Перейти к содержанию

Можно Ли Спалить Микас 11


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такой вопрос. Можно ли спалить (убить и т.д.) блок Микас 11 (впрочем, как и другие Микасы) при снятии разъема с ЭБУ при неотключенном аккумуляторе?

 

Это был так званый чип-тюнинг по-почте. Блок снимался, а потом устанавливался водителем при подключенном аккумуляторе.

 

Бензонасос не крутит, чек не загорается. Машина пока на расстоянии от меня.

После перепрошивки данного блока комбилоадерём купленного официально у них я успешно прочитал свою залитую прошивку. КС совпадала с тем что я записывал.

 

Все сделал в таком порядке:

1) Открыл блок

2) Соединил провода

3) Замкнул контакты на плате ЭБУ

4) Прочитал прошивку

5) Изменил её (просто перенёс с другого файла прошивки Микас 11 карты УОЗ методом импорта/экспорта)

6) Замкнул

7) Прошил именно тот измененный файл, который я считал с ЕТОГО блока

8) Замкнул

9) Начал считывать прошивку

10) Где-то на 60 проценте получил сбой

11) Замкнул

12) Считал

13) Сохранил её под другим именем

14) С помощью CTPro сравнил ту прошивку, которую я записывал и ту, которую я получил после перепрошивки. Таким образом, я проверяю результат перепрошивки, факт удачного процесса перепрошивки. CTPro сказал что эти 2 прошивки "побайтно идентичны)

15) Собрал блок.

 

Единственное могу добавить, что во время снятого ЭБУ на машину, какой то электрик устанавливал дистанционно управляемую массу (только зачем она ему????). И как я понял с короткого телефонного разговора, что тогда сгорел предохранитель на 60А (!!!! что ето может быть?). Предположу, что та масса работает.

 

Во время перепрошивки блока только один раз возникла ошибка чтения в п.9-10. После которой я еще раз заново успешно установил связь и прочитал прошивку с блока, а потом сравнил.

 

Прошу меня не судить. Я последний раз сделал по-почте чип-тюнинг.

Машина - Рута. Та самая Газель с 405 мотором, только база длинная.

Какие предположения?

 

P.S. Где можно найти схему подключения Микас 11?

Изменено пользователем nod_88
Ссылка на комментарий

Схема подключения в библиотеке.Впрочем основные питания,реле,форсунки и т.д идентичны у всех 81-контактных ЭБУ,например Бош 797,Январь 72.Спалить ЭБУ,просто подключив при подсоединенном акб могли навряд ли.Если только были перепутанны клемы акб.Предохранитель 60А в этом случае сгорит.Кстати в комбилоадере есть вкладка "диагностика".С м11 идет по протоколу бош 797.Рекомендую ей пользоваться при работе с ЭБУ без авто.

Ссылка на комментарий

Есть вероятность спалить блок, если 81 пин подключать при включенном замке зажигания.

Ну такие опыты врят-ли кто рискнёт проводить, что-бы убедиться, а вот на столе пробовал, с 797 и я72, ни чего, но и питание, ток до 1А.

Ссылка на комментарий

Тогда, чисто гипотетически :28: скажите, что могло произойти?

И можно ли то, что я успешно считал прошивку после прошивки блока, считать успешную перепрошивку и рабочий блок после меня?

Ссылка на комментарий

А кто теперь тебе чё скажет, есть случаи и не редки, когда эти блоки умирали, и людям приходилось менять за свой счёт, в смысле кто перешивал, тот и отвечает. Не хочешь. попробуй доказать, что это не по твоей вине, но как?

Ссылка на комментарий

Тогда, чисто гипотетически :28: скажите, что могло произойти?

И можно ли то, что я успешно считал прошивку после прошивки блока, считать успешную перепрошивку и рабочий блок после меня?

Да можно.Ты делал ЭБУ без авто.Ты его не снимал и не устанавливал.Может у него предохранитель ЭСУД накрылся.Может клеммы попутали.Может тот электрик провода ЭСУД порезал.Перепрошивка прошла успешно.К тебе претензий не должно быть никаких.Но осмотреть и проверить ЭБУ должен.Если рабочий - можешь даже еще денег содрать.

Ссылка на комментарий

Да можно.Ты делал ЭБУ без авто.Ты его не снимал и не устанавливал.Может у него предохранитель ЭСУД накрылся.Может клеммы попутали.Может тот электрик провода ЭСУД порезал.Перепрошивка прошла успешно.К тебе претензий не должно быть никаких.Но осмотреть и проверить ЭБУ должен.Если рабочий - можешь даже еще денег содрать.

 

Ты перешил блок.

А кто и как его снимал и ставил пусть думает сам что он делал неправильно.

Но на будущее лучше отказать от перешивок на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...