Перейти к содержанию

Все о ДАД (алго, прошивки)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да ребятки это ОНА - прошивка под ДАД. Осталось только написать FAQ о том как собрать систему, какие датчики и куда подключать, и как правильно ее откалибровать под конкретный мотор....

Ссылка на комментарий

Да вот не похоже ,что это под ДАД.Если четыре дроссельных,то она скорей с калибровками по дросселю,как на кроссовых Вазах.Ибо не понятно куда подключать ДАД,если нет рессивера :?:

Ссылка на комментарий

Да пробовали мы ставить в задроссельное,на больших оборотах впускные клапана не успевают иногда закрываться и обратная вспышка(особенно во время торможения движком) вываливает ДАД в секунду

Ссылка на комментарий

Привожу выдержку аз алгоритма работы ЭБУ Январь 5.1:

 

ДМРВ опрашивается в модуле 1-мс цикла, при этом значения кода АЦП преобразуются в значения массового расхода воздуха через таблицу Тарировка ДМРВ, полученные значения суммируются. Суммирование происхо-дит в угловом интервале, равным 180 гр. поворота коленвала.

В конце 180-градусного интервала система вычисляет среднее значе-ние сигнала датчика путем деления накопленной суммы на число измерений. Такой метод позволяет избежать случайных погрешностей из-за помех в цепи датчика и колебаний воздушного потока.

 

Вопрос, а как снимает показания контроллер, если вместо ДМРВ стоит ДАД (где колебания ещё больше), как на ниве...

 

С уважение Alex (2112)

Ссылка на комментарий

Мне кажется что алгоритм работы с ДАД будет другой, совсем другой. И как снимает показания .Программа, а не контроллер конечно известно только автору проги

Ссылка на комментарий
Я МР7.0 меняю на Январи.

А вот ДАД это уже не мое

Да я не про Я5 и ДАДы.

Я про парня... В одном посте он прошивы вовсю разбирает в ASM-e, а в другом посте вот так, по простенькому ДАД втыкает... Странно как-то, и уже почти смешно.

Ссылка на комментарий
Мне кажется что алгоритм работы с ДАД будет другой, совсем другой. И как снимает показания .Программа, а не контроллер конечно известно только автору проги

 

Ну не только ;) Например в одной доступной мемберам прошивке это делается так.

 

1) раз в 1мс выборка с канала ДАД и суммирование с накопителем

2) Раз в 180 градусов ПКВ деление накопителя на счетчик выборок - таким образом получается фильтрованное АЦП ДАД.

3) Термофактор определяется по следующей формуле.

                   Ttf * (Твозд +40)
Tfact = Ttf - (---------------------)
                     Твозд + 273
Где:

Ttf - тарировка термофактора (=49644)
Твозд - знаковая температура воздуха в градусах цельсия.

3) Далее считается некоректированное входное GBC.

                   (ADC MAP + TMAP1) * TMAP2      
JGBCINnc =  ----------------------------------- *  Tfact /65536
                               256
  

TMAP1 = первая тарировка мап - смещение, = 4
TMAP2 = 2-я тарировка мап - коэфицент,  = 10452
ADC MAP = фильтрованное АЦП ДАД

4) Корекция GBC производится таким макаром:


JGBCIN= (((JGBCINnc*F TKGBC {thr,freq} ) - JGBCINold ) * TKDGBC) + JGBCINold

JGBCINold=JGBCIN.


Где:

F TKGBC {thr,freq} - коэфицент из 3D таблицы "Поправка GBC".

JGBCINold - JGBCIN в прошлом цикле.

TDKGBC - коэфцент динамической коррекции GBC на хх, или 
в стаб режиме - выбирается из соотв ячеек.


5) После всего этого JGBC=JGBCIN - таким образом у нас получается ЦИКЛОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ ВОХДУХОМ!  Остальное тривиальщина работающая так-же как и в старых прошивах.  

 

 

 

Че Хаммер ДАД присрать надо ? Да говно вопрос! Cдесь не СТТ - сдесь присрут в 10 сек ;)

Ссылка на комментарий
Че Хаммер ДАД присрать надо ? Да говно вопрос! ;)

Да присрать-то его - уже несколько лет назад присрали... И уже года полтора в сетке эти прошивы "типа под секретом типа ходят"...

