Перейти к содержанию

Bmw E39 2002


MIRNIY

Рекомендуемые сообщения

BMW E39 2002 горит лампа неисправности ABS , диагностика указала на левый задний датчик , решил проверить датчик через разъем блока управления , по мануалу вроде 12 и 13 пин. проверяю мультимитром никакого сопротивления , проверил другие датчики такая же картина , толи мануал неверный толи датчики по сопротивлению невозможно проверить

распиновкой блока ABS может кто поделится , и какое сопротивление должно быть у исправного датчика

Ссылка на комментарий

Я на целостность продки и датчика проверял так(чтобы иголки в изоляцию не втакать). Снял разъем. На провод датчика, который на схеме + подал 12 вольт, а на проводе который минус смотрю тестером напряжение. Его наличие свидельствует о цнлостности цепи. Мой опыт - 3 бмв с ошибками по датчикам. У всех трех виновен блок. Ремонтируется.

Ссылка на комментарий

Тоже скланяюсь к тому что виновен сам блок , хотя датчики холла тоже не очень надежная конструкция, глянул схему удивился у меня в мануале совершенно другая схема с индуктивными датчиками и пытался прозванивать как индуктивные датчики а там холл <_<

Ссылка на комментарий
А что диагноза пишет - обрыв или нет сигнала?

Диагностика фиксирует ошибку -30 обрыв левого заднего датчика, а стоит там действительно холл ,.сейчас проверял подачей +12 в. на один конец цепи датчика на другом конце появилось +5 в. проверял на снятом разъеме блока скорей всего проблема в самом блоке кто как их ремонтирует чем паяете контактную сварку может на днях придется занятся ремонтом данного блока если клиент согласится

Ссылка на комментарий

Че вы тут парите, какие три провода. Это экран. Мы же одну схему смотрим? Человек счас наремонтирует. Процедура стопроцентной проверки такова. Допустим начинаем с датчика VL. Все делаем на вставленном разъеме. Смотрим на проводе контакта 28. При включении зажигания на проводе должно появиться 12в(если не появляется то обрыв в блоке по 28ой ноге). Напряжение должно появится и не пропадать до выключения зажигания(если так то с этим датчиком все впорядке, переходим к следующему). Если напряжение при включении зажигания появилось и через секунду исчезло, то блок зафиксировал ошибку по этому датчику и снял с него напряжение питания. В такой ситуации нужно смотреть что происходит на проводе 12ого контакта. Так же включаем зажигание и если не видим ни каких изменений(то есть 0), то проблема либо в датчике, либо в проводке. Если видим что тоже на секунду появляется 12в, то в блоке обрыв по 12 ноге. Если датчик исправен то на 28 ноге питание не должно исчезать, а на 12 ноге мы видим напряжение порядка 1в. Блок возможно восстановить. Необходимо срезать крышку и восстановить перемычку между разъемом и платой. Если приходится вскрывать блок, то я предпочитаю замену всех перемычек(которые алюминевые, т.е 8шт по датчикам и еще несколько). По методу пайки ничего подсказать не могу, т.к вскрыв первый блок понял что с обычным паяльником там делать нечего. На пайку ношу знакомым из научно-конструкторского бюро. Смотреть напряжения на датчиках удобно осциллографом(китаиские тесторы слишком энертны)

Изменено пользователем sooproon
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я новичок, но у меня была такая проблема. Диагностика показала передний левый датчик и подсказала решение проблемы. Проверка сопротивления показала 3,07ком, что было правильно, аналогичное было у нового.

Необходимо было поровести проверку с помощью осцилографа на наличие импульсов (прямоугольных).

Я просто заменил датчик и все стало на место. Признаки: горят сигналы АБС и противобуксовки+Тяги при включении зажигания, после некотого времени езды в течении1мин гаснут, но тормоз жесткий и вибрирует, затем АБС отключается и вновь загараются сигнальные лампы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! Датчик АБС по своей природе не может быть Холлом, т.к. на датчик холла приходит 3 провода +,- и сигнальный.... А проверить проще простого...., подключить к выводам татчика мультиметр на измерение постоянного напряжения и поводить отвёрткой у его рабочей части, если напряжение начнёт появляться, То ОК! Если нет...., то соответственно...кирдык! А внутреннее сопротивление у него большое, порядка 3 КОМ! С уважением!

Да, хочу рассказать проблену 39-го кузова по передним датчикам! Периодически, после зимы у этих кузовов начинается срабатывание АБС при езде с малой скоростью, что через 5 минут езды выключает систему стабилизации и АБС. Диагноза показывает нерпавильный сигнал одного датчика, но меняь их сразу не стоит. Необходимо снять нужный датчик, почистить место посадки и прикрутить его на место используя под шляпкиболтов шайбы большего размера, чем шляпка, т.к. сгнивает пластмасса крепления бронзовых втулок на датчике! А далее, Счастливого пути! У Вас всё получилось!

Изменено пользователем Jeka Latvija
Ссылка на комментарий
..... Датчик АБС по своей природе не может быть Холлом, т.к. на датчик холла приходит 3 провода +,- и сигнальный....

Ошибаетесь, уважаемый. Практически на всех новых авто используются датчики на эффекте холла, просто схемотехника специфическая.

Ссылка на комментарий

Вот приблизительная схемка, работа датчика определяется по падению напряжения на измерительном резисторе в блоке ABS. Перепад может быть небольшой - порядка 1В, что позволяет нормально функционировать схеме внутри датчика. Например на Skoda Fabia - 0.7В, а датчих холла внутри действительно с тремя выводами +, -, сигнальный :wub:

ABS.RAR

Изменено пользователем Nikolaevich
Ссылка на комментарий

Индуктивные датчики на БМВ имеют серый разъём и сопротивление примерно 3кОма. Датчики с Холлом имеют синий разъём и звонится в них выходной p-n переход но с большим сопротивлением. При снижении сопротивления вероятно, что датчик раздавило окислами алюминия (обычно задние). И незабываем прозванивать проводку на массу!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...