Перейти к содержанию

Вытяжка дыма из гаража


msa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Братцы, вопрос решается очень просто. На любом рынке стройматериалов продаются вентиляторы для вытяжки(используются для кухонных плит, санузлов и т.д.), подобрать можно по диаметру и производительности. Используются сантехнические трубы( было написано выше) диам. 100, тамже можно купить гибкий рукав( бывают пластиковые и метализированные). Гибким рукавом можно регулировать место вытяжки. Все методы, на мой взгляд, применимы, для маленьких помещений. Производительность этих вентиляторов в среднем 100-200м3/час. Это гораздо выше, чем вентилятор от компа, но для промышленных зданий маловато, но как говорится, за неимением горничной, используют дворника. С уважением.

Ссылка на комментарий
Все методы, на мой взгляд, применимы, для маленьких помещений. Производительность этих вентиляторов в среднем 100-200м3/час. Это гораздо выше, чем вентилятор от компа, но для промышленных зданий маловато,

 

Тут надо различать 2 момента:

1. Местное удаление дыма от автомобиля, с помощью местных отсосов.

При мощности двигетеля до 120 л.с. - 350 м3/час, 120-180 л.с. - 500 м3/час,

180-240 л.с. - 650 м3/час, свыше 240 л.с. - 800 м3/час.

 

Если постов в помещении до 5 и машины до 180 л.с. - допускается делать отсосы с естественным удалением (без вентилятора). Хотя ИМХО - не есть гуд!

 

Также иногда нужны местные отсосы над моторными отсеками и в ямах.

 

2. Общеобменная вентиляция (вентиляция всего помещения). Определяется расчётом. Ну если вприкидку, я бы считал 4-6 крат. Тоесть при обьеме помещения скажем 500 м3 производительность вентиляции должна быть 2000-3000 м3/час.

 

Но тем не менее производительность местного отсоса надеваемого на выхлопную трубу не зависит от обьема помещения, а только от мощности двигателя автомобиля!!!

Изменено пользователем sanproekt
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

С вытяжкой поступали так.Воронежская фирма Энкор выпускает пылесосы для сбора стружки древесной с пола под названием Корвет.Для 1 поста модели 61 вполне хватает.Производительность порядка 800 м3.Покупаем,вынимаем улитку в сборе с мотором на стойках.Изготавливаем трубу на выход газа по присоединительным размерам необходимой длины(зависит от толщины стены)Дырку в стене,улитку к полу на стойках прикручиваем и вуаля -вытяжка готова.Цена 5-6 тыс руб.Теперь о шланге.Покупается в той же фирме шланг диаметром 100мм необходимой длины.Цена 450 руб за метр.Термостойкость 60гр но ее вполне хватает.Для особых маньяков по глушителям можно изготовить насадку-переходник из жести для больших диаметров.Щуп для газика вставляем непосредственно в выхлопную трубу,следом надеваем вытяжной шланг и работаем с чистым воздухом.Для удобства можно сделать систему лебедок с противовесом для подтягивания шланга вверх(чтоб на полу не валялся)Если кого заинтересует я выложу фото того как это выглядит в сборе у меня.

Ссылка на комментарий
Если без вентилятора то как решить проблему разных диаметров глушителей, да ещё на них налепят всякой хрени.

Или делать фичу типа фирменной....

 

Мы просто купили пару метров утеплителя для труб из вспененого ПЭ (серенькие такие)...

Два пластиковых хомута - даёш одноразовый пымплик на каждую тачку... Хотя в соновном один служит долго...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Еще пилесосний движок хорошо регулируется напряжением, тоесть можно использовать штатний регулятор мощности пилесоса для уменьшения шума когда не нужна полная мощность,я подключал такой движок на12-24 вольт,работает тихо и тянет не ровня компютерному.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...