Перейти к содержанию

Был оформлен работником у ИП. Помогите разобраться с налогами


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех ИП-работодателей!

 

Я был оформлен в ИП у своего знакомого в автосервисе (мне нужна была официальная занятость). Договор с моим знакомым был такой: я оплачиваю все налоги, связанные с моим трудоустройством, т.е. сверх того, что он платил до меня.

Его бухгалтер перед оформлением сказала, что я буду платить примерно 1500 р/месяц.

 

Работодатель: ИП с ЕНВД (до меня у него сотрудников не было).Он платил в ПФ ~37000р. за 2013 год. НДФЛ он не платил( льгота, т.к не было наемного труда).

 

Я у него работал с 05.09.13 по 10.01.14. С 01.01.14 по 10.01.14 я находился в б/с. Вообщем числился я практически 4 месяца. Оклад мне установили 3000 руб.

 

Я уже оплатил ему 9000р за пенсионный и ФСС

НДФЛ 1200 р. за себя

и еще должен оплатить 8600 р. НДФЛ за него ...

 

Вот такая ботва получается....Очень прошу помочь разобраться.

Ссылка на комментарий

А что, проблема открыть ИП на себя? Точно не могу сказать, но у меня на всех работников ИП, сам плачу за бухгалтера по 1000руб. за человека и работники по 9000руб. в квартал за себя.

Ссылка на комментарий

А за него то с какого перепугу? На 3000 он не может оформить договор (это не законно) и его никто не зарегистрирует, минимум 5205 из этой суммы он должен перечислять 30.2% во все известные фонды + может накинуть немного за лишнюю работу бухгалтера. Т.е. 1500 в месяц примерно и выходит, а вот требовать от тебя платить за него НДФЛ - это уже хамство. С предпринимательством я пока завязал но кое что ещё помню. Помню и то, что МРОТ НДФЛом не облагается, а 5205 это и есть МРОТ. Как вариант забить на всё - пусть сам платит, по закону он тебе ничего предъявить не сможет, а ты в свою очередь вправе потребовать от него свои "кровно заработанные".

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Возможно деньги хотят вытянуть.

ИП-шник мой давнишний знакомый, в нем я уверен. А вот бухгалтер у него наемный, вот в ней я не уверен....

А за него то с какого перепугу? На 3000 он не может оформить договор (это не законно) и его никто не зарегистрирует, минимум 5205 из этой суммы он должен перечислять 30.2% во все известные фонды + может накинуть немного за лишнюю работу бухгалтера. Т.е. 1500 в месяц примерно и выходит, а вот требовать от тебя платить за него НДФЛ - это уже хамство. С предпринимательством я пока завязал но кое что ещё помню. Помню и то, что МРОТ НДФЛом не облагается, а 5205 это и есть МРОТ. Как вариант забить на всё - пусть сам платит, по закону он тебе ничего предъявить не сможет, а ты в свою очередь вправе потребовать от него свои "кровно заработанные".

 

По договору меня оформили на 6000 на неполный рабочий день, т.е с 50% занятостью, отсюда и 3000 р. 30,2 % это вкл. пенсионный, фсс и ндфл?

Ссылка на комментарий

Без НДФЛ, но его он обязан платить за тебя как агент (государство так решило), исходя из размеров твоего заработка. По поводу МРОТ, сейчас он облагается НДФЛом в 13% (мой косяк, уже отстал от нашего законодательства). 4 месяца * 6000 р. = 24000 р. * 13% = 3120 р. твой НДФЛ, как то так.

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Да вопрос не в открытии! Вопрос почему такая переплата, может бухгалтер накосячил!!!

Не думаю, что бух виноват. Наёмные работники, действительно, обходятся очень дорого. Сам в прошлом году закрылся.
Ссылка на комментарий

В 30.2% входят взносы в ПФР, ОМС и ФСС (обязательны к уплате за наёмников), 24000 р. * 30.2% = 7248 р. ну и за беготню бухгалтера рубля 1.5 - 2 может накинуть, так что примерно 9 руб. и выходит.

Ссылка на комментарий

В 30.2% входят взносы в ПФР, ОМС и ФСС (обязательны к уплате за наёмников), 24000 р. * 30.2% = 7248 р. ну и за беготню бухгалтера рубля 1.5 - 2 может накинуть, так что примерно 9 руб. и выходит.

Т.е., если к меня з/п по ведомости 3000 р., я долженн был заплатить 3624р. Бухгалтеру я отдельно услуги оплачивал. И в любом случае в пенсионный я не как сам ИП-к должен был оплачивать, т.е. не 37000р. в год?

Сумма зависит от показываемой зарплаты, у меня выходило ~ 12000 руб в квартал выплат за работника.

Это при какой з/п работника?

Изменено пользователем DmSh
Ссылка на комментарий

Официальной зарплатой (для государства) считается та, которая указана в договоре, без вариантов.

Сумма взносов начисляется на твою зарплату, т.е. на 6000 р.

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Официальной зарплатой (для государства) считается та, которая указана в договоре, без вариантов.

Сумма взносов начисляется на твою зарплату, т.е. на 6000 р.

 

Основной договор у меня на 6000 р., есть доп. соглашение к нему о неполной занятости рабочего времени, там оговорено 3000 р. Все это проверено в налоговой и ПФ, вопрос нигде не возникло. 2ндфл я сдал именно на 3000 руб.

Ссылка на комментарий
есть доп. соглашение к нему о неполной занятости
Это касается только тебя (НДФЛ меньше в два раза), ИП платит взносы по договору. Мой бухгалтер уже 2 года в ООО работает, работы куча, от ведения ИП тоже отстал, но даже с его слов 18800 р. отчислений за 4 месяца это многовато. Я на твоём месте, всё таки, нашёл бы не заинтересованного человека с опытом ведения ИП. Если найдёшь такого отпишись по результатам, а я ещё своего буха "попытаю", что бы не ронял квалификацию.
Ссылка на комментарий

Это касается только тебя (НДФЛ меньше в два раза), ИП платит взносы по договору. Мой бухгалтер уже 2 года в ООО работает, работы куча, от ведения ИП тоже отстал, но даже с его слов 18800 р. отчислений за 4 месяца это многовато. Я на твоём месте, всё таки, нашёл бы не заинтересованного человека с опытом ведения ИП. Если найдёшь такого отпишись по результатам, а я ещё своего буха "попытаю", что бы не ронял квалификацию.

Ок. Сегодня постараюсь передать данные другому бухгалтеру, посмотрим, что она скажет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот результаты по бухгалтерии:

В ПФ (вкл. ФСС) за 4 месяца заплачено- 3648 руб

в ПФ (вкл. ФСС) за январь 2014 заплачено 1040 руб (хотя я был уволен с 10.01, а с 01.01 по 10.01 был в отпуске без сохр. з.п.)

НДФЛ за 4 месяца заплачено 1200 руб

ЕНВД (за ИП) 3 квартал заплачено 4656 руб

ЕНВД (за ИП) 4 квартал заплачено 8610 руб

+ я еще оплачивал труд бухгалтера....

 

Вообщем попал я по полной.....

Ссылка на комментарий
Вообщем попал я по полной.....
Да так оно и есть, без тебя предприниматель платит меньше ЕНВД, поэтому разницу на тебя и перекладывает. Я это упустил из виду, а вот бухгалтер сразу обратил на это внимание и сказал мне, что я балбес (дал ему не полную информацию). Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...