Перейти к содержанию

Chery Tiggo


Рекомендуемые сообщения

В ак. фон-скопе как раз вкручен стержень (а внутри устройства он вкручен в мембрану) и слушать (ессно) надо упираясь стержнем в проверяемую деталь...Если стержень выкрутить то просто через воронку я лично ничего не слышу...К сожалению опыт по расшифровке мех.звуков накапливается временем.

 

Извините, меня не интересует обычный фоноскоп (имею 2 вида), меня заинтреговала ваша звуковая система, попробую с друзьями и вашим описанием собрать такую. За 23 года многие шумы определяю не открывая капота (не сочтите за хвастовство).
Ссылка на комментарий

Звук лучше вывести на наушники а не на колонку...чтобы внешние шумы не мешали....Иногда во время прослушивания (придёт с опытом) полезно один наушник периодически отодвигать на пару сек в сторону чтобы понять синхронен или нет звук приходящий от щупа и приходящий в открытое ухо...если звук совпадает по времени,периодичности повторения и по другим факторам -то вероятно щуп стоит как раз на той детали которая и издаёт его....Короче -тренировка и ещё раз тренировка....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

уважаемый

sapr ваша идея прекрасна,,,я просто говарю наверняка это можно оцифровать и получить в виде оцилограмы,,,ведь некоторое время назад даже sccнебыло и не вкоем случае я не хаю постоловского боже упаси сам мечтаю о таком,,,просто я думаю что звук моно оцифровать и получить какуюто оцилку,,,ведь научились разрежение двигателя переводить в оцилку и расшифровывать,,,и я не вижу причин почему-б и звук не оцифровать и также не перевести в оцилку,,,я думаю постоловскому это прибавит поклоников и я буду в числе первых,,,а звук это всёта -ки волна со своими нюансами,,,абсолютно не вижу причин препяствующим для разработки

Ссылка на комментарий

Не думаю что это что-то даст...По моему это не реально...Ведь пользуясь самописцем мы знаем эталонные осциллы...Мы знаем какой формы будет сигнал с того или иного датчика.... Давай-те порассуждаем...Вы когда- нибудь наблюдали осциллу человеческого голоса ? Это нечто невообразимое...А ведь это ещё очень низкая частота... Допустим -сделаем запись 10 неисправных роликов грм ....и что нам это даст ? ...наверняка на всех осциллах будут отличия...Конечно , если записать звук нового установленного ролика и принять его за эталонную именно для этого двигателя -может эта инфа и поможет в дальнейшем для дефектовки неисправного ролика ?... Кто знает...Никто наверно такие эксперименты не проводил...

НО...

....Возникла ещё одна мысль-кстати это вы меня натолкнули на её сейчас в вашем 21 посте...вот если сделать направленный микрофон - ну чтоб его лепесток был узким , ну к примеру градусов 10...По-простому объяснить-маленький импортный микрофон (такие стоят в магнитофонах уже лет 15-20) засовываем на определённую глубину допустим в шланг ....Из окружающего фона он конечно лучше всего усилит звук попадающий в раструб раскрыва....Вот это свойство, условно назовём направленного микрофона наверно и можно будет как-то использовать для поиска (локализации) источника писка,стука, чирканья, шипение левого воздуха и.т.д...

Если мы будем подносить микр-н к источнику (например стука ) то на линейке записи будет одновременно увеличиватся и амплитуда..

А если ещё подсчитать скорость вращения ролика по отношению к скорости вращения кв или рв и через какую-то прогу привязать этот свист именно к ролику грм ?Ведь передаточное число абсолютно точное и неизменное...Возможно ли это ?....Не знаю...

 

.. звук подсоса воздуха возможно и получится записать, оцифровать... Ведь поиск всегда идёт на х.х ..примерно на одних оборотах .но опять же ,отверстие(дыра) к примеру в шланге обвески впускного тракта может быть каждый раз разной,частота звука другой... Ну и как это всё привести к какому-нибудь общему знаменателю, понятному анализу?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...