Перейти к содержанию

Емкостной датчик


Рекомендуемые сообщения

Когда-то встречал в форуме совет по изготовлению емкостного датчика. Можно повторить еще раз? А так же и индуктивный: сколько витков используете. Применяю звуковуху.

Ссылка на комментарий

Емкостной датчик сделал просто, взял трубку из нержавейки длиной 50-60 мм, разрезал вдоль и припаял две половинки к концам большого крокодила. Трубку берем такого диаметра, чтобы она плотно обхватывала ВВ провод.

Ссылка на комментарий

Правильно. У меня центральный провод идет на делитель и дальше на левый (правый) канал звуковухи, а экран на массу делилеля и массу входа звуковухи, а уже оттуда проводом с крокодилом на минус АКБ.

Схема делителя на другом компе, если надо скину завтра.

Ссылка на комментарий

Просто у меня на входе звуковухи сидят два датчика с одной массой, один емкостной для вторички (левый канал), а второй - маленький крокодил для первички, просмотра ДПКВ, форсунок и т.д. (правый канал). В принципе, наверное, можно заземлять прямо с датчика.

Ссылка на комментарий

Вообще так по мне медь лучше, да и легче пояеться. Плотное облегание не получиться там разные диаметры на разных машин. Есть и екранированные. Т.е. постепенно из измерительного прибора переходим в класс индикаторов. Вообще самое лучшее решение имитатор свечи на пути ВВ провода, но пока руки до этого не дошли.

Ссылка на комментарий

Я делал из нержавейки, потому-что под руку попалась, можно и из меди. Диагностирую только ВАЗы, там провода примерно одной толщины. Небольшой зазор допускается, картинка нормальная. Пробовал ставить между трубкой и ВВ проводом изоляционные прокладки, чтобы совсем плотно прилегало, но и без них нормально смотрится. Схему делителя скину, просто она была только на слетевшем жестком.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

У меня крокодил подключен к оплетке кабеля , а центральный к электроду

расположенному внутри половинки разрезной трубки ,электрод согнут из медной фольги по внутреннему контуру половинки и изолирован тефлоном

от самого крокодила , такой датчик не собирает наводки от соседних ВВ

проводов, сигнал идет только с того провода что обхвачен датчиком .

Защита включенные навстречу 1.5КЕ18 прямо на разьеме осциллографа

я использую Киевский USB :27:

Ссылка на комментарий
Вот долго вырисовывал в Corel устройство самодельного

датчика , как уж получилость  :)

135687[/snapback]

Получилось классно и всё понятно, я примерно таким же пользуюсь.

У меня в праллель добавлена ёмкость 240пФ 800в и стабилитрон установил один 1.5ке18СА (двуханодный)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что то похожее и у меня только трубка из бронзы припаяна к крокодилу. Беру силикон белый! видно хорошо . Медную фольгу на наружнюю сторону силиконом наклеиваю на пластмассовую разрезанную трубку. Потом припаиваю к фольге проводок. и снова силикон сверху и всё это в трубку бронзы. половина крокодила готова. Так же и вторую. Провода между собой спаял и к звуковухе. Сам крокодил видел в "заводском" исполненияя через кондёр к оплётке сигнального экранированного провода. А конец которого к массекомпа и авто... и далее рекомендовано заземлить в Землю-в смысле планету.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Схемотехнически - инвертором. Либо, если позволяет осциллограф использовать два входа в дифференциальном включении. Отрицательную группу подключать к инвертирующему входу.

Изменено пользователем VAG
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...