Перейти к содержанию

Как правильно выпаивать/впаивать микроконтроллеры


Рекомендуемые сообщения

для бга что надо взять, надо попробовать пересадить видео чип на ноуте :)

взял пару материнок старых с бга чипами для тренировки. но чтото подсказывает, что лти и припоя обычного маловато.

снять, я думаю поснимаю. вот что дальше то делать. та мшары както надоделать или что?

ну и лаки 702 у меня паялка.

Изменено пользователем Фтвкун
Ссылка на комментарий
  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чет не получается выложить картинку никак...-предлагает грузить на сторонние ресурсы!efb15f465399.jpg

Изменено пользователем Капитан Джек
Ссылка на комментарий

Вот выложил свои фото самодельной миниволны 2 шт.

А повыше картинка-эт то что продается у нас.

Верхнее жало привез друг он его брал в москве.А пониже это то что продается у нас под маркой крутое необгораемое.

Я в магазе продавцу говорю...:"Что-то у вас на вид паяльничек какой -то не очень...и качество опять же..."

а он мне:"Да вы что!!!Это же паяльник известной фирмы СИТИ-БРЭНД(Ct-Brand)!!!Это же один из лучших производителей.Все осталное-это тайвань.А это-заводское качество.Настоящее!"

ну взял я этот паяльничек за неимением другого...результат как видите на фото.

а для паяльных станций-это у нас тоже рулетка...на вопрос можно ли привезти мне под заказ жало миниволна,продавец отвечает а что это такое?у нас такого никогда не было.я щас погляжу...

и что...опять брать у них поз заказ втридорога а потом они мне привезут такую же миниволну как на фото-кусок никелированной меди!

уж лучше тогда заказать самому!

или сделать... :pow:

Ссылка на комментарий

может я что то упустил ,,, ??? зачем так изгаляться?  лож ишь микру прогреваешь феном и вуаля ! всё на месте! или не так???

Блин!Вы все настойчивее заставляете меня напроситься к вам в гости :friends:

Как то у Вас все так просто и элементарно.Взглянуть бы)

Дело то не в том что феном припаять не получится-конечно получится.Проблема в том как припаять и не перегреть!Ну я не говорю про восьминогие микры типа какой-нить L9637D а скажем процик пересадить на ме17.9.7.Там ведь проц пока весь разогреется это ж сколько его надо греть!!!По крайней мере намного дольше чем мелкую микруху.А соответсвенно чем дольше воздействие температуры тем выше риск перегреть!Не спорю,можно выставить градусов 250 и греть пока весь не прогреется хоть пять минут НО где гарантия что и таким макаром процик не начнет потом "глючить" ведь все же полагаю время пайки не безгранично даже при такой низкой температуре.

А мелкие микры потому и выживают,что они отпаиваются буквально в одно касание фена-просто не успевают сгореть и даже при температуре 300-350 град!

Плюс пятаки должны быть правильно залужены чтоб феном садить.Ну или при ремонте-там остается олово от старой пайки.А если плата новая-флюс с припоем это опять та же рулетка все зависит от честности продавца.А тот что продают недорого-такой я и сам делал много раз)))берется паяльный вазелин и туда мелким надфилем настругивается припой)Как показывает практика этот флюс даже давал фору некоторым покупным)А дорогие и хорошие-это от 10 баксов за 10 грамм!!!И опять заказывать по инету и ждать надо.

Пошарю по закромам кажись где то валялся дохлый ме17.9.7 если его никуда не толкнули -принесу тебе попробуем запаять новый проц "за пару минут".Гляну только сначало по нэту почем процики на него-может и восстанавливать нету смысла.

2 По пайке БГА опять тоже все элеметарно?блинн ну у меня просто нет слов :klas:

есть у меня "инфракрасная паялка" самодельная из галогенки собрал за час.Она конечн кривая но функцию выполняет на ура!Проц снимается как не фиг делать.Но это СМД и если нет монтажа на обороте.Говрят правдо что можно и так паять типо припой будет удерживать компонеты даже если расплавится.Но я чет побаиваюсь...мало ли...Так вот на счет БГА ну допустим отпаяли мы микру ниче не перегрели и не сожгли и что дальше то делать?Как наваять шарики?Раз такой большой опыть мож расскажешь чуть подробнее мне вот например очень интересно почитать.я еще только учусь...

Процы перегревал хоть раз?Чем паял?всегда ИР станция или феном тоже?

