Перейти к содержанию

Как правильно выпаивать/впаивать микроконтроллеры


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профи подскажите пожалуйста как правильно выпаивать и впаивать микроконтроллеры моторола (80, 112 пин). что бы красиво было и надёжно! можно ли феном перегреть микроконтроллер, если да, то как этого избежать? Если где то обсуждалось дайте ссылку, я не нашел. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 249
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сдуру можно и сломать что-нить. можно и перегреть. если сильно страшно - можно насадку для фена использовать. можно использовать термопинцет с насадкой под микруху. в любом случае - главное не жалеть флюса. ну и на ютубе полно роликов про пайку микросхем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые профи подскажите пожалуйста как правильно выпаивать и впаивать микроконтроллеры моторола (80, 112 пин). что бы красиво было и надёжно! можно ли феном перегреть микроконтроллер, если да, то как этого избежать? Если где то обсуждалось дайте ссылку, я не нашел. Заранее спасибо!

Самый безопасный способ с помощью инфракрасной паяльной станции.Но и дорогой.
Ссылка на комментарий

Уважаемые профи подскажите пожалуйста как правильно выпаивать и впаивать микроконтроллеры моторола (80, 112 пин). что бы красиво было и надёжно! можно ли феном перегреть микроконтроллер, если да, то как этого избежать? Если где то обсуждалось дайте ссылку, я не нашел. Заранее спасибо!

В даташитах производитель как правило указывает безопасную температуру для пайки...

Оттуда и плясать надо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за внимание! Но честно говоря ничего конкретного! не все же инфракрасными паяльниками пользуются!? про флюс расскажите подробнее пожалуйса, я бы с удовольствием ролик на ютубе посмотрел, но диал хуяп!! 33.6 ... (((

Ссылка на комментарий

Отлично можно обойтись и без дорогих инфракрасных паяльных станций. Делается следующим образом: на выводы микросхемы паяльником равномерно наносится сплав розе (можно сплав Вуда). После чего обыкновенной термовоздушной паяльной станцией подогревается и легко снимается, так как температура плавления данных сплавов очень низкая и нет никакого риска перегреть контроллер или механически повредить печатный монтаж. Важно после этой процедуры тщательно убрать остатки сплава с печатного монтажа.

Ссылка на комментарий

...Делается следующим образом: на выводы микросхемы паяльником равномерно наносится сплав розе (можно сплав Вуда). После чего обыкновенной термовоздушной паяльной станцией подогревается и легко снимается, так как температура плавления данных сплавов очень низкая и нет никакого риска перегреть контроллер или механически повредить печатный монтаж. ...

 

Немного ниасилил физику процесса. :fd:

Температура плавления сплава Розе порядка 100 Цельсия...

ПОСу порядка 220-250 Цельсия....

Как Розе поверх ПОС позволит отпаять микруху? :suda:

Ссылка на комментарий

Наносится сплав Розе в большом количестве. Пусть приэтом выводы замыкаются, сплошная каша. Не обращаем на это внимания. Розе сплавляясь с свинцовым (в случае использования безсвинцового припоя, который в последнее время все чаще применяется наносим большее количество розе) в пропорции 10 к 1 дает сплав с температурой плавления примерно 110-120 градусов. Главное потом оплеткой аккуратно упрать остатки этого сплава с выводов контроллера и печатной платы.

Ссылка на комментарий

присматриваюсь к такой YA XUN YX-866D, кто-нибудь пользует такую? у неё нижний подогрев тоже инфракрасный?

Ссылка на комментарий

Смотря за сколько. )))

Вот Нариман NEXUS_1090 (кстати из Баку)поделился ссылкой как кетаесы делали ему

:muhahaha:
Ссылка на комментарий

Сборочный цех, каждый занимается своим делом ))) Не показали как печатную плату собирают.

А что, там еще и печатная плата есть? :muhahaha:

 

Знаком с нексусом. Узнаю подробности.

Ссылка на комментарий

РЕБЯТА!!! КАК впаивать/выпаивать, а не чем? когда флюс лить: когда ВЫпаиваешь или когда Впаиваешь? какой флюс лучше?

Буду очень признателен за ответы по существу!

Ссылка на комментарий

РЕБЯТА!!! КАК впаивать/выпаивать, а не чем? когда флюс лить: когда ВЫпаиваешь или когда Впаиваешь? какой флюс лучше?

Буду очень признателен за ответы по существу!

флюс лить всегда! и чем больше, тем лучше! главное смыть потом тщательно. какой флюс - вопрос сложный. смотря что есть в продаже у вас. кто-то и глицерином мажет и доволен. я в радиодеталях в тюбиках покупаю что есть. по консистенции - ну как вазелин наверно.

Ссылка на комментарий

А какую роль выполняет флюс? (только не пинайте) паяльный жир это тоже флюс?

 

Это своего рода антиоксидант, при пайке защищает спаиваемые контакты от нежелательных "реакций"

набери в поиске "Пайка ", поиск рулит

Ссылка на комментарий

На флюсе глупо экономить. Собственное здоровье гораздо дороже. Да и приятно любоваться результатом своей работы, если применяется хороший флюс. Попробуйте этот: Флюс-гель безотмывочный Amtech RMA-223-LFTF, ОРИГИНАЛ USA точно не пожалеете.

Ссылка на комментарий

На флюсе глупо экономить. Собственное здоровье гораздо дороже. Да и приятно любоваться результатом своей работы, если применяется хороший флюс. Попробуйте этот: Флюс-гель безотмывочный Amtech RMA-223-LFTF, ОРИГИНАЛ USA точно не пожалеете.

есть и более дешевые аналоги. ИМХО при выпаивании можно брать и подешевле, а при запаивании - получше. или нет?

 

мне просто как-то за амтеч заломили такую сумму, что аж в глазах потемнело - жаба солнце заслонила. причем не моя, а продавца. там что-то больше 10 баксов получалось за тюбик...

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

я для ВЫпаивания и ЗАпаивания использую флюс для пайки BGA , но не 223 (не понравился т.к. в месте прогрева быстро испаряется - в общем г.. ) а 625 . для ответственного монтажа использую более дорогой NC-D500 . кстати о цене вопроса - на жданах 625-ый брал за 7$ 10гр.

Ссылка на комментарий

Полгода как купил какую то китайскую Люкей, как то так называется. Покупал почти за трешку.. но на сайтах она за две была.

Пока пробую все подряд, флюсы и припои. По люблму к чему то надо привыкнуть, не попробуешь не поймешь, надо руку набить и лишний раз практиковатся от скуки не мешает.

Одно плохо.. зоркость глаза уже не та ((( вот это очень усугубляет работу.

Как понял, да флюса много не бывает.. после работы его можно и отмыть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...