Перейти к содержанию

Контрольная сумма ПЗУ


Рекомендуемые сообщения

Всякий раз, когда снимаем минусовую клемму, либо разъем ЭБУ, КОНТРОЛЬНАЯ СУММА ПЗУ "слетает" в нулевое значение!

 

Нужно завести машину идать ей поработать! И где около выше 80 град охл. жид. появляется некое значение! Все, система в норме, простейший процесс адаптации или настройки системы прошел! Можно в путь! И в дальнейшем, при выключении зажиагния, коэфф. сидит в пямати ЭБУ!

 

На сегодняшей машине Я7.2 8клап. 1.5 литра....

При передергивании замка зажигания коэфф слетает! :wacko: Чего за херня! :wacko: Почему! :wacko:

Ткните мордой, на что обратить внимание! :wub:

Ссылка на комментарий

Что то непонятно про что ты спрашиваешь. В начале про КОНТРОЛЬНУЮ СУММА ПЗУ - с этим все понятно. А потом про КОЭФФИЦИЕНТ :13: . Это что по твоему одно и тоже? Если нет, тогда уточни что за КОЭФФИЦИЕНТ?

Ссылка на комментарий

как говорила лошадь в мультике про Алешу Поповича.....

ПАРДОН :11:

 

про слово к о э ф ф и ц и е н т забудьте! сглупил!

 

просто значение суммы ПЗУ! :27:

Ссылка на комментарий
как говорила лошадь в мультике про Алешу Поповича.....

ПАРДОН :11:

 

про слово к о э ф ф и ц и е н т забудьте! сглупил!

 

просто значение суммы ПЗУ! :27:

 

Контрольная сумма ПЗУ менятеся только тогда, когда траблы с ПЗУ или с чтением из нее.

То, что тебе диагностическая прога предоставляет - это результат вычисления КС ПЗУ. Питание сбросили - считай сначала. А там не сразу считает, некогда, понимаешь, прерывания там всякие блин...

Ссылка на комментарий

сумма ПЗУ не должна слетать при вкл и вкл зажигания n-раз! Толькое, если обесточить ЭБУ!

Вот я и хочу знать, почему на моем Я7.2 слетает это значение!

Ссылка на комментарий

У тебя может два варианта.

1. Виновата программа которая считает контрольную сумму - лечится заменой прошивки.

2. Неисправно железо т.е. ЭБУ - это уже сложней :6: .

Ссылка на комментарий
При обестачивании ЭБУ, КС тоже не слетает, т.к. она тупо зашита во флешке.

:) Ой -ёй! Да вы что!? КС именно подсчитывается по определённому алгоритму.

Никакого фиксированного значения там нет -любое изменение флэш -области (таблица калибровок) -влечёт за собою изменение КС.

Ссылка на комментарий

На Январе 5 не слетает, сегодня смотрел машину клиента, которую тюнил!

А вот с Январями 7.2 фигня твориться - заводишь, ждешь...сумма вырисовывается, а затем при передергивании зажигания проподает!

 

Кто нибудь может объяснить, а, киборги? ;)

Раскажите про заполнение всяких там ячеек памяти, про адаптацию системы после обесточивания ЭБУ! Ведь если сумма ПЗУ слетает, то при каждом запуске машину с утреца в гараже просходит вновь как бы "загрузка процессора", а она должно пройти корректно - полный нагрев двигателя до рабочей температуры...и так далее...

или все это хрень? :wacko:

Ссылка на комментарий

Существуют три типа памяти

1. Статическое ОЗУ. Работает постоянно, при выключеннии питания все уничтожается.Запись перезапись не ограничена. Используется для хранения и чтения переменных в процесе работы программы, самая быстрая и наверно там хронятся данные самооубучения по датчику кислорода. Словом все что стирается приснятии клеммы с акаммулятора.

2. EEPROM -электрически стираемая энергонезависимая память.EEPROM выдерживает не менее 100000 циклов записи/стирания. Содержит информации остальную информацию которая довольно часто меняетсятся, предполагаю что для некоторых блоков калибровки , также информацияя по иммо.

3. Флэш-память выдерживает не менее 1000 циклов перезаписи.Флэш памяти предназначена для для хранения программы и калибровки.

 

Контрольная сумма проверяет только Флэш-память (может и EEPROM, в чем я сомневаюсь).

Если я в чем то не прав, поправте.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий

Сумма которая вырисовывается тестером не та, что лежит в пзу а та что расчитывается. А та что лежит используется при выставлении ошибки пзу.

 

Если слетает - значит подпитка озу в 7 январе хреновая вот и все.

Главное чтоб она не слетала БЕЗ снятия клеммы акб.

Ссылка на комментарий

Не всосал, у кого путаница... :wacko:

Любой диагностический прибор (ДСТ 2М, или еще что либо, если сможет) в списке отображаемых параметров имеет:

- контрольная сумма ПЗУ

И мой вопрос был таков: почему при передергивании лишь замка зажигания на некторых блока, а не полное обесточивание ЭБУ (снятие разъема или клемм АКБ) приводит к обнулению значения на экране диагностического прибора? :13:

 

Но, похоже Yura и emmibox, уже все сказали...

 

Хотя, может кто желает добавить? :PIVO

Ссылка на комментарий
Не всосал, у кого путаница... :wacko:

Любой диагностический прибор (ДСТ 2М, или еще что либо, если сможет) в списке отображаемых параметров имеет:

- контрольная сумма ПЗУ

И мой вопрос был таков: почему при передергивании лишь замка зажигания на некторых блока, а не полное обесточивание ЭБУ (снятие разъема или клемм АКБ) приводит к обнулению значения на экране диагностического прибора? :13:

 

Но, похоже Yura и emmibox, уже все сказали...

 

Хотя, может кто желает добавить? :PIVO

выкинь "Тетрис", он че хочет может показать...:)КС смотри Лодырем...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...