Перейти к содержанию

с чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу заняться диагностикой и перепрошивкой автомобилей ВАЗ. В наличии имеется ноут с COM и USB портами. Переходник k-line-usb на USB-UART FT232RL Посоветуйте с чего начать. Какой искать софт. Не имею возможности сейчас тратить большие деньги на лицензию. Максимум,что могу себе позволить  смс-диагност. имел опыт перепрошивки 5.1.1 с помощью двухтразисторного переходника и чип-лоадера. Паяльник в руках умею держать. В общем, с большой благодарностью выслушаю советы! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

почитайте форум!сдесь море инфы!вопросы каторые вы задаёте,были сдесь разжованы не раз!не нужно лениться читать.и раз вы из тулы то могу по оборудованию посоветовать ваших земляков с http://trade-m.ru/

Изменено пользователем vitaha76
Ссылка на комментарий

охххххххх епть!!!!!! щас консилиум соберем!!! бля нада помочь!!!!:Xsmily36:

 

собираюсь бля прошить и диагнозить и т.д. и т.п.!

ты хоть узнай как авто устроено для начала! ато бля прошить мне раскажите как продиагнозить как!!!!

прежде чем прошивкой заниматься надо еще и понимать как работает! а для этого почитать надо!

вы приходите сюда спросить как бы халявно сделать и чем бы похалявнее, тут это каждый спец знает как это сделать на коленке воще практически без ничего, но вам они врятли раскажут! они то знают че да как устроено!

тут подобный ваш вопрос задавалса сотню раз! прочтите ответы на них!!!

Ссылка на комментарий

Помимо прочей электроники тебе обязательно понадобятся: измеритель давления в рампе, компрессометр, вакуумметр,наборы ключей, приспособление для промывки форсунок, инструмент для регулировки клапанов ну а потом по ходу разберешся , главное начать.

Ссылка на комментарий

да,кстати,по поводу "100 раз говорили" последнее сообщение в ветке для новичков датировано 2006 годом. много воды утекло, не так ли? один человек нормально ответил. за это ему спасибо. ну,а остальные, судя по практически ненормативному  сленгу,  крутые сервисмэны. я по многим сервисам помотался. таких повидал. и диагностикой не от хорошей жизни решил заняться. приезжаешь, а мне втирают, что у меня лямбда загнулась, это на 83 норме токсичности, или "ща коррекцию поправим и все нормально будет".... спасибо большое адекватному человеку ,который нормально ответил, не как "специалист".

Ссылка на комментарий

на обиженных воду возят!!! ты поднатужься почитай немного!!!

и мне втирают что там то так то))) тебе не идет! т.к. тебе пока что втереть можно все что угодно)))

Ссылка на комментарий

блин,можно хоть сказать,какие программы пойдут на моём переходнике? я не зря указал на какой микрухе он собран. думал,люди нормальные, посоветую с чего началь . а читаю я постоянно. каждый может начинать по своекму. у кого-то нет знаний, но есть деньги. он может себе позволить купить новейшее оборудование. кто-то начинает с коленки. я тоже собирал схему для заливки прошивки  на подоконнике дома. просто,не хочется платить деньги зря. я ждал совет,как этого не делать. не зря существует пословица "учитесь на чужих ошибках". думаю,что форум и создан для таких вещей.

Ссылка на комментарий

блин,можно хоть сказать,какие программы пойдут на моём переходнике? я не зря указал на какой микрухе он собран. думал,люди нормальные, посоветую с чего началь . а читаю я постоянно. каждый может начинать по своекму. у кого-то нет знаний, но есть деньги. он может себе позволить купить новейшее оборудование. кто-то начинает с коленки. я тоже собирал схему для заливки прошивки  на подоконнике дома. просто,не хочется платить деньги зря. я ждал совет,как этого не делать. не зря существует пословица "учитесь на чужих ошибках". думаю,что форум и создан для таких вещей.

А зря обижаешься... У тебя обыкновенный к-лайн адаптер и программ под него пруд-пруди на форуме. Даже сильно искать не надо.А вот когда конкретные вопросы появятся- подумай сам, почитай и велкам на форум.

По поводу без знаний купить новейшее и будет результат-- куча пыльных приборов в углу и хозяин рядом с ними с открученной башкой.

Удачи!

Ссылка на комментарий

на форуме есть все. надо читать. не понял? тогда и спрашивай по конкретным вопросам/проблемам.

просто все изжевано и в сотый раз спецом для тебя повторять никто не будет.

а начинали здесь многие с нуля.

Ссылка на комментарий

для начала купи минимальный набор!

компрессометр, манометр для замера давления топлива, сканер(если есть возможность купить СМС то на сканматик хватит), бук у тя есть нормальный, прочти старую книгу про инжектор какую нить, набор инструмента понадобится.

опыт какой нить по авто есть???? четыре такта перечислить можете???

 

фришным щас уже мало что возьмешь, поэтому сильно не обольщайся! к выбору оборудования подходи с советами т.к. гавна на рынке всякого море)))

вопросы пиши конкретные, те вещи которые не понимаешь! а не спрашивай что мне бля делать:focus:

Ссылка на комментарий

вот,уже что-то. спасибо. знаний хватает не только чтобы перечислить четыре такта,но и рассказать что такое асинхронный или попарно-параллельный впрыск. не совсем нуб. софта фришного, как и прошивок накачал дофига,но, я понимаю, что это на 99 процентов мусор. вот,пытаюсь отделить зерна от плевел.))))

Ссылка на комментарий

Я бы начал с диагностики. Тупо воткнуть вилку в колодку и залить неизвестно что тоже не айс. Чип-тюнинг тазиков на сегодняшний день это легкий путь зарабатывания денег, но и попасть на те же деньги без знаний и опыта тоже большая вероятность. Диагностика первично изначально. А чип - это следующая стадия развития )))) Диагностика дает начальные знания и опыт. Эдик правильно написал

 

для начала купи минимальный набор!

компрессометр, манометр для замера давления топлива, сканер(если есть возможность купить СМС то на сканматик хватит), бук у тя есть нормальный, прочти старую книгу про инжектор какую нить, набор инструмента понадобится.

 

Из сканеров я бы рекомендовал Сканматик, так же можно использовать МТ1209 для старых блоков, удобная программа, пользую регулярно. Инструмент ессно, отвертки, ключи, подменные датчики и т.д. Читаем форум, ищем инфу здесь же и грамотно задаем вопросы.

Ссылка на комментарий

Я бы начал с диагностики. Тупо воткнуть вилку в колодку и залить неизвестно что тоже не айс. Чип-тюнинг тазиков на сегодняшний день это легкий путь зарабатывания денег, но и попасть на те же деньги без знаний и опыта тоже большая вероятность. Диагностика первично изначально. А чип - это следующая стадия развития )))) Диагностика дает начальные знания и опыт.

 

во бля!!!! золотые слова))) я про то же............

Ссылка на комментарий

конечно,с темой я загнул. поэтому вызвал неготив и непонимание. наверное,действительно,уже не одна сотня человек задавала такой вопрос на этом форуме. изначально, я надеялся получить такой ответ от кого-нибудь:

 

 

 

 

под твой адептер можно  поюзать:

 

автоваз.рар  (для диагностики я5,в5,мр)

 

мойтестерваз.рар   (для диагностики я7 итд.)

 

чиплоадер45.рар   (для заливки прошики в блок)

 

 

 

 

 

 

 

понимаю,что хотел найти самый легкий вариант,но,разве можно меня за это корить? ))))))))

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

МТ1209 крякнутый перекроет много, я72 смотрится как я51, протокол одинаков!

для свежих бошей прога А2 она тоже где то здесь есть!!!

тебе ж говорят купи сканматик!!!!! будешь приятно удивлен! он покроет весь отечественный автопром с лихвой!!! и еще часть импортного бюджетного...

инструмент купи!!!!

 

понимаю что вот прям щас все хочется но так не получица)))

с завтрешнего дня иди за покупками и тогда дело уже двинется!

Ссылка на комментарий

сканматик 12 штук. семью по миру пущу.))))))) почему я и привел пример с смс-диагност ,т.к. она в три раза дешевле. но... буду копить. только теперь шнур жалко к-лайн. или можно приспособить в будущем под загрузчик? ведь сканматик по сетевому контролеру робит,вроде....

Ссылка на комментарий

сканматик 12 штук. семью по миру пущу.))))))) почему я и привел пример с смс-диагност ,т.к. она в три раза дешевле. но... буду копить. только теперь шнур жалко к-лайн. или можно приспособить в будущем под загрузчик? ведь сканматик по сетевому контролеру робит,вроде....

 

сколько стоит СМС? дешево наверно потму что он нах никому не вперся)))

у нас тут на окте есть диллеры сканматика, октянцам дешевле короче.....

че за шнур К ЛАЙН? адаптер на транзюках? ком портовый?

Ссылка на комментарий

слушай и как то без небольшого хотя бы бюджета как то херово трогаца)))

можно конеш и со ста рублями рулить в диагнозе но для этого нужно очень хорошо шарить в системе.....

Ссылка на комментарий

 

 

сколько стоит СМС? дешево наверно потму что он нах никому не вперся)))

у нас тут на окте есть диллеры сканматика, октянцам дешевле короче.....

че за шнур К ЛАЙН? адаптер на транзюках? ком портовый?

 

 

 

адаптер юсб-к-л-лайн. месяц назад купил на митинском в палатке,где Маслов свои продает. вроде неплохой. собран на микросхеме UART FT232RL. попробую проги ,которые ты выше описал(если они под к-лайн-юсб). буду копить на сканматик. в принципе, отзывы только положительные.

 

 

 

Ссылка на комментарий

если с паяльником дружишь собери на двух транзюках на картонке, такой адаптер 100% будет работать и понадобится!!! я воще как то против ЮСБ, и не все проги под него катят! ну и с ком портовым к лайн уверенность конкретная!

Ссылка на комментарий

если с паяльником дружишь собери на двух транзюках на картонке, такой адаптер 100% будет работать и понадобится!!! я воще как то против ЮСБ, и не все проги под него катят! ну и с ком портовым к лайн уверенность конкретная!

 

 

 

 

 

 

я изначально и хотел купить на ком порте,но сказали, что такие больше не продают. вот и взял юсб.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Продаются и очень много,Инет есть поиск рулит,главное не лениться искать.

И как сказал ДИС лучше com связь уверенная а юсб не всегда и если это случится во время записи будет плохо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Вопрос такой, если я не собираюсь на диагностике и прошивке деньги зарабатывать , азанялся этим просто из интереса, зачем покупать дорогущие программы (по нашим местным меркам). У меня ВАЗ 21102. Управление М1.5.4 .Год назад поставил газовое оборудование для чего нашел VS 5.1 стар. Наскачивал прошивок и программ бесплатных, прошил контроллер газ бензин. Теперь по случаю приобрел и новую аппаратку и Я7.2 и М7.3 и решил сменить старую аппаратку ВС на новую. Может ехать лучше будет . Не тут то было. Контроллер прошивается а переключаться режимы не хотят. Задавал вопрос в других темах но не так развернуто, сказали что бесплатными прогами для этого блока не склеиш.Почему ? Разница то в них только в микросхеме канала датчика детонации.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...