Ссылка на комментарий

... поверь опыта у меня достаточно! особенно если это БГА ! и накатать шары не проблема! :friends:  

вот с этого места поподробнее если можно...

очень интересно :buk:

Ссылка на комментарий

ну ёпрь началось расскажи да покажи ! на просторах инета этого добра валом  даже видео есть как накатать шары!вы ещё  спросите что такое матрица под шары и где они продаются! ??? писец! :russian_roulette:

Ссылка на комментарий

Ну вот)))я то думал щас расскажешь секретную технологию как накатать шары быстро и недорого)))

дак с матрицей и фирмовой дорогущей пастой че там сложного)намазал разогрел и готово)

а здесь то народ в том числе и я интересуется как подешевше сделать и с хорошим качеством)

я вот могу утверждать что галогенка паяет ничем не хуже фирмовой нагревательной плиты за 10 000 руб.Проц переставить-без проблем.БГА я дума тоже получится-как нибудь попробую плата в руки попападется с БГА которая.

А так это если покупать заказывать матрицу и дорогущую патсу-это ж неинтересно)где простор для творчества)

Кстати какая матрица полцчше будет керамика или нержавейка?-может и куплю при случае)

Ссылка на комментарий

10 баксов за 10 г. это недорого на самом деле.

мой флюс на фотке стоит 460 руб за 10г.

расход флюса на самом деле минимальный, такого шприца хватает надолго.

Ссылка на комментарий

как накатать шары быстро и недорого)))

 

 

Ненужное зачеркнуть :)

Недорого- покупаешь шары россыпью, и по одному их садишь

Результат- не хуже, чем с трафаретом, но времени- пол-дня

Ссылка на комментарий

эх...нету здесь настоящих любителей экономить как я погляжу)))

паста матрицы и т.п.-это все придется переложить на клиента.А где тогда будет ваше конкурентное преимущество?

ведь конкурентное преимущество это есть-цена пониже чем у конкурентов с сохранением качества работы,либо выполнение работ с меньшими затратами за такую же цену.

Вот миниволна-это реальное преимущество,ибо не надо покупать дорогущие флюсы с частичками припоя а работа выполняется с таким же качесвтом.Вот это я понимаю. :uguaga:

А все эти методы как "написано в технич.условиях" так и в таком случае нафига чинить автомобильные эбу?ведь завод написал что это изделие неремонтируемое и менятся на новое)))

так что все равно для меня эта тема актуальна...покопаюсь еще потихоньку,глядишь чего нить придумаю)

А то получится скоро вон как с компами,когда переставить южный моста на материнке стоит около 1000 руб плюс еще детали.Это при цене новой около 2700 руб.Ну и где тут смысл чинить?

Вот я об этом и говорю... :uguaga:

Да и просто так...хочется научиться паять...а по большому то счету не такая уж это и большая неоходимость.Вон как некоторые и поступают нафиг мучаться если сломал процессор-можно отнести его к ближайшему паяльщику и заплатить ему.Раз в десятилетку то)))

такие вот дела...

Ссылка на комментарий

этих 10г хватит на 100 микрух, если не больше. 4 руб. 60 коп. на одну микруху - это же пипец как дорого!

у меня ремонт эбу - минимум 40-50% от стоимости нового.

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

так это у тебя когда ты крутой спец и тебя знает полгорода что ты неплохо шаришь...)и можно много чего починить...в том числе и сложную электронику)

а тем кто только начинает надо же как то нарабатывать опыт и клиентов)в том числе и расценками)которые можно сделать чуть ниже за счет экономии материалов)ясен пень-чтоб не в ущерб качеству.

Ссылка на комментарий

ну незнай)я не пересчитывал сколько там рублей на одну микруху...)

просто хочется сделать что-то своими руками)и при этом съэкономить) :pow:

Ссылка на комментарий

Вот фотки только хреновые, фотик так и не нашел. платку полностью забыл сфоткать, ну потом с нормальным фотиком сфоткаю и скину.6fa79dbf35d3.jpg1b45abe3cd85.jpg718683396106.jpgпользовался этими флюсом, после водкой помыл плату)))12138ba55a8d.jpg

 

бля мысли че то в кучу не собираются))))

Изменено пользователем Primera89
Ссылка на комментарий

Зря кислотой паяльной не пользуетесь. :choooo:

В смысле "зря"? Пользуемся, еще и как, только не для пайки микроконтроллеров и других элементов на плате.

