут.Они хотят разъем в дырочку и результат.По другому,хреновый спец.Надо искать другого. Спасибо Ответить

Приветствую, зема! Отец хозяйки со мной работает, он нормальный мужик! Я ему сегодня сказал про генератор. Мужик рукастый, обещал все посмотреть. Я пока на геныча грешу, в крайнем случае ролик ГРМ. Если бы подсос воздуха был бы, то показания РХХ другие были. Еще попросил клапан адсорбера посмотреть на всякий случай, как проверить рассказал ему.

 

...смотри внимательней привод ГРМ, ролики(может подшипники "высохли" и разваливаются), помпа "сдыхает"-крыльчатка чиркает, может крепление шкивов про слабло..., а то скоро может случиться и клапана могут к поталку прилипнуть... Спасибо Ответить

Все посмотрим, все проверим.

 

ну плавание оборотов 800-860 для нашетаза нормальное явление! а так смотри дросель чистый!?

Я бы не сказал.

 

Нам НАСТОЯЩИЙ электрик нужен, который ТЕСТЕРОМ пользуется.

Это они три икса насмотрелись!

Изменено пользователем Titan46
Ссылка на комментарий

Вот по этим картинкам я и не грешу на подсос.

 

а по делу, был похожий случай, картерные газы сильно разбавляли воздух на впуске и было какое то подрагивание. РХХ тоже без конца корректировал подачу, но правда там мотор мертвый был... Спасибо Ответить Цитата

Подтраивания нет, двиг. работает нормально. Чисто по слуху услышал плавание оборотов.

post-108539-0-38486800-1415781294_thumb.png

post-108539-0-03937400-1415781310_thumb.png

Ссылка на комментарий

где показания дк2?

на днях смотрел прио с 20тык....а каталик то тю тю....а регулирование по второй банке не считаем? и коррекции в минусе не замечаем?

Изменено пользователем klin66
Ссылка на комментарий
а регулирование по второй банке не считаем?

 

Серёг -а разве считаем? Или ты про эффективность ката говоришь?

 

ТС - если и впрямь "ухает" -то и ищем что ухает. Работа мотора вроде ведь нормальная и иньтересует только " уханье" Так? Или нет?

 

Далее -по СМ2 что-то показания не очень вяжутся. Расход по дмрв очень близок к нижнему пределу, и трудно судить по нему -есть ли подсос . Попадаются подобные авто с невысоким-но ещё в параметрах по дмрв. Но немного неровный ХХ. Проверка ДГ - и подсос найден. Устраняю. Завожу. Расход по дмрв поднялся всего на 1 кг. ...и работа ХХ восстановилась.

Второе -шаги РХХ. Давно надо мыть.

 

Что же "ухает?" - Ну если судить по словам и чужим ушам -вполне может проблема со шкивом гены. (правильно советовали снять для проверки ремень)- шпонка?Гайка?

Ешё есть тяжёлая деталь подходящая для издавания "уханья" -шкив КВ. Но думаю, в таком случае нормальной работы двс бы не было.

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
Серёг -а разве считаем? Или ты про эффективность ката говоришь?
на всех, и тем более бошах, системах е3 и выше, принимаем во внимание алгоритмы по "эффективности"и"работоспособности" нейтрализатора....мат модель будет всеми возможными способами прощитывать состояние и необходимые корекции для улучшения состояния нейтрализатора....
Ссылка на комментарий
мат модель будет всеми возможными способами прощитывать состояние и необходимые корекции для

Серёг-а где это почитать- про коррекцию смеси по ДДК ?

Ссылка на комментарий
а где это почитать- про коррекцию смеси по ДДК ?
на ЧТ...там большая ветка(по мат.модели бошь), я уже просто не вдаюсь в подробности, читал давно и принял как данное. Да и практика доказывает...есть предценденты. Изменено пользователем klin66
Ссылка на комментарий
где показания дк2? на днях смотрел прио с 20тык....а каталик то тю тю....а регулирование по второй банке не считаем? и коррекции в минусе не замечаем?

Вот показания ДК на ХХ и на средней нагрузки. Эти показания сняты после того как был снят ремень геныча и снова установлен с натяжением меньшим, чем был. Зарядка в норме 14,1 - 14,2 в.

post-108539-0-98871400-1415964924_thumb.png

post-108539-0-39990500-1415964935_thumb.png

Ссылка на комментарий

Сегодня произвели эксперимент со снятием ремня геныча. Вообщем сняли ремень и завели и чудо произошло. Обороты перестали плавать и чутким ухом не услышишь уже))))))). Уханье утихло но не совсем. Может так и должно на Приоре, но все у кого Приоры сказали (эксперты не зависимые, мать их), что все ОК по работе двигуна. Сделал замеры, показатели улучшились по сравнению с прошлым разом. Стали более стабильные обороты ХХ. Снова установили ремень, но натяжку сделали чуток слабее чем была. Результаты ниже прилагаются. ДУ не успели помыть, дождик помешал. Но хозяин по обещал сделать это. Как помоет, сделаю замеры еще раз.

post-108539-0-66139800-1415968603_thumb.png

post-108539-0-49212400-1415968628_thumb.png

post-108539-0-76671500-1415968640_thumb.png

post-108539-0-12685400-1415968658_thumb.png

post-108539-0-41384200-1415968679_thumb.png

post-108539-0-17238500-1415968703_thumb.png

post-108539-0-79106800-1415968731_thumb.png

post-108539-0-36879500-1415968748_thumb.png

post-108539-0-44181900-1415968762_thumb.png

Ссылка на комментарий

Скрины тут никчему пока...Ведь ищется причина уханья...Пока предположили что это шкив гены...И однозначного ответа нет - эти удары пропали? Может послушать фонендоскопом ...или через шланг хотя бы....Найти район появления....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Я ещё раз перечитал- что изменилось-то? Для чего выложены скрины? Для поиска уханья ? И подмечу - нельзя однозначно судить об отсутствии подсоса по показаниям дмрв...Подсос во впуск вполне может иметь место при небольшом уменьшении показаний,и по графику объёма это можно не заметить- т.к он будет в допуске, а качание оборотов при этом будет...

 

Так в чём вопрос?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...