Перейти к содержанию

Ремонт коммутатора


Rus07

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с Пассатом 1.8Т двигатель АЕВ, двоит, троит ужасно. Нет искры на 3 и иногда пропадает на 2 цилиндре. Стоит коммутатор: 5 пин вход и 4 выход.

Препарировал, стоят 4 транзистора, на двух отвалился проволочный вывод соединяющий подложку кристалла с выводом разъема. Пытался разными флюсами припаять на место - не лудится вывод разъема, проводок залудил. Да еще соплями все залито. Может у кого есть практика пайки таких материалов, подозреваю алюминий, но флюса не было под рукой. Пока прижал хомутом, движок работает нормально, но это не серьезно. Новый хозяин покупать не хочет, стоит 6 тыс.

Может самопал соорудить на пластинке из 4-х транзисторов, но не могу идентифицировать. Никто не извращался так?

Заранее спасибо

 

Passat B5 1997г.

Изменено пользователем Rus07
Ссылка на комментарий

Не ищи приключений на свою ж... , если клиенту жалко 6000 рублей , то посоветуй ему купить оку - пусть на ней катается , при неисправном или самодельном коммутаторе топливо догорает в катализаторе (ЭБУ не всегда отключает форсунку в неисправном цилиндре) вследствие этого возможен сильный разогрев катализатора и в салоне начинает плавится проводка у тоннеля коробки , такую машинку ко мне притаскивали.

Итого ;

1. Катализатор - 700-1000 евро

2. Турбина 1200 евро

3. Пучек проводки салона 800 евро

Ты готов рискнуть ?

Есть смысл ремонтировать мозги на мерседес (PMS) так б/у в дефиците и стоят 800 $ а новые 1400 $ но вот ремонтировать коммутатор за 200 $ смысла никакого.

может не совсем по теме но нафига наступать на чужие грабли

Ссылка на комментарий

Насчет 6 руб. за этот 4 - анальный коммутатор - зря. Цена ему 1,7 руб. Правда неоригинал. Но Huco. Работает нормально. Долгое время уже.

Насчет AEB и иже с ними, так в ECU ихних накопление заряда заложено. Соответственно вместо пары сгоревших аналов в твоем коммутаторе рекомендовал бы тебе пару полевиков поставить. Правда на радиатор.

А что касается флюса для пайки аллюминия - лудит он зашбись. Лучше кислоты. Но и разъедает лучше кислоты. Будь с ним осторожнее. Сам один ЭБУ и одну приборку с ним загубил.

Изменено пользователем ildarkazan
Ссылка на комментарий

Ввостановил не один десяток коммутаторов от япошек ,в том числе и 4х-канальные .Ставлю BU941ZPFI и никаких проблем.С пайкой бескорусных никогда не заморачивался - это не надолго .Вернулся только один

с Фолькса через 5 лет сменив несколько хозяев , но там катушка сдохла.

По этому коммутатору ничего сказать не могу - нет у нас почти европеек в ремонте ,но по двум оставшимся транзюкам - думаю без проблем прозвонить

что за зверь такой - полевик или биполярный.

Полевики мне не попадались в коммутаторах ,кто встречал -

поделитесь ,какие именно ,где стоят и чем меняются.

Могет не полевики -а IGBT .

Ссылка на комментарий

Думаю, можно такие вещи таскать к какому-нибудь знакомому опытному паяльщику, и смотреть как он делает, желательно попросить комментировать действия. А потом уже лезть самому - тогда и возвратов небудет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...