Перейти к содержанию

время работы вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

каждый раз долго думаю куда постить, к чему ближе вопрос.

буду думать что попал.

 

включением и выключением заведует контроллер, при работающем все понятно, нагрелось-включился, остыло-выключился.

при выключении зажигания - работает 4-5 сек и все, приходиш через 15-20 мин, включаеш зажигание вентилятор срабатывает продувает немного и выключается.

это что, все время темп. была выше верхнего погога? так и локально перегреть недолго,

чем определяется время работы после выключения зажигания.

 

темп. кключения в прошивке не знаю, может просто занижена и от этого все беды.

Ссылка на комментарий

Ребята, все елементарно и у абсолютно всех машинах процесс один и тот же. Пока двигатель работает то температура его являеться балансом между количеством охлаждающей жидкости, скорость ее движения и если термостат открыт то и скоростью движения воздуха через радиатор (если зимой и через обогреватель). После установки двигателя насос перестает работат и тогда уже процесс ориентируеться на правило что горячая вода легче холодной. Она и поднимаеться наверх, холодная падаеть вниз. Постепенно через водяной насос (он же центробежный т.е. без никакого сопротивления на протекание жидкостей) горячая вода попадает в радиатор. От этого и включаеться вентилятор. Локального перегрева не будет ни в коем случае если у тебя крышка радиатора работает правильно и количества охлаждающей жидкости в норме.

Ссылка на комментарий
при выключении зажигания - работает 4-5 сек и все

Это потому что контроллер не сразу выключается после выключения зажигания, т.е. карлсон работоет до выключения контроллера. А в остальном

Vaklin разжевал "дальше некуда".

Ссылка на комментарий

у меня еще помпа стоит от автономки, ей можно обеспечить циркуляцию после выключения зажигания.

главное контроллер заставит включить вентилятор без зажигания.

Ссылка на комментарий
у меня еще помпа стоит от автономки, ей можно обеспечить циркуляцию после выключения зажигания.

главное контроллер заставит включить вентилятор без зажигания.

 

 

Игра не стоить свеч! Все ровно после того как заглушил двигатель он больше тепла производить на будет. Но! Если у тебя регулярные перегревы наблюдаються, то ищи причину.

Ссылка на комментарий
каждый раз долго думаю куда постить, к чему ближе вопрос.

буду думать что попал.

 

включением и выключением заведует контроллер, при работающем все понятно, нагрелось-включился, остыло-выключился.

при выключении зажигания - работает 4-5 сек и все,  приходиш через 15-20 мин, включаеш зажигание вентилятор срабатывает продувает немного и выключается.

это что, все время темп. была выше верхнего погога? так и локально перегреть недолго,

чем определяется время работы после выключения зажигания.

 

темп. кключения в прошивке не знаю, может просто занижена и от этого все беды.

 

Сначало проверь как работает ТЕРМОСТАТ , а потом уже крути калибровки.

Ссылка на комментарий

термостат работает как часы,

на главное так ни кто и не ответил чем задается врямя работыветтелятора после выключения зажигания, если только температурой, то сработает ли вентилятор если при выключенном зажигании нагреть ДТ.

Ссылка на комментарий
термостат работает как часы,

на главное так ни кто и не ответил чем задается врямя работыветтелятора после выключения зажигания, если только температурой, то сработает ли вентилятор если при выключенном зажигании нагреть ДТ.

 

:23: нет

А сам провести эксперемент не можешь???

Ссылка на комментарий

А "мы" ленивые значит? :D

врямя работыветтелятора после выключения зажигания Задается временем удержания главного реле ЭБУ для подготовки к следующему запуску двигателя.

Ссылка на комментарий

У меня на работе основной оперативный транспорт-газели, если выезжаешь по тревоге-двигатель никто не жалеет, по приезду на шахту нормальный водила даетпроработать на холостом ходу пару минут, пару раз прогазует для улучшения циркуляции-тогда заглушил и все ОК, неумный глушит сразу-по жаре были случаи, что Газель закипает, выбрасывает тосол. Это как правило случается если на расширительном бачке неисправен клапан в пробке. С ВаЗами такой проблемы как правило нет. Остальное тебе разложили по полочкам в предыдущих топиках. Даже если в момент выключения двигателя вентилятор не включился-после повторного включения зажигания он запустится-циркуляция охлаждающей жидкости прекратилась и тепло от двигателя нагреет жидкость до температуры включения карлсона. Поработает и остановится. Так все и должно быть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...