Перейти к содержанию

Антистатическая защита при пайке электронных компонентов.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Что-то вот почитал так темы - не такое уж и редкое явление, когда статическое электричество подставляет мастеров...

Имеет смысл прикупить что-нибудь из антистатических приблуд(браслеты и т.д.), кто-нибудь что-то использует для защиты, или это всё шизофрения и париться по этому поводу не стоит?

Ссылка на комментарий

Коврик и браслет ну или или

 

 

Этого достаточно? Или всякие паяльники, пинцеты и прочие оловоотсосы тоже должны быть антистатические?

Ссылка на комментарий

у меня стол заземлен просто и тупо.

написал дофига чего. а потом подумал - а нужно ли это?

мне не жалко. меня еще по гостам и приемкам учили паять...

лти-120 - если такое увидит приемщик - сразу фтопку и пиздюлей всему КБ, от которого наш упк получал заказы )))

Ссылка на комментарий

за сто лет ни разу не пользовал антистатик-приблуды, проблем не было, главное потенциалы уровнять.. "пощупать за массы". всякие арсенид-галлиевые детальки не в счет

Ссылка на комментарий

Заземление-резистор 1мОм-дальше два провода: один на паяльник, второй на браслет с часами. т.к. паяльник лежит на столе потенциал стола уравнивается, да и руками прикасаешься к столу перед пайкой.

Ссылка на комментарий

100г С2Н5ОН перед пайкой и все будет ок - ОН сушит организЬм, проводимости никакой не останется)))

остается только желание повторить))

Золотые слова!!! А после этого ещё и руки не трясутся)))
Ссылка на комментарий

Я обычно литровину пиваса для храбрости и чтоб рука не дрогнула.Антистат ни разу не делал - пока Ок)

Изменено пользователем specialyst
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я до сих пор вспоминаю добрые старые институтские времена. паял какой-то фильтр на операционнике - курсач, ну и операционник какой-то там в дип-корпусе, я и заземлялся, и все дела - ну в лаборатории-то было всё что нужно. и один хрен он не заработал. пришли к выводу что спалил-таки статикой. порылся по коробочкам дома, нашел в батькиных запасах такой же, только в круглом корпусе, с золочеными ножками и прочими понтами, типа ромбика на корпусе - ну, вы в курсе ;) дык впаял дома не заморачиваясь каким-то тупым паяльником без всяких заземлений - и заработало оно нормально. а современные микрухи все имеют защиту от статики, так что в большинстве случаев все заземления это защита от излишне тупого пользователя, который вырядился в синтетику так, что его после каждого движения шибает.

Ссылка на комментарий

Мне чаще флюсы срут, ещё чаще алкоголь, но статика ни разу не повредила. Хотя, может это связано с внутренним сопротивлением человека? Ведь не секрет, что одних 220 бьет, а других щекочет, кого-то машина постоянно "бьет" током... Вот лично меня почти не трогает, а жену еб...шит постоянно)))

Ссылка на комментарий

Главное одежда, сколько паяю статики боялись только кп103 если кто то их помнит, но там ножки между собой замыкать нужно было. А ремонтирую от сотовых до эбу в коробках автоматах. А паять иногда приходиться паяльником без гальванической развязки,чтоб прогреть и не дай бог пробой, а я заземлён.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ИМХО все от элементов зависит, которые паяешь.

я только когда полевые ставлю, одеваю браслет. В остальных случая не парюсь, проблем не было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...