Вот сегодня припаивал контакт обогрева стекла на ланосе, на стекле площадка была облужена, но кроме кислоты ни чем припаять не мог, а сильно прогревать стекло побоялся что треснет, иногда проводку (особенно если НЕ медная) если облудить канифолью не получается то только с кислотой или другими активными флюсами. А ножки на электронных компонентах обычно уже облужены, поэтому только неактивными флюсами (спирто-канифольный лак если не очень ответственное место или дорогой безотмывочный флюс (у самого шприц как на фото выше уже почти год пользуюсь и четверть тюбика еще осталась покупал 750руб/10г))

Как-то пришел лекс-рекс-350 на щитке постоянно показывает открытой одну из дверей, при этом при открывании этой же двери появляется индикация открытия другой, не верно отображались включенные режимы АКПП, лежали или врали стрелки указателей приборов, разобрал щиток, а там еепромка вся покрыта бело-зеленым налетом (как плесенью) как минусовая клемма аккумулятора иногда бывает, почистил выводы и дорожки скальпелем, они все потемневшие и матовые, облудить не получилось, пока пытался почистить отвалились две ноги от еепромки как-будто отгнили, вся остальная плата была красивая и блестящая. Пришлось ставить свою микру (хорошо дампики от таких щитков были). Второй случай: Хюнд-гетс, знакомый переделывал подсветку щитка приборов на синие светодиоды не вместо лампочек, а кольца по кругу, запитывал- припаивался к плате с килотой- итог через 3 дня работы полный салон машины дыма и не рабочий щиток (плата односторонняя, перекрещивающиеся дорожки пересекаются друг над другом и отделены только слоем голубого лака- кислота за 3 дня разъела лак и перемкнула перекрещивающиеся дорожки) Вот и подумайте, что будет с пайкой кислотой через полгода-год после того как ВЫ припаяете еепромку или проц. Можно и по голове получить и на щиток или ЭБУ попасть.

Кто учился у специалистов "старой школы" или сам таковым является тот при помощи обычной канифоли чудеса творит, сам лично видел как дедуля моторылко на 144 ноги обычным 15 Вт паяльником и канифолью паял минуты 3-4, он про жало микроволна и флюсы по $200 за 10 г и не слыхал, все-таки дефицит в СССР позволял готовить таких специалистов, что остается только позавидовать.

Изменено пользователем matreshkovod
Ссылка на комментарий

Кто учился у специалистов "старой школы" или сам таковым является тот при помощи обычной канифоли чудеса творит, сам лично видел как дедуля моторылко на 144 ноги обычным 15 Вт паяльником и канифолью паял минуты 3-4, он про жало микроволна и флюсы по $200 за 10 г и не слыхал, все-таки дефицит в СССР позволял готовить таких специалистов, что остается только позавидовать.

у дедули могла микроволна образоваться на жале сама собой, от старости ;) что, впрочем, никак не преуменьшает достоинств опыта.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сдуру можно и сломать что-нить. можно и перегреть. если сильно страшно - можно насадку для фена использовать. можно использовать термопинцет с насадкой под микруху. в любом случае - главное не жалеть флюса. ну и на ютубе полно роликов про пайку микросхем.

 

Что такое термопинцет? И где можно купить насадки на фен ? У меня с паяльной станцией в комплекте шли пара круглых насадок, а какие еще бывают?

Ссылка на комментарий

Для пайки BGA необходим трафарет паста bga например Solder plus тюбика хватает на полгода.Технология достатчно проста прикладываете микросхему к трафарету чтобы все шары были видно через обратную сторону, фиксрум микросхему бумажныйм скотчем ложим на стол и придавливаем пинцетом и с помошью узкого канцелярского ножа наносим пасту и этим же ножом убираем излишки пасты чтобы паста осталась только в дырочках трафарета.Далее выставляе на паяльной станции 250-300 гр и круговыми движениями начинаем греть все очень делаем медленно и с растояния чтобы шары не закипели и не выкатились и слиплись из трафарета.После того как шары накатали очистите микросхему растворителем или очистителем flux oFF и намажте небольшим количеством флюса(например flx plus) шары и снова погрейте пока они не заблестят и усядуться по лучьше на свои места после точно спозиционируте микросхему на плате по отметкам по краям и припайваите с небольшим количеством воздуха чтобы ее не сдуть как она прогреется она сама сядит на свое место после снова чистим.

!

Предупреждение:

Не нужно было прогуливать школу, когда проходили знаки препинания!

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...