Перейти к содержанию

пайка BGA


Рекомендуемые сообщения

Скажите кто паял, какой температурный режим, нижний подогрев и верхний прогрев для этого проца, нигде не могу найти, не хотелось бы перегреть.

Ссылка на комментарий

Ка бюджетный вариант.

http://www.rom.by/forum/Samodelnyj_nizhnij_podogrev

В этой же теме http://www.rom.by/forum/Infakrasnyj_nizhnij_podogrev_VS_galogen-prozhektor

Сам пару лет назад паял этим способом, не убив не одного чипа. Но нужно потренироваться на кроликах, почувствовать весь процесс.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

кста, если кому интересно-если проц не особо греется, типа в телефоне, то я садил просто на розе-тонким слоем нанес, положил проц(по бокам подложил лезвия), чтобы был зазор для "шаров с розе",прогрел проц с минуту обычной станцией в 300градусов зафиксировав его скобой на плате-работает уже с месяц нокиа)))

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

На ютубе можно посмотреть очень много роликов по этой тематике. Очень впечятляет. Вот например:

 

 

Изменено пользователем mykomovil
Ссылка на комментарий

Перекатывал процы небольшого размера при t 350-390 ,побольше приходилось прогревать до 400 . Но тут надо аккуратнее ,дабы не перегреть плату. Вспучится моментально. Как вариант пробовать рядом деталюхи пошевелить. Бывает микруха не сразу поднимается ,но посадить получается при меньшей тем-ре . Подогрев снизу использовал только при больших размерах микрухи.

Сперва все же стоит на "дохлых кошках" потренироваться.

Ссылка на комментарий

Чтобы паять небольшие процы как на сотках можно пользоватся только феном без подогрева снизу. Температуру лучше поменьше градусов 350 не знаю как с автомобильными процами, а вот в старых сотках сименс (25, 35, 45 серии) были очень капризные процы (infineon) иногда в день по паре процов перегревал пока не приноровился к температурному режиму. У китайских фенов есть небольшой разброс в отображении температуры. Еще нужно иметь матрицы можно обойтись и несколькими универсальными с разным шагом, паста для накатывания, жидкий флюс, кривой пинцет, можно еще держатель для платы ну и в общем то все.

Ссылка на комментарий

А я недавно два дня назад поторопившись флюс не смыл с проца после накатки шаров, и на плату не пожалел, ну очень торопился, .. в итоге неприятно удивился когда тот вскипнул слегка, эдакий пук из-под проца sak-1797))) естественно все насмарку а времени вообще небыло исправлять... засада вышла.(

Ссылка на комментарий

На сколько этой видеокарты хватит, что в духовке грелась ?

У меня есть один ноутбук марки HP DV9000 с перегретым процессором видеокарты, дак может засунуть ее тоже в духовку ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

еще немаловажно хороший флюс иметь(например amtech 4300 или interflux 8300), большие микросхемы можно большим промышленным феном выпаивать, а вот с температурой лучше до 330, платы щас жиденькие пошли моментально надуваются, если было попадание влаги лучше феном вообще не греть, шансов увалить плату очень много.

Ссылка на комментарий

На сколько этой видеокарты хватит, что в духовке грелась ?

У меня есть один ноутбук марки HP DV9000 с перегретым процессором видеокарты, дак может засунуть ее тоже в духовку ?

Нет, лучше в микроволновку, так быстрее будет... :napom: :was: А лучше всборе...

не смотрите вы эти ролики, делайте, соблюдая технологию, и все будет хорошо...

Изменено пользователем dimson11
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В итоге демонтировал плату, обернул фольгой, вырезал окошечко для проца и прогрел его строительным феном.

Пока что (вот уже две недели) работает, на сколько хватит не знаю ..

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

В даташите на проц или документации к нему можно наити все что угодно, по сути занимаюсь ремонтом ноутбуков, так вот нижнии подогрев 130 градусов, верх потермопрофилю до 230 градусов, это температура плавления бессвинцового припоя.как то так.

 

На счет сплава розе имхо бред паять таким говном, проще если нет трафарета под чип паяльным жалом иголочки наваять. Флюс используется для бга только высококачкственный, который не кипит раньше температуры плавления олова, это важно

Ссылка на комментарий

Всё паяю 420 градусов, изменяю только скорость потока воздуха, подогрев ставлю по-разному, температуру контролирую ик термометром. Шары, когда катаю на универсальных трафаретах, когда ставлю вручную.

Ссылка на комментарий

Не совсем так, я паяю конвекцией, ик станции у меня нет, да и не нужна, а грет по пол часа мне неохота, последний несколько раз переставлял на EDS проц , Быстро и хорошо поставилось.420 на станции показывает, в реале она намного ниже. Ни одна микросхема за десять лет не умерла при перепайке. Кстати когда микросхему снимаешь с донора, то шарики при достаточном прогреве делятся пополам.Станция у меня AOYUE 2738

 

<br />

 

Изменено пользователем sotovik
Ссылка на комментарий

Ну какие 420 градусов, вы чего, ребят? 420 "попугаев" на Lukey или Aoyue я еще поверю. Все, что выше 350 град. для чипов = смерть, IMHO. Даже на Lukey 702 стараюсь больше 400 "попугаев" не ставить - если мелкий чип и плата, без низа. Был бы низ - ставил бы и того меньше.

На прежней работе пользовался ТермоПро ИК-650. BGA и паяли, и реболили немало. Там есть термопрофили и для свинца, и для безсвинца. Но блин ЦЕНА!!! 150+ к. рублей за комплект бошка+низ+контроллеры+набор проводов ... ППЦ!

Уже подумываю что-то самопальное смастерить, хотя бы на лампочках ... Ну и начать творить с низа.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Под каждый процессор есть свой термо профиль! Подогрев нижний обязателен! Перегреть проц и услышать характерный ПЦ (Заказываем новый проц)

Станция нужна не воздушная а ИК они от 40000.Но китайские и температуру поймать сложно ,нужен отколеброваный датчик температуры .

Перегреть можно не только по температуре но и по времени, легкими ударами по процессору можно понять когда его снимать .

Потом тщательно очищать от олова, накатывать шары без профиля под определены проц, Дело крайне нудное долгое и кропотливое.

Профиль снимать на горячею, остынет шары не выйдут .Есть специальный держатель профилей с быстрым съемом.

Флюс желательно для BGA либо не нуждающийся в смывании.

 

Просто греть процессор заливая его флюсом Мертвому припарки ) хватает не на долго

Технология изначально рассчитана на количество циклов нагрева остывания процессора (большая площадь и не подвижность опор)

 

На видео все крайне ловко) В жизне не так!!!

и условия стерильности ни кто не отменял :beeer:

Ссылка на комментарий

к любому тестеру прилагается.можно купить отдельно ик термометр.юзал Lukey грела ниже градусов 100-150 поставил в чулан щас купил Aoyue.греет на 10-20 градусов больше. фен и паяльник в разы лучще чем Lukey. ну и цена есно в трое)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...