А ты много видел зубил-матрёшек с ДАДами? Проблемы у пионерии с прикручиванием ДАДов, даже при наличии тебя, такого умного...

Ссылка на комментарий

Достаточно того что у тех у кого надо ДАД давно стоит и все ЕДЕТ! И они не пытаются прикручивать к этому защиту и впаривать по 150 баксов. А ходит это все не год - 3 года.

Ссылка на комментарий
Мне кажется что алгоритм работы с ДАД будет другой, совсем другой. И как снимает показания .Программа, а не контроллер конечно известно только автору проги

 

Ну не только ;) Например в одной доступной мемберам прошивке это делается так.

 

Конечно и тем кто ее исследовал:))

Как бы написал Hammer, не будь к ночи помянуто его имя - respect

:D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Достаточно того что у тех у кого надо ДАД давно стоит и все ЕДЕТ! И они не пытаются прикручивать к этому защиту и впаривать по 150 баксов.

 

Мне больше нравится формулировка:"у тех у кого надо ДАД давно ЕДЕТ и ВСЁ СТОИТ! ".

Я себя именно к ним отношу.

А по поводу продаж - не лезь, не порть и не ломай. Если Алми будет не интересно (не выгодно) заниматься автомобильной темой из-за халявщиков - то ТЕБЕ придётся писать софт для калибровки. Причём настолько-же ясный и внятный для "шиномонтажных землероек", каким сейчас стал СТР.

А почему? Да потому, что вариантов нет...

Ссылка на комментарий
Достаточно того что у тех у кого надо ДАД давно стоит и все ЕДЕТ! И они не пытаются прикручивать к этому защиту и впаривать по 150 баксов.

 

Мне больше нравится формулировка:"у тех у кого надо ДАД давно ЕДЕТ и ВСЁ СТОИТ! :wink: ".

Я себя именно к ним отношу. :wink:

А по поводу продаж - не лезь, не порть и не ломай. Если Алми будет не интересно (не выгодно) заниматься автомобильной темой из-за халявщиков - то ТЕБЕ придётся писать софт для калибровки. Причём настолько-же ясный и внятный для "шиномонтажных землероек", каким сейчас стал СТР.

А почему? Да потому, что вариантов нет...

Да почему ж нет? Варианты есть всегда. AlMI конечно спец, за это ему честь и хвала. но ты то и рядом с ним не стоял. Разве что держал дубину в охране. Дык какого, простите, хрена ты пытаешся выдать свои, далеко , скажем так, не глубокие мысли за мысли ALMI? Со своим режиссерским образованием, всего лишь, когда тут люди есть с двумя и больше техническими вузами? И ты пытаешься свои потуги пернуть выдать за мысль? Это проходит только на СТТ. Здесь ты , к счастью, никто. Хоть и повесили тебе пару звезд:)))

Ссылка на комментарий
Со своим режиссерским образованием, всего лишь, когда тут люди есть с двумя и больше техническими вузами? И ты пытаешься свои потуги пернуть выдать за мысль?

Нет, ни в коем случае. Только не при Вас.

Мои три образования не позволяют мне пердеть при собеседниках.

Ссылка на комментарий
Со своим режиссерским образованием, всего лишь, когда тут люди есть с двумя и больше техническими вузами? И ты пытаешься свои потуги пернуть выдать за мысль?

Нет, ни в коем случае. Только не при Вас.

Мои три образования не позволяют мне пердеть при собеседниках.

Ок. Пусть мои данные ошибочны. Но Вы уполномочены представлять здесь АЛМИ?

Ссылка на комментарий
есть Супруненко с чипэксплорером

Ты этот эксплорер видел?

Думаю видел... Поэтому сам понимаешь, что Супруненко скорее "ещё нет", чем "уже есть". У Астмодя на сайте одно время висела программка "В пику СТР", над интерфейсом там тоже один парень поработал...

Нежизнеспособные проекты.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...