Перейти к содержанию

Подмотка С Плавным Поднятием частоты


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю схему подмотки с плавным поднятием частоты.

Соотношением R1/R2 регулируется конечная частота, R1/C1 - скорость нарастания.

При данных R8 и C2 средняя частота около 1кГц.

Выходной каскад каждый делает под свои потребности (полевики, оптопары и т. д.) :)

 

Ссылка на комментарий

Предлагаю схему подмотки с плавным поднятием частоты.

Соотношением R1/R2 регулируется конечная частота, R1/C1 - скорость нарастания.

При данных R8 и C2 средняя частота около 1кГц.

Выходной каскад каждый делает под свои потребности (полевики, оптопары и т. д.) :)

 

Вот то-же с плавным подъёмом и спадом на два типа датчиков.

Ссылка на комментарий

Вот то-же с плавным подъёмом и спадом на два типа датчиков.

 

В Бобруйск твою схему ! Договаривались же схемы телевизоров не выкладывать !

А если серьезно - твоя схема здорово проигрывает по сложности его схеме и схеме на

тиньке. Здесь количество переходит в качество. Единственное, что мне в его схеме не нравится -

это использование 555. Ну, не люблю я эту микросхему !

Изменено пользователем pnn
Ссылка на комментарий

Предлагаю схему подмотки с плавным поднятием частоты.

Соотношением R1/R2 регулируется конечная частота, R1/C1 - скорость нарастания.

При данных R8 и C2 средняя частота около 1кГц.

Выходной каскад каждый делает под свои потребности (полевики, оптопары и т. д.) :)

 

 

 

Отлично ! Только добавь конденсатор по питанию > 0,1 мкф. 555 в момент переключения

очень коротким импульсом жрет из питания >100 мА, что иногда может вызвать неустойчивую работу

схемы, особенно при длинных проводах.

Ссылка на комментарий

Отлично ! Только добавь конденсатор по питанию > 0,1 мкф. 555 в момент переключения

очень коротким импульсом жрет из питания >100 мА, что иногда может вызвать неустойчивую работу

схемы, особенно при длинных проводах.

Неустойчивости работы не отмечал, но спасибо за подсказку.

Ссылка на комментарий

В Бобруйск твою схему ! Договаривались же схемы телевизоров не выкладывать !

А если серьезно - твоя схема здорово проигрывает по сложности его схеме и схеме на

тиньке. Здесь количество переходит в качество. Единственное, что мне в его схеме не нравится -

это использование 555. Ну, не люблю я эту микросхему !

Ну скажем прямо до ТВ тут как до китая. :)

Насчет МК,как сказать написать программу,отладить,прошить МК... долеко не каждый на это способен.

А моя схема может с успехом использоваться как тестовый ген.для многих типов авто посмотри по внимательней .

Два года работы ни одного сбоя..... :18:

Ссылка на комментарий

Good!!!Отличная схемка.Еще бы регулировку скважности ввести-и не надо никаких высоких технологий!

 

Можно попробовать регулировать сважность R8, но скорее всего при поднятии частоты скважность будет уходить.

У меня осцилла нет, проверить не могу :wacko:

Ссылка на комментарий

Есть идея,надо только проверить-как будет время.А пока-вопрос к профи:как часто приходится подбирать скважность,и так ли это необходимо?И в каких пределах?

Ссылка на комментарий

Есть идея,надо только проверить-как будет время.А пока-вопрос к профи:как часто приходится подбирать скважность,и так ли это необходимо?И в каких пределах?

 

Скважность подбирать не надо. Она либо 2, либо переменная, т.к. меняется частота при фиксированной длительности импульса. В этом случае надо подбирать не скважность, а длительность импульса.

Ссылка на комментарий

Скважность подбирать не надо. Она либо 2, либо переменная, т.к. меняется частота при фиксированной длительности импульса. В этом случае надо подбирать не скважность, а длительность импульса.

Вот как раз там где не нужен плавный подъем с "длительностью"и нужна регулировка скважности сигнала .

Данную схему можно немного усложнить (+NE555) и можно сделать "длительность" на всем диапазоне частот.

Изменено пользователем Vasek
Ссылка на комментарий

В Бобруйск твою схему ! Договаривались же схемы телевизоров не выкладывать !

Я уже ему говорил про то , что схема телека попроще будет :)

А если серьезно - твоя схема здорово проигрывает по сложности его схеме и схеме на

тиньке. Здесь количество переходит в качество. Единственное, что мне в его схеме не нравится -

это использование 555. Ну, не люблю я эту микросхему !

Зря ты так про 555 , у меня 80% авто на ней едет :) Изменено пользователем Vasek
Ссылка на комментарий

Я тоже поклонник 555. :27:

Плавнонаростающую частоту можно сделать на одной микросхеме, двух резисторах и двух конденсаторах.

http://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh08.htm

С1 - НЕ СТАВИТЬ КИТАЙСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ!! Чем меньше ТКЕ конденсатора тем лучше.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

А еще есть очень простая схема на одной микросхеме АVR. А еще есть очень простая схема на одном конденсаторе, но правда ее еще ни кто не придумал к сожалению. Поэтому берем 4046 - микросхема имеет встроенный генератор управляемый напряжением(выше есть хорошая ссылка) и получаем меандр с плавным подъемом и спадом(всякие там компораоры повторители не используем), или учим язык программирования, чтобы очень простую схему сделать очень "сложным" изделеем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Как не во время сгорел мой приборчик. Работал исправно, а тут, на тебе и все. Разобрал, вроде как транзистор. Схемы нету, прибор покупал готовый. Почему он сгорел?

Нашел аот это: http://www.********/auto/imitatorVAZ/

Скажите, для намотки подойдет?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...