Перейти к содержанию

Как сменить дату на тахографе VDO KIENZLE


CH_Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Если хозяин поста 1вый, то поставте меня 2рым. :2:

 

предлагаю собрать денег тому кто напишет прогу с каждого по 10-20$

думаю желающих будет много

Ссылка на комментарий

предлагаю собрать денег тому кто напишет прогу с каждого по 10-20$

думаю желающих будет много

Да, это предложение мне очень нравится. где написать номер счета? Только моя программа под DOS, адаптер на параллельный порт из 2 транзисторов и 3 резисторов или 2 ключей.

Ссылка на комментарий

А может кто подробно рассказать что это за дата? Почему ее нужно менять и почему стоит 1970 год?

Благодарю. :PIVO

 

Отстал ты Колян, стоит в Спринтере посреди панели чуть-чуть ниже магнитолы, в Т4 - тамже, в Т5 - или над магнитолой или ещё выше, но посредине панели. Вот если батарейка подгулявшая или коротнуть шину, то дата и собётся.

Изменено пользователем Serg77UA
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго дня всем! Сегодня пришел тахограф 1324 со Спринтера, на дисплее дата 08.10.70. Со слов хозяина заменили (???) батерею. Слышал, что только старуха может помочь. Но всеже може существуют какие либо шаманские способы? Буду признателен любой инфе.

Изменено пользователем VVlad
Ссылка на комментарий

Что-то я в старухе не видел такой возможности. :13: Если ошибаюсь поправьте. Я так понимаю нужно спец оборудование для тахографов не зависимо от модели.

Ссылка на комментарий

Вот их прибор для работы с такими тахографами - дата и все установки только с подобного прибора - но денег он стоит от 1000 евро самый простой.

Внутри тахографа система реального времени на микросхеме

PCF8583 (если кто занимался ремонтом видаков то знает эту микросхему по GRUNDIG)

Clock/calendar with 240 x 8-bit

RAM

Ссылка на комментарий

отсканировать бы этот приборчик, да и самому прогу написать. Заодно и сами тахо мотали б без разборки и гимороя с датой (в меню вроде есть такой пункт).

Ссылка на комментарий

У меня программа уже готова , только вот пока не начем испытать

 

ну вот и ко мне попал такой тахо, точнее после моей смотки дата улетела на 2000год. Что прога секретная или как понять?

Ссылка на комментарий

ну вот и ко мне попал такой тахо, точнее после моей смотки дата улетела на 2000год. Что прога секретная или как понять?

Да не в секретности дело а в том что чел сам её пишет.

Если акуратно делать - не цеплять акмулятор и не коротить выводы микрухи (памяти) паяльником а акуратно снять её паяльной станцией и поставить обратно то в 50 процентах случаев дата не слетает - но есть варианты тахи где батарейка должна обязательно сниматься - вытягиваеться на подложке сзади тахи - тогда попандос с датой 100%.

Микруха читаеться по i2c интересно попробовать её считать и потом опять то же в неё прописать - пройдёт или нет? :25:

Ссылка на комментарий

Да не в секретности дело а в том что чел сам её пишет.

Если акуратно делать - не цеплять акмулятор и не коротить выводы микрухи (памяти) паяльником а акуратно снять её паяльной станцией и поставить обратно то в 50 процентах случаев дата не слетает - но есть варианты тахи где батарейка должна обязательно сниматься - вытягиваеться на подложке сзади тахи - тогда попандос с датой 100%.

Микруха читаеться по i2c интересно попробовать её считать и потом опять то же в неё прописать - пройдёт или нет? :25:

 

попробывал второе тахо, читал и писал внутрисхемно. вкл. на сек. 22год, потом 00.

Ссылка на комментарий

попробывал второе тахо, читал и писал внутрисхемно. вкл. на сек. 22год, потом 00.

нет - я имел ввидучтоб считать с таймера данные - стать ему на шину ISP адаптером Омеги и считать как 24с02 а потом точно так же прописать. А еепромину полюбому выпаивать - потому что при внутрисхемном програмировании 100 пудово сбиваешь таймер - он то висит с еепромкой на одной шине

Ссылка на комментарий

Можна даже Unilogicom сесть на шину и отсканировать обмен.

А потом по этим даным востановить можно содержимое таймера тахографа.

На днях должэн быть тахограф попробую отсканить. Хотя помоему

за дату отвечает 05 ячейка таймера.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...