Перейти к содержанию

skael

Посетитель
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о skael

  • День рождения 06/29/1971

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Калининград

Достижения skael

Частый гость

Частый гость (12/16)

0

Репутация

  1. Небольшой сайт с форумом,на котором обсуждаются проблемы ремонта грузовых автомобилей.http://koleso.ucoz.ru/forum/
  2. Прошупрощени,если не в тему,но всё-таки без тарировочной форсунки не обойтись(или максиметр(работаю с грузовыми дизелями у нас он так называется).Собственно явно отсутствие топлива,а вот по какой причине?Есть вариант с датчиком температуры топлива и есть вариант с хреновым давлением в полости насоса,связанным с нагревом насоса(это может быть связано с хреновым обратным клапаном,пропускающим редукционным клапаном и с подкачкой(хотя на легких дизелях может и электрический насос быть).Ну и последний вариант-насосная секция,но чтобы она так проявила себя на горячем двигателе(в плане падения мощности) ,секция должна быть убита насмерть. Извиняйте,профиль немного не тот.Грузовики,всё таки.
  3. skael

    Мерседес

    С пульта выравнивается кнопками "подъем"-"опускание" или "транспортное положение"?Если первыми двумя,то скорее всего не все косяки устранили.Если последней,то скорее всего не приходит питание на блок по +15(хотя при таком раскладе вообщеработать не должно).Контроллер или комп не видят систему если нарушен обмен между пультом и блоком. Честно говоря это всё касается пневматики WABCO,а вот гидравлику не встречал.Если всё-таки это пневматика(кинь номер блока),то на заднем мосту стоит ещё клапан LSV,при выходе его из строя,то так-же кнопка "транспортное" не работает.
  4. Но и подтормаживание должно иметь место,иначе смысл снижения тяги пропадает,ведь колёса-то проскальзывают да ещё на разных осях(да хоть и одно на оси) и не всегда простое снижение тяги может предотвратить проскальзывание.Это принцип работы ASR.А запах скорее от чрезмерного усердия в работе газом.Система-же не берет работу по регулировке тяги полностью на себя,а лишь корректирует.
  5. Это Вебасто.Посмотри здесь http://techwebasto.com/blueheat_main.htm
  6. Да их там целое ведро(в смысле систем и кодов по системам),по конкретнее пожалуйста!
  7. Помимо стара,менять калибровки можно с помощью программ WABCO,но...Приобретение,получение пинов доступа только через обучение на фирме.В свободном доступе прог нет,т.к. программы скачивается и открывается с помощью личных идентификационных паролей,которые позволяют проследить,кто последний раз менял установки.У меня-бы не хватило смелости оттдать свои пароли,чтоб потом отвечать за кого-то.
  8. To pixel,никто и не спорил,что там индуктивный датчик,просто имею дело с большегрузами,а на легковых используются и штифтовые распылители,поведение датчика на таких распылителях мне не известно,т.к. не приходилось цепляться.А из сигнала снятого с датчика можно извлечь не только давление поднятия иглы,но и работу самой иглы-закоксованность,подвисание,дребезг впрыска.Т.е. не только работу секции насоса,но и самой форсунки.В моей практике это оправдано,т.к. не всегда есть возможность дернуть форсунку и на однорукого бандита внедрить.
  9. skael

    Ford Windstar

    Машина 97 года,села на хвост.Не включается компрессор пневмоподвески.Подскажите расположение блоков в кузове.
  10. Могу прилепить картинку сигнала с форсунки грузовика МАН(там правда другие распылители),хотя она уже есть на форуме,в теме "сигнал с форсунки".
  11. Включаешь зажигание,лампочка EDC горит,нажимаешь на кнопку в теч.2-3 сек.отпускаешь,считаешь.Вариантов стирания два,как на скании.1одновременно на кнопку и на педаль тормоза или сцепления.2 при выкл. зажигании нажимаешь кнопку,включаешь зажигание,через4-6 сек. отпускаешь кнопку. На заведенной машине,если горит EDC и 2 код,нажимаешь педаль тормоза на 3-5 сек.Если всё гуд,то лампа тухнет. Коды есть в ESItronic-е.Да и вся процедура разжевана.
  12. Диагностируется блинами,кнопка под спальником снизу,с пассажирской стороны.Снимеш защиту пластиковую и будет видно.(она и так видна ,в принципе,но без защиты лучше).Имей ввиду,что коды 1и2 проявляются только на заглушенной машине.1-датчики оборотов,2-проверка концевиков на педали тормоза(пропадает после нажатия на педаль в теч 2-4 сек.)
  13. И я там был.Мед,пиво пил :PIVO .Вот только с туалетами,как всегда пролет.
  14. Да,это рядник.Остальные сигналы не смущают.Всё в норме.Снял сигнал напрямую,без блока.Затем переставили форсунку на другой цилиндр и снова сняли сигнал.УРОВНИ разные,похоже плунжер.
  15. Да не собран он у меня ещё,был-бы...
×
×
  • Создать...