Перейти к содержанию

11 моторола


ГОГА

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите пенсионеру, как не влететь на потерю дампа в 11 мотороле?

Или, как узнать, что EEPROM закрыт?

Помню надо что-то с чем-то замкнуть и где-то посмотреть. :27: :-) :13:

Ссылка на комментарий

Может стоит озвучить наименование девайса,содержащего "подозрительный" камень?

Наработанный другими опыт-великая сила.

Изменено пользователем papapasha
Ссылка на комментарий
Всем привет!

Подскажите пенсионеру, как не влететь на потерю дампа в 11 мотороле?

Или, как узнать, что EEPROM закрыт?

Помню надо что-то с чем-то замкнуть и где-то посмотреть. :27: :-) :13:

Докатился :27: Как пенсионер - пенсионеру, остальных прошу не читать:

притянуть 2-ой и 3-й вывод процессора к +5V через 4,7кОм и посмотреть осциллографом что творится на 3-й ноге.

Если есть единица, значит защиты нет. Ну а уж если импульсы шпарят, то не лезь лучше, если дампа нет. Или сдувай камень в прогер. Для магнитол проще (если есть дисплей конечно) если индикация пропала - защиты нет, если осталась - то стоит.

P.S. Я думаю лишнее, но тем не менее. После подтяжки Мод, проверь уровни на их пинах, а то если одна из Мод на земле сидит, ей пофиг твоя подтяжка, все равно будет 0.

Изменено пользователем reo
Ссылка на комментарий
Докатился :27: Как пенсионер - пенсионеру, остальных прошу не читать:

притянуть 2-ой и 3-й вывод процессора к +5V через 4,7кОм и посмотреть осциллографом что творится на 3-й ноге.

Если есть единица, значит защиты нет. Ну а уж если импульсы шпарят, то не лезь лучше, если дампа нет. Или сдувай камень в прогер. Для магнитол проще (если есть дисплей конечно) если индикация пропала - защиты нет, если осталась - то стоит.

P.S. Я думаю лишнее, но тем не менее. После подтяжки Мод, проверь уровни на их пинах, а то если одна из Мод на земле сидит, ей пофиг твоя подтяжка, все равно будет 0.

хорошо ответил! :18:

Ссылка на комментарий

По теме вопрос, предстоит запись MC68HC11E9, считал оригинал Омегой без проблемм, защиты не было, но процесс записи только один раз проходит, как не погубить новый проц?

Ссылка на комментарий

так ежели ROM то разово, ведь у чела чистый проц по сему он и спрашивает чтоб не ушатать, Robin& ты это имел ввиду или все-таки речь о перезаписи еепрома?

Ссылка на комментарий

Всё правильно, речь не столько о еепроме как ROM интересует. Омега точно корректно пишет? Считал без проблемм, а то разговор подняли за запись этого проца, вот и переживаю....

Ссылка на комментарий

Спасибо, REO!

Ну, если вам так интересно, то это 11ка4, а мoж kg4, стоит в моём личном RаngeRover 4.6 HSE - 97 года в блоке ВеСМ.

Очень хочется снять дамп - ну так, на всякий случай. По идее проц открытый, но...

Ну и в тему, мож у кого имеется такой дамп.

А мож у кого есть два согласованных дампа ВеСМ+моторный. ( Coldun у тебя нет? )

Значит MODA и MODB подтягиваем к +5 вольт и смотрим импульсы на MODA.

Я так смутно припоминаю, что это было связано с возможность подключения внешнего ROM, чего нельзя сделать если проц закрыт.

 

:27: :-)

P.S. Я думаю лишнее, но тем не менее. После подтяжки Мод, проверь уровни на их пинах, а то если одна из Мод на земле сидит, ей пофиг твоя подтяжка, все равно будет 0.

Было такое, только наоборот. Ford частенько МОДы на +5вольт садит.

Изменено пользователем ГОГА
Ссылка на комментарий

из инструкции к омеге

HC11

В микроконтроллерах серии HC11 защита активируется путем установки в ноль SEC бита в CONFIG register (адрес $003F).

После активации SEC попытка чтения приводит к стиранию EEPROM и CONFIG. Для работы с защищенными процессорами следует использовать функцию Skip SEC (Обход SEC) программатора MTRK (Адаптер версии 3.0 и выше). Перед выполнением обхода программатор проверяет состояние SEC, и выдает соответствующее сообщение. эта операция безопасна и не приводит к стиранию памяти.

В некоторых типах, например 11PA8, SEC бит работает так же, как в HC05, т.е. EEPROM не стирается.

Функция Skip SEC не меняет состояния SEC бита. После загрузки процессора с помощью Skip SEC прочитать реальное значение CONFIG невозможно. Если требуется определить значение CONFIG, следует выполнить следующую последовательность действий:

1. Выполнить Skip SEC, потом прочитать EEPROM и сохранить в файл.

2. Выполнить Boot, сразу после этого прочитать содержимое CONFIG, запомнить.

3. Повторить Boot, записать EEPROM и CONFIG.

Ссылка на комментарий
Спасибо, REO!

Ну, если вам так интересно, то это 11ка4, а мoж kg4, стоит в моём личном RаngeRover 4.6 HSE - 97 года в блоке ВеСМ.

Очень хочется снять дамп - ну так, на всякий случай. По идее проц открытый, но...

Ну и в тему, мож у кого имеется такой дамп.

 

Я делал такой, нету в бодике защиты никакой. Поднимал какие-то ноги не помню уже, дампы панели и бодика в аттаче.

range_rover_voyage_1996_BCM_HC11KA4__1E59B__304940km.rar

range_rover_voyage_1996_dash_ns_OKI_28c16_304940km.rar

Ссылка на комментарий
Спасибо, REO!

Ну, если вам так интересно, то это 11ка4, а мoж kg4, стоит в моём личном RаngeRover 4.6 HSE - 97 года в блоке ВеСМ.

Очень хочется снять дамп - ну так, на всякий случай. По идее проц открытый, но...

Ну и в тему, мож у кого имеется такой дамп.

А мож у кого есть два согласованных дампа ВеСМ+моторный. ( Coldun у тебя нет? )

Значит MODA и MODB подтягиваем к +5 вольт и смотрим импульсы на MODA.

Я так смутно припоминаю, что это было связано с возможность подключения внешнего ROM, чего нельзя сделать если проц закрыт.

 

:27: :-)

 

Было такое, только наоборот. Ford частенько МОДы на +5вольт садит.

Есть. Читал шапочкой Омегой.

Ничего на поднимал. Защиты не было.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...