Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, залило в Калине тосолом очередной январь…

 

Плату промыл, пропаял все дорожки и переходы. Выгорел резистор R58(0,02), временно заменил его перемычкой. Всё вроде нормально, форсунки открываются, но нет искры.

 

Подключил январик на столе, вместо форсунок светодиоды, вместо ДПКВ два проводка.

Начал проверять:

 

DD7 (74AHC14) инверсный триггер шмитта рабочий, питания на месте, все дорожки в норме.

DA7 (LMV331) компаратор рабочий, питания и всё остальное на месте.

Полевики VT1 и VT3 само собой проверил в первую очередь, тоже рабочие.

 

Добрался до проца DD1 (C509-L). Управление зажиганием на ножках 69(Р4.4) и 71(Р4.6) также предусмотрено на ножках 70(Р4.5) 72(Р4.7). То есть зажиганием управляют 4,5,6,7 биты порта Р4. На всех этих ножках висит 5 вольт. Пройдя через инверсный триггер шмитта, они превращаются в 0, который и попадает на затвор полевика.

 

Замыкая проводки подпаянные вместо ДПКВ видно как моргают форсунки но искры нет…

 

Если подать землю прямо на выводы проца, полевики послушно открываются.

Напрашивается вывод, что неисправен порт в проце либо нет массы для этого порта, но на том же порте Р4 на битах 1,2,3,4 висят форсунки которые работают…

 

Прошил серийной прошивкой I201CO57 и убил иммо. никаких изменений.

 

Что может в январе блокировать зажигание ?

 

Может я ошибаюсь и январь не должен давать импульс на катушку получив сигнал только с ДПКВ ? Пробовал конечно на машине, результат тот же.

 

Самый важный вопрос: как заставить "на столе" января дать импульс на катушку зажигания ?

 

Схема январь 7.2

Изменено пользователем AkTeDRiN
Ссылка на комментарий

В общем подсказали что в Diagnostic Tool есть возможность управлять зажиганием.

Как не странно получилось... Только почему-то только 1 из 10-20 нажатий на кнопку срабатывает. Возможно проблема в самом dTool.

Завтра попробую снова на машине. Странно это всё как-то...

 

P.S. Тихо сам с собою я веду беседу…

Ссылка на комментарий

 У ты какой, замыканием проводов. А задающий шкив почему в таком виде выполнен? Попробуй подцепить диагностику и поуправлять через управление ИМ. 

Изменено пользователем psw
Ссылка на комментарий

Что может в январе блокировать зажигание ?

 

Может я ошибаюсь и январь не должен давать импульс на катушку получив сигнал только с ДПКВ ? Пробовал конечно на машине, результат тот же.

 

Самый важный вопрос: как заставить "на столе" января дать импульс на катушку зажигания ?

 

Схема январь 7.2

 

У ДПКВ строго определенное кол-во импульсов. Или эмулируй аналогичный сигнал (60-2), или управляй с диагностики. Другого варианта на столе не дано.

Можешь прогу ICD использовать, она халявная и нормально с этим блоком свяжется. А вот ломаной DTOOLZ я бы не доверял. Оригинал у меня нормально пашет.

Ссылка на комментарий

 У ты какой, замыканием проводов. А задающий шкив почему в таком виде выполнен? Попробуй подцепить диагностику и поуправлять через управление ИМ. 

У ДПКВ строго определенное кол-во импульсов. Или эмулируй аналогичный сигнал (60-2), или управляй с диагностики.

 

Это я уже понял.. Да глупо было ))

 

Можешь прогу ICD использовать, она халявная и нормально с этим блоком свяжется. А вот ломаной DTOOLZ я бы не доверял. Оригинал у меня нормально пашет.

 

Буду искать ICD.

Ссылка на комментарий

Softer, большое спасибо за совет.

Скачал ICD, всё работает отлично, полевики открываются. Буду пробовать на машине...

 

 

Вы можете отправить еще 2 сообщений до Сегодня, 21:07.

У вас нет прав для совершения этого действия (хотел изменить своё сообщение)

Действие не выполнено: Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня

Это всё потому что у меня мало сообщений на форуме ?

Ссылка на комментарий

Ты походу промахнулся кнопкой - нажал на +.

Не промахнулся, я и хотел поставить плюс а сказало "Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня"

Когда хотел изменить своё сообщение выдало "У вас нет прав для совершения этого действия"

P.S. Теперь разрешило изменить сообщение.

 

 

Машинка завелась.

Почему раньше не было искры не знаю возможно подсевшая аккума или влияли бури на марсе...

Потратил пол дня на поиски проблемы которой как бы и не было.

Зато разобрался с зажиганием в январе, думаю это ещё пригодится.

Изменено пользователем AkTeDRiN
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Нужна схема подключения адаптера к блоку Январь 7.2 в домашних условиях.

 

огласите пож-та весь список нужного вам!!! ато вдруг еще что понадобится а мы и не знаем:rauch:

а где пож-та хотя бы??? или щас так принято!!! мне бля надо!! или мне бля давайте!!!

Ссылка на комментарий

Нужна схема подключения адаптера к блоку Январь 7.2 в домашних условиях.

 

все есть здесь

Январь 7.2 в домашних условиях

Изменено пользователем Olegator
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...