Перейти к содержанию

Ошибка контрольной суммы..


strem

Рекомендуемые сообщения

Может тут как то связано в различиях проектах ваз с этимиЭБУ?

 

загрузчик проект ВАЗ

 

0799 - "открытый" ЭБУ A(I)317DA02, A(I)317DA03, A(I)308DA02

 

0800 - "открытый" ЭБУ A(I)308DB03, A(I)308DB04

 

0823 - "закрытый" ЭБУ I373DA01, A(I)373DA02

 

0848 - "закрытый" ЭБУ A(I)317DB04, A(I)373CA01, I373CA02

 

0849 - "закрытый" ЭБУ A(I)373DB04

 

вот здесь про это в последнем сообщени

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ребята, чЁт непонятно...

Иса пишет про Приору с А373DA01.

Ты, Сань пишешь про 14-рку люксовую, с I317DB04, после репрога

2010...DB04_v1.

И не понятно какой блок на четырке Автел или Ителма,

Как-то всё в одну кучу.

На этой неделешил четырку с М.7.3 крайним релизом 2010 - нет

таких проблем.

Ссылка на комментарий

Может тут как то связано в различиях проектах ваз с этимиЭБУ?

 

0848 - "закрытый" ЭБУ A(I)317DB04, A(I)373CA01, I373CA02

 

0849 - "закрытый" ЭБУ A(I)373DB04

 

А вот это блИзко к истине!

Те прошивки, что вы залили НЕ соотвнтствуют аппаратной реализации блоков,

вот в этом и проблема.

Ссылка на комментарий

А вот это блИзко к истине!

Те прошивки, что вы залили НЕ соотвнтствуют аппаратной реализации блоков,

вот в этом и проблема.

А я вместо 317DA02 лил 317DB04, Когда Паша мне давал последнюю сказал: вот эту можно лить куда угодно.

Ссылка на комментарий

0848 - "закрытый" ЭБУ A(I)317DB04, A(I)373CA01, I373CA02

При считывании так отображается Сканматиком: 21114-1411020-12; код 4153763001, версия ПО 0848, система 21101 1,6L 8V, дата 24-11-2009, идент I317DB04..

Чтоли Пашина не для этого ПО ? Тоды для какого?... По ДПКВ Паша писал, типа "...для переднего привода - по барабану...". У мну - нет наклейки.

 

А вот очень похоже: "...в этих ЭБУ ...верная заводская КС хранится в епроме процессора, недоступной этим загрузчикам.

Машинка заведется и будет вполне успешно работать до определенного времени, пока процессор не рассчитает и не сравнит все КС, в том числе и внутреннего загрузчика.

После этого процессор выключается, автомобиль перестает заводиться и даже включать ГР. После репрога все повторится.

Если залить ПО с "родной" версией загрузчика - работоспособность ЭБУ полностью восстановится".

 

Так че делать-то с этой ителмой? Чтоли еепром переписывать "в паре" с прошивкой - так какие КС сидят в этом еепроме - фиг знат...

Павел, твои 2010...317DB04... в какие ПО блоков совместимо...?

Ссылка на комментарий

Так че делать-то с этой ителмой? Чтоли еепром переписывать "в паре" с прошивкой - так какие КС сидят в этом еепроме - фиг знат...

Павел, твои 2010...317DB04... в какие ПО блоков совместимо...?

Из написанного получается что нужно заливать софт с загрузчиком который был изначально.

Ссылка на комментарий

Пашка, а помнишь в прошлом году осенью я тебе точно такой же опус описывал с приорой на автэле.

Тогда у моего клиента стояла первая твоя версия на автэл, было всё нормуль. потом ты прислал версию с "быстрым сбросом оборотов" но криптованную, я её отправил Дику, он перегнал в нормальный размер, я залил, и стала вылезать ошибка по контрольной сумме.

И чем победил? Паша что-то в прошиве менял или ДиК что исправил... колись: как решилась прошлогодняя проблема? У мну блок как раз по дате подходит...

 

Из написанного получается что нужно заливать софт с загрузчиком который был изначально.

"... ктож его... он памятник" - фиг, я теперь гарантированно не могу установить/определить - что стоковое было в блоке...

тэээккк, без генералисимуса - курить пойду... - его вердикт нужон!!!

Ссылка на комментарий

А вот это блИзко к истине!

Те прошивки, что вы залили НЕ соотвнтствуют аппаратной реализации блоков,

вот в этом и проблема.

Сань, вдруг ты в курсе: на какой "аппаратной реализации" сделаны эти последние Пашины прошивки (...А(I)317DB04_v1.декрипт) и как это можно определить, это - раз;

на два: как узнать истинную КС, сидящуюю в еепроме этих блоков?..

 

Творческий коллектив "Паулюс+ДиК+Ромик" призываю на помощь...!!!

Изменено пользователем Савар
Ссылка на комментарий

У strem с 99% вероятности можно сказать что скорее всего бут заливаемой прошивки не совпадает с бутом в блоке. В этом случае рассчитанная КС по прошивке не совпадёт с рассчитанной КС самой прошкой (по факту на компе и в блоке разные прошки получаются). При таких приколах по мимо ошибки со временем появятся сильные провалы при наборе скорости. ОпенБокс (благо) не шьёт область бута по умолчанию, поэтому в лёгкую такое возможно. К примеру можно удачно залить в Блок с бутом Ителмы прошку от Автела и всё это заведётся и будет работать точно как описано выше. Или может кто до тебя туда заливал прошку с бутом 2.04, Рой как-то у себя выкладывал стоковые прошки с заменённым бутом. Вообщем читаем прошку с авто и сравниваем с той что заливаем и вопросы по КС отпадут. Ещё можешь прислать мне прошку, на которой такое случилось, проверю её целостность.

 

Прошку Paulus 2010 A317DB04 V1 я лично не раз пользовал и как есть и для создания двухрежимки под ГБО - никаких там проблем с провалами и прочим не замечено. Причём этой версией как раз исправляется небольшой затык на холодную у этих машин. Думаю Савар всё же железо смотреть надо. Твоя проблема не связана с тем что у strem. Никаких заморочек по КС отписанных тобой там нету точно. Если хочешь выставить заводскую КС - сделай это Дублем. Посмотреть заводскую можешь открыв дублем серийку для пересчёта КС - он напишет тебе какая она там. К стати лил её и в блок с DA02 в стоке.

 

 

Ссылка на комментарий

1.Прошку Paulus 2010 A317DB04 V1 я лично не раз пользовал и как есть и для создания двухрежимки под ГБО - никаких там проблем с провалами и прочим не замечено. Причём этой версией как раз исправляется небольшой затык на холодную у этих машин.

2.Думаю Савар всё же железо смотреть надо.

3.Никаких заморочек по КС отписанных тобой там нету точно. Если хочешь выставить заводскую КС - сделай это Дублем.

4.Посмотреть заводскую можешь открыв дублем серийку для пересчёта КС - он напишет тебе какая она там.

5.К стати лил её и в блок с DA02 в стоке.

1.А на каких блоках (с каким стоковым ПО) эти прошивки (...2010...DB04 V1) пробовал? Предполагаю, что на "старых" версиях, типа DA02..., вот на них, скорее всего и будет нормально,

Проблема именно с ПО 0848 в моем случае и на Ителме.

2.Если бы было с железом, то и на другом блоке (переставил свой "подменный" Автел с Рейсингом последним ...2009...) должны были быть провалы и глохла бы - фиг, неделю ездил и ниразу не заглохла! Но (!) в сравнении с Paulus 2010 A317DB04 V1 (которая в ителме и ... глохнет, но очень хорошо и быстро сбрасывает обороты..., если бы не "провал=глохнет") - слишком медленно сбрасываются обороты на хх. Получается - не железо, вроде...

3.Сканматик в ошибках не видит ошибку КС, а вот в Сервисных записях - читает "...ошибка" .

Сейчас в ителме и загружена Пашина прошивка, "пропущеная" через твой Дубль с пересчетом КС = глохнет при сбросе...

4.Изначальную стоковую с этого ителмовского блока я не считывал (кто знал, что проблема появится?). Разве КС не в зашита в ЕЕПРОМ? Выше люди писали - в еепроме она сидит и "недоступна...".

5. - см п.1 - вот и подозрение, что засада с версиями ПО "старые ДА02 - новые ДБ...

 

Дмитрий, конкретные пара вопросов (именно по блоку ителма 317 дб04 с "новым" ПО_0848):

Раз: на какой "аппаратной реализации" сделаны эти последние Пашины прошивки (...А(I)317DB04_v1.декрипт) и как это можно определить;

Два: как узнать истинную КС, сидящую в еепроме этого блока с ПО_0848?..

Ссылка на комментарий

1.А на каких блоках (с каким стоковым ПО) эти прошивки (...2010...DB04 V1) пробовал? Предполагаю, что на "старых" версиях, типа DA02..., вот на них, скорее всего и будет нормально,

Проблема именно с ПО 0848 в моем случае и на Ителме.

2.Если бы было с железом, то и на другом блоке (переставил свой "подменный" Автел с Рейсингом последним ...2009...) должны были быть провалы и глохла бы - фиг, неделю ездил и ниразу не заглохла! Но (!) в сравнении с Paulus 2010 A317DB04 V1 (которая в ителме и ... глохнет, но очень хорошо и быстро сбрасывает обороты..., если бы не "провал=глохнет") - слишком медленно сбрасываются обороты на хх. Получается - не железо, вроде...

3.Сканматик в ошибках не видит ошибку КС, а вот в Сервисных записях - читает "...ошибка" .

Сейчас в ителме и загружена Пашина прошивка, "пропущеная" через твой Дубль с пересчетом КС = глохнет при сбросе...

4.Изначальную стоковую с этого ителмовского блока я не считывал (кто знал, что проблема появится?). Разве КС не в зашита в ЕЕПРОМ? Выше люди писали - в еепроме она сидит и "недоступна...".

5. - см п.1 - вот и подозрение, что засада с версиями ПО "старые ДА02 - новые ДБ...

 

Дмитрий, конкретные пара вопросов (именно по блоку ителма 317 дб04 с "новым" ПО_0848):

Раз: на какой "аппаратной реализации" сделаны эти последние Пашины прошивки (...А(I)317DB04_v1.декрипт) и как это можно определить;

Два: как узнать истинную КС, сидящую в еепроме этого блока с ПО_0848?..

1. На DB04 тоже делал и Ителму. Вся ЗАКРЫТОСТЬ блока определяется исключительно софтом, а не железом. Если я в блок с DA02 залью DB04 - то он тоже станет ЗАКРЫТЫМ и наоборот.

 

2. Этот рейсинг собран на другой базе, поэтому и вполне допустима немного другая реакция на какие-то отклонения. Вот хотя бы в том же сбросе оборотов! Там где быстро сбрасывает (с твоих слов) вполне возможно что какой-то незначительный подсос/мэнеджемент РХХ/прочий феншуй и вызывает эффект провала ниже ХХ вплоть до заглыхания. А медленный сброс на старом софте с этим справляется лучше. Так гадать можно много ...

 

 

3. Раз нет ошибок значит всё нормально. Прошей пустой ЕЕПРОМ туда если хочется. Это тут не причём всё совершенно, я уверен.

 

4. Стоковая у всех одинаковая. Зачем её читать? Вон у Роя в теме есть все стоковые на М73. И дублем я тебе предлогал воспользоваться для ФИКСАЦИИ КС под стоковыую а не просто прогонять через него тюнинг. Это бессмысленно, там и так КС в норме. А лично ничего не слышал про зашитую КС в еепром и её влияния на случайные/редкие провалы Оборотов на сбросе ниже нормы )

 

Финальные версии сделаны на 317DB04 софте. Я не знаю где в ЕЕПРОМе сидит КС и зачем она там сидит, никогда про это не слышал. КС зависит от прошивки. Если она где-то ещё и сидит - зафиксирую её на заводскую, но у меня лично 100% таких сложностей ещё не разу не возникало.

 

 

Ссылка на комментарий

1....А лично ничего не слышал про зашитую КС в еепром и её влияния на случайные/редкие провалы Оборотов на сбросе ниже нормы )

2.Финальные версии сделаны на 317DB04 софте.

3.Я не знаю где в ЕЕПРОМе сидит КС и зачем она там сидит, никогда про это не слышал.

 

Дмитрий, спасибо, что откликнулся!

п1+п3: - посмотри выше на этой странице пост 25 (Механик написал и там есть ссылка вот здесь про это в последнем сообщени).

2. НОМЕР софта какой? У меня 0848 и есть подозрения, что Пашина на другом ПО, вот и идет "несовместимость".

 

PS: У Сани (Софтера) в последнем обновлении сериек ВАЗов (Лада) тоже есть прошивки РАЗНОГО ПО и разные еепромки..., так думаю, должны быть "вариации" и уточнения к этим Павла прошивкам с указанием типа ПО..., или блок предварительно надо "подгонять" под Пашину прошиву "для совместимости софта"...

PS2. Мож я охинею пишу - не пинайте: возьмите именно блок с выше написанными идентами и типом ПО (который мне попался: 0848 с датой 24-11-2009 Ителма) и на нем проверьте Пашину прошивку (могу ее тебе закинуть)... Есть у кого такая возможность проверить - у кого блок такой есть???

Ссылка на комментарий

(Механик написал и там есть ссылка вот здесь про это в последнем сообщени).

Я просто ссылку по теме указал – а что там баян, что нет ?????

4.Модуль родной, в этой машине ниче не делалось, тока ТО1иТО2. Прбег 19900 км

Вернуть ему стоковую (убедится что KS правильная) и если причина в неисправности контроллера пусть едет по гарантии его меняет!

Ссылка на комментарий

Вернуть ему стоковую (убедится что KS правильная) и если причина в неисправности контроллера пусть едет по гарантии его меняет!

Где ее теперь взять, такую "стоковую", чтобы КС была правильная? В архиве "ВАЗы" от Сани Софтера - фиг, нету прошивки...

Или теперь надо сток не только флешь, но и еепром переписывать, чтобы "парно совпадали КС"... мысли кончились окончательно...

Ссылка на комментарий

Где ее теперь взять, такую "стоковую", чтобы КС была правильная? В архиве "ВАЗы" от Сани Софтера - фиг, нету прошивки...

Или теперь надо сток не только флешь, но и еепром переписывать, чтобы "парно совпадали КС"... мысли кончились окончательно...

Так даже иденты стоковой что залита была неизвестны?

Если так можно просто считать еепром и посмотреть там иденты.

Ссылка на комментарий

Так даже иденты стоковой что залита была неизвестны?

Если так можно просто считать еепром и посмотреть там иденты.

иденты известны, софт ПО_0848 известен, дата известна. КС не записал и теперь не могу ее восстановить...

Если еепром Опеном 319 считывать стану с этого (долбаного дб04) - есть какие засады и опасности?

Ссылка на комментарий

иденты известны, софт ПО_0848 известен, дата известна. КС не записал и теперь не могу ее восстановить...

Если еепром Опеном 319 считывать стану с этого (долбаного дб04) - есть какие засады и опасности?

Так стоковая у всех одинаковая - просто скачать с такими идентами и залить!

Раз иденты прошивки известны еепром можно и не считывать и на её KS он не влияет.

Ссылка на комментарий

толко что пришла декриптованая прошивка, ее и попробую залить "взад" - там посмотрим: что и как с КС, сервисами и глохнет/неглохнет... Спасибо за идею - поменять блок по гарантии!

Ссылка на комментарий

Не,ну по моему тривиально. Какого тогда у нас гарантийщики спрашивают при замене модуля зажигания: ПО, иденты, контрольная сумма....

Или я что то недопонимаю,но у стоковой прошивки данная сумма (сумма единичек и ноликов в прошиве) должна быть своя и не меняема!!!

Иначе бы её не спрашивали)))) И,похоже,содержится она не в Епроме.

Ссылка на комментарий

...,но у стоковой прошивки данная сумма (сумма единичек и ноликов в прошиве) должна быть своя и не меняема!!!

Иначе бы её не спрашивали)))) И,похоже,содержится она не в Епроме.

так было до появления новых блоков (еепромы разные пошли 1кб и 2кб), вот эта ителма мне "чудеса" и творит.

Если верить той инфе, которой поделился "Механик" и "Саша с Ада..), то КС прописана еще и в еепроме - тогда надо "парно" прошивать (флэшь и еепром), в противном случае - они будут "драться"... Меня смущает, чтоли никто с такими блоками еще не сталкивался? Хотя бы какую статистику набрать..., в большинстве ответы типа "да все работает, сто раз перешивал...", прошу назвать тип ПО и тип еепром, какие КС и проч... - тишина... "Все обкатано, проблем нет" = тогда блок мне "дохлый" достался и подсказкой Механика попробую воспользоваться, спасибо!

Ссылка на комментарий

Не,за епромы спорить не буду,да и техника сейчас бежит впереди паровоза)))

Вообше,естественно,что к данному,конкретному ЭБУ свой,неповторимый(посколько в нём данные о АКТИВИРОВАННОМ ИММО) EEPROM.

Но,таки,контрольная сумма постоянна и не учитывает данные из ИММО, данные самообучения блока.сервисные записи и т.д.

Исходя из этого осмелюсь предположить что КС- это контрольная сумма калибровок и на изменяемые параметры Епромки хоть и влияют но не кчавствуют в появлении ошибки

Как то сумбурно выяснился)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...