Перейти к содержанию

Протянуть ГБЦ ВАЗ, после эксплуатации


Рекомендуемые сообщения

Авто 21102, 1.5 8 кл. Клиент заменил прокладку под ГБЦ. старую пробило между 3-4 цилиндрами.

Он говорит что не дотянул немного её, из-за этого якобы под ГБЦ блок "потеет", видны следы подтёка ОЖ. Просит дотянуть ему ГБЦ.

Вопрос: как тянуть правильно ГБЦ ему, сначала хотел ослабить все болты, а затем затянуть в 4 подхода, 2 подхода динам. ключём, а потом 2 поворота на 90 градусов.

Ибо если я сейчас сразу начну тянуть то я же не знаю с каким моментом она уже затянута.

Можно ли ослабить болты и затем их затянуть? Либо прокладка может при этом повести себя как то не так?

Ссылка на комментарий

я тяну в 3 подхода 4 , 8 , 11-12 кг последний

в твоем случае думаю ослабевать все не надо , просто дотянуть все на холодном двигателе , начать с 8 кг и последний 11-12 кг , но если не поможет , то только снимать и фрезеровка , т.к. между 2-3-м цилиндрами ( может изведена ) .

И в каком месте видны следы подтеков ?

Ссылка на комментарий

Лучше вообще не тянуть.Как её до тебя собрали не известно никому??? На ТАЗАХ если правильно собрали,то головку потом заново никогда не перетягивают.Если потеет или пропускает,то уже затяжка не поможет))) Вскрывай и проверяй плоскости,если нужно фрезеруй.

Ссылка на комментарий

клиент утверждает что проверял плоскость ГБЦ где то на сервисе в ульяновске, на плите вроде. Подтёки ОЖ видны в районе 1 и 4 цилиндров.

Собирал сам клиент, "интересный кадр", говорит что шестигранник был слабый и начал ломаться из-за этого и не дотянул ГБЦ.

Ссылка на комментарий

Это называется, активный поиск приключений на задницу. Он потом скажет, что ты своим "сильным шестигранником" болты перетянул :)

Ссылка на комментарий

Подтёки ОЖ могут быть из за плохого качества прокладки.

Попробовать протянуть можно но не более 12кг.В момент срыва болота усилие может быть больше чем 12кг,но если потом усилие не повышается,дальше не тянуть.

Делать всё в присутствии хозяина.

Изменено пользователем Сергий
Ссылка на комментарий

у меня динам ключ Форсе, со щелчком, выставлю на нём 12кг и протяну все болты. Я понял в этом случае будет норм?

Клиент будет рядом обязательно, подстава не должна быть, клиент постоянный, тачка дрова правд.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

Ключ со щелчком не очень удобен в этой процедуре.

При первой попытке протяжки,ключ скорей всего щёлкнет сразу,чуть сдвигаешь болт,взводишь ключ и пробуешь тянуть.

Ссылка на комментарий
Ну тогда дайте ему ключ в руки и пусть сам тянет у Вас на глазах

Вот ..вот самый правильный ответ! Ребята-надо ведь учитывать один очень важный момент-это сила трения. Напичканный всякими знаниями мой ум напоминает мне прочитанную давно такую вещь....Если гбц была затянута усилием неполным, может даже на уровне 10 кг...срыв(сдвиг болта) может подняться до 15-17 кг. и всвязи с этим могут возникнуть проблемы А ещё надо мерять длину болтов. А гбц уже отпускаить низзя. Так-что, чтоб крайним тебя не сделали -пусть хозя тянет сам....Или порядок такой -снятие гбц ...промер длины болтов -и если в норме то затяжка с новой прокладкой...И будешь спать спокойно....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

@drive1, много и правильно уже написали, присоединяюсь к

На ТАЗАХ если правильно собрали,то головку потом заново никогда не перетягивают.Если потеет или пропускает,то уже затяжка не поможет))) Вскрывай и проверяй плоскости,если нужно фрезеруй.
Только со снятием ГБЦ и проверкой плоскостей у спецов. Или Вас просто подставляют на головняк.
Или порядок такой -снятие гбц ...промер длины болтов -и если в норме то затяжка с новой прокладкой...И будешь спать спокойно....

На себе испытал! Дотяжка не помогает, только снимать голову, ставить новую прокладку и тянуть по новой!!! Если не повело, естеснно!

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

Снимать голову, мерить плоскость(на крайняк НОВОЙ металлической линейкой), если лезет щуп больше десятки - на фрезеровку, ОБЯЗАТЕЛЬНО новые болты, перед затяжкой ОБЯЗАТЕЛЬНО выдуть из отверстий под болты в блоке всю жидкость(нет компрессора - несколько раз тыкаем тряпочку на отвертке), болты перед затяжкой желательно промакнуть тряпочкой, пропитанной в масле. Всё остальное, дотяжки, и прочая - блудняк и попандос, НЕ ВЕДИСЬ!

Ссылка на комментарий

Господи упаси!!! Новые ещё хуже старых!!! Они из пластилина сделаны!!!

А где гарантия, что старые месяц назад не были новыми?:-) У меня был шок когда в комплекте с новой ГБЦ для УМЗ-4126(ГАЗ-детали машин) были шпильки светлого металла, на вид голимая сыромятина
Ссылка на комментарий

Шли этого кренделя лесом или снимай ГБЦ, фреза, опресовка и установка. Нех экономить было, Есть пословица скупой платит дважды- лох всегда

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...