Перейти к содержанию

Подмотка Ниссан Алмера мех.кпп двухконтактный датчик скорости(без абс)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Не понял, а нахрена резистор 100 Ом последовательно конденсатору >220 мкФ?

 

Именно на тот случай, когда какой-нибудь чудак на букву "м" попробует включить

подмотку на ходу - защита датчика и транзистора ( ограничение бросков тока).

Ссылка на комментарий

Именно на тот случай, когда какой-нибудь чудак на букву "м" попробует включить

подмотку на ходу - защита датчика и транзистора ( ограничение бросков тока).

Датчик от чего защищать?

Исходные данные:

Напряжение бортовой сети - 14В.

Сопротивление датчика - 900 Ом(меньше не встречал) - 1500Ом.

Закон Ома знаем. Соответственно при обычном замыкании выхода датчика на +14в, его эквивалент сопостовим резистору мощностью 0.22Вт. Сравним по размеру резистор 0.25Вт и дачик. Даже при учете того, что дачкик нагревается в коробке, сдохнуть он от прямой подачи на него 14В физически не сможет. Соответственно пугать людей защитой датчика не стоит.

Про теорию защиты транзистора, я попозже чего-нибудь придумаю.

Домой пора.

pnn, а ты какими транзисторами пользуешься?

Изменено пользователем Coldun
Ссылка на комментарий

Датчик от чего защищать?

Исходные данные:

Напряжение бортовой сети - 14В.

Сопротивление датчика - 900 Ом(меньше не встречал) - 1500Ом.

Закон Ома знаем. Соответственно при обычном замыкании выхода датчика на +14в, его эквивалент сопостовим резистору мощностью 0.22Вт. Сравним по размеру резистор 0.25Вт и дачик. Даже при учете того, что дачкик нагревается в коробке, сдохнуть он от прямой подачи на него 14В физически не сможет. Соответственно пугать людей защитой датчика не стоит.

Про теорию защиты транзистора, я попозже чего-нибудь придумаю.

Домой пора.

pnn, а ты какими транзисторами пользуешься?

 

Особых пристрастий нет. Зачастую, что подвернется под руку, ну а чаще всего - КТ315,

КТ3102, КТ3107, КТ3117, КП501, ну и, естественно, КТ816, КТ817, КТ972, КТ973 - это

уже когда релюшками клацать. На форд Мондео как-то раз даже на IRFZ44 выходные каскады

слепил, больше под рукой ничего не оказалось.

А 100 ом у меня в базовом блочке стоит еще и потому, что не всегда сам устанавливаю, да и сам

не господь бог, могу, в принципе, ошибиться, а попавший куда не надо коллектор

с импульсами без ограничителя тока чреват неприятностями. А если он еще и дергает

конденсатор, из-за чего в непредсказуемое заранее место может попасть уже не масса или +,

а броски отрицательного напряжения .... Предпочитаю на презервативах не экономить.

Ссылка на комментарий

Не нужно городить всё намног проще любой генератор на 310Гц с ампл 3 - 35 вольт на выходе последовательно резистор 680-1000 ом и кондёр 100мк. И всё и будет крутить 230 в час

ПРОВЕРЕНО МНОГО ДЕСЯТКОВ РАЗ. Разрывать при этом цепь датчика нельзя.

Ссылка на комментарий

спасибо народ за объяснения вроде все заработало на ура как хотел

теперь если не затруднит кинте схему для абс'ных машин

п.с. кондер ставил 220 с транзисторм без резистора

генератор собирал на ле5 вобщем если кого интересует схема могу выложить

Ссылка на комментарий

спасибо народ за объяснения вроде все заработало на ура как хотел

теперь если не затруднит кинте схему для абс'ных машин

п.с. кондер ставил 220 с транзисторм без резистора

генератор собирал на ле5 вобщем если кого интересует схема могу выложить

Эх Евгений. Сколько вариантов схем уже было выложено:

На кондесаторах, на транзисторах, на оптронах.

А ты похоже только свои посты читаешь. Напрасно, читать чужие тоже очень полезно и поучительно.

В них помимо схем очень много полезной информации.

Ссылка на комментарий

Эх Евгений. Сколько вариантов схем уже было выложено:

На кондесаторах, на транзисторах, на оптронах.

А ты похоже только свои посты читаешь. Напрасно, читать чужие тоже очень полезно и поучительно.

В них помимо схем очень много полезной информации.

 

 

 

:13: Хм...ну