Перейти к содержанию

Получение субсидии на развитие


Рекомендуемые сообщения

извиняюсь за столь емкий пост. я перед этим где-то на страницу текста набрал.и почему то на формуме ничего не появилось (наверное ограничение по символам?). т.к. у меня мало сообщений в день отправлять можно. давайте построим общение так - вы вопросы. я на них отвечу. Стал числиться безработным с мая месяца этого года.. буквально на этой неделе была комиссия в ЦЗ, по итогам решили мне выдать субсидию на ИП. Вот я и говорю, что готов поделиться своим опытом.

Ссылка на комментарий

Итак. Я безработный. Чтобы государство официально признало этот факт, топаем в ЦЗ (предварительно созвонившись по телефону и узнав, какой пакет документов необходим для регистрации в ЦЗ), пишем заявление, предварительно отстояв длиннющую очередь. Заполнив кучу анкет, ждем решения комиссии о признании вас безработным. С этого момента (решения комиссии) вам будет начислено пособие по безработице в размере 4600 руб. Далее вас закрепят за специалистом который будет заниматься вашим трудоустройством (предлагать вакансии от работодателей и выдавать вам направление, с которым вы обязаны в течении 3-х дней, начиная от момента выдачи – посетить работодателя). Теперь определимся с пособием по безработице в 4600 руб и прожиточным минимумом по региону (у нас 6600). Прожиточный минимум – эта та сумма, ниже которой, если будет предложена работа, вы имеете право от нее отказаться. Т.е. вакансия на раб место с окладом в 7000, предложенная работодателем будет актуальна. Определимся с нашим желанием стать ИП. Дело в том, что трудоустройство граждан и самозанятость (то бишь ИП) это две различные программы в ЦЗ. И они друг с другом не пересекаются. То есть, на всем протяжении времени вплоть до того как комссия одобрит ваш бизнес-план, вас будут пытаться трудоустроить :)

Ссылка на комментарий

Что же дальше? Дальше будет так. Вы будете обязаны приходить на явку два раза в месяц в установленное вам время и дату. И не дай бог, вам пропустить свою явку без уважительных причин (больничный или одно из двух  ), вас лишат пособия по безработице от1 –го месяца до 3-х. начисление пособия будет производиться от даты ваших явок, т.е пособие будет перечисляться частями. Теперь про ИП. Идем к другому специалисту в ЦЗ (к какому вам скажет ваш инспектор), у него заполняем заявление на ИП. ВОТ ТУТ и ПЕРВАЯ КОРЯГА. Дело в том, что заявление от вас примут только тогда когда у ЦЗ будут средства для выдачи субсидии (суммы в 58800, которую вам выдаст государство для открытия ИП). Если денег в ЦЗ нет, заявление от вас не примут. (запасаемся терпением и номером телефона этого специалиста, для того чтобы регулярно звонить и интересоваться о наличии денег в ЦЗ). По работодателям с направлением от ЦЗ вы будете ходить все время. Причем, вам нужно чтоб работодатель отписал в направлении «не удовлетворяет предъявленным требованиям» и ничего больше. Что говорить и как, думайте сами. Иногда вас возьмут на работу просто из-за того что у вас образование высшее или техническое. Так что аккуратнее в этих моментах. Итак, спустя n-ое количество времени вам скажут что деньги есть в ЦЗ. Резво скачем в ЦЗ к специалисту работающему по программе самозанятости населения, пишем заявление на ИП, и в этот же день проходим тестирование. Вас отправят в нужный кабинет. И срочно готовим бизнес-план (можно конечно заранее), я к примеру обратился в фонд поддержки предпринимательства, где мне и сделали бизнес-палн. Желательно иметь на руках договор на аренду помещения (могут спросить его на комиссии). Плюс в том, что от этого фонда будет сидеть чел на комиссии по решению выдачи субсидий (думаю далее разжевывать не нужно :)). Бизнес план готов, с цифрами вы разобрались (перед этим хорошенько подумайте над прейскурантом цен и ПЕРЕЧНЕМ ОБОРУДОВАНИЯ которое вы будете закупать). Дело в том, что потом нужно будет подготовить отчет (в течение месяца, после выдачи субсидии) о расходе средств на основные средства (ваше оборудование и инструменты без учета расходных материалов). УДЕЛИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ на оформление товарных чеков (как ПРАВИЛЬНО они должны быть заполнены вам скажут в ЦЗ, если заполнен чек не правильно то его не примут к отчету). Запомните!!! То что вы заявили в бизнес-плане (оборудование и инструмент) то вы и будете должны ОБЯЗАТЕЛЬНО приобрести и иметь на это правильно оформленные документы.( к примеру – написали вы что будете приобретать паяльник за 1500 руб – вы и ДОЛЖНЫ приобрести паяльник, НО НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА 1500 руб. больше можно :)).

Отчет у вас должен быть готов через месяц после перевода денег на ваш счет. И так, заявление есть, бизнес-план есть, по работодателям ходим, к инспектору направления с отметками о том что вы «не удовлетворяете предъявленным требованиям» приносим. Вам будет назначена дата проведения зашиты вашего бизнес-плана. Приходим в назначенное время и отвечаем на вопросы комиссии. ИТОГОМ будет РЕШЕНИЕ КОМИССИИ о выдаче вам субсидии. ВУАЛЯ! :) после этого с вами заключат договор о том, что вам выдается субсидия в размере 58800 руб для открытия ИП и что вы обязаны проработать ИП 18 мес, т.к. договор с вами будет составляться на этот срок. В течении этого времени к вам будет приезжать комиссия для проверки вашего бизнеса. Дале идем в налоговую и открываем ИП, ваш ОКВД 50.20 – ТО и ремонт автомобилей.

Ссылка на комментарий

Странная у вас система. И подозреваю что в кажом регионе свои правила. Кстати я не так далеко от вас Саратовская область. И у меня ИП необходимо было оформить до того как с вами заключают договор и дают бабло. Если вы умеете считать то посчитайте. Заключив договор и получив 58,8. Вы обязаны платить ЕНВД и пенсионный. Договор на 18 месяцев это 6 кварталов. 6 кварталов это примерно 24 тысячи в пенсионный и примерно 12 тысяч в виде налога ЕНВД итого 58-36=22 тысячи получаете подарочных, остальное обязаны будете заплатить в виде поборов и отчитываться по этому поводу в свой ЦЗ. Так что сейчас я бы очень хорошо подумал стоит ли игра свечь. С одной стороны вроде 58 да деньги , с другой стороны получая их становишся обязан их отдавать ............

Ссылка на комментарий

Именно после аналогичных вышеобозначенных tj расчётов я и отказался от этой затеи.

Эта так называемая "программа самозанятости" только курам на смех.

Ссылка на комментарий

читал местную газету сегодня. рубрика от центра занятости как раз. за последний год из тех кто обратился в центр по этому поводу закрылись 12 , 15 случаев нецелевого использования бабла уже был суд и постановления на руках у приставов, еще 13 ждут суда. Возвращено принудительно 180 тысяч. Вот и подумайте с чего бы это ?????

Ссылка на комментарий

Я получал,сразу скажу - муторное дело. Прежде всего ты должен быть безработным,приходишь в Центр и говоришь что хочешь стать ИП,тебе начинают искать работы(задача Центра тебя трудоустроить а не дать денег на развитие предпринимательсва). В общем если выдерживаешь испытания,пишешь бизнес-план,на что пойдут 58800,но учти сразу,что у тебя должна быть своя наличка,то бишь 30 тыров своих и 58800 государственных. В Бизнес-Плане ты чётко описываешь на что пойдут эти деньги,причём не примерно,а точно. Ну допустим сканер 60000 и адаптер 28800. В итоге ты должен точно это и купить(что прописано в Бизнес-Плане). Если получишь субсидию,закупаешь оборудование и в течении 2-ух месяцев предоставляешь документацию и чеки на это оборудование.Потом приедет комиссия,проверит как ты ведёшь деятельность,если всё ОК работаешь спокойно. Если намудрил - дело в суд и с тебя взыскивают денежку в полном объёме.

 

Размер своей налички приведён чисто для примера,но чем больше её указано тем лучше,потому как защищать Бизнес-план придётся перед комиссией.

Комиссия куда приходит? Часто фактический адрес ИП - это его квартира.Я к тому чего мне ждать...

Ссылка на комментарий

Кроме 58.8 можно получить 300 - это не гранд, а судсидия для определенных категорий граждан (по Москве, знакомая получила). В Москве на 300 идут: многодетные, одинокие родители, военнослужащие уволенные с воинской службы, лица которым до пенсии остался 1 год. Нам субсидию одобрили в мае этого года. Отчитываться в ноябре.

Кого проверяли?Как процедура фактической проверки проходит?Куда приходят, если в аренду ничего не берете?Им надо фактическое наличие оборудования показать?

Ссылка на комментарий

Комиссия куда приходит? Часто фактический адрес ИП - это его квартира.Я к тому чего мне ждать...

 

 

в моем случае комиссия прйдет на место моей работы..то есть в то помещение которое я арендую. дале будет сверка по документам (товарным чекам) и перечнем оборудования заявленном в бизнес-плане. вот здесь и нужно свести муде к бороде. по документам будет все сходится, значит зер гуд :)

Ссылка на комментарий

Тоже пытался, куча потерянных денег и времени. Надо за курсы заплатить и пр. и т.д. Ща повторно предложили "утешительный приз", если получу, отпишусь.

Изменено пользователем molotok
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

на что потратишь?

 

тёлки сауны бухло , на большее не хватит ! хотя на последнюю мелоч можно проверить везенье в игорном поле чудес107.gif

Ссылка на комментарий

поздравляю ..... в течении двух лет вернешь все назад, это без учета косяков и штрафов за них )))))

 

Он и так за 2 года эти деньги отвалит на налоги,а так ему государство "проспонсировало" эти 2 года.

 

короче получил я 58800

 

 

Поздравляю,теперь придерживайся Бизнес-Плана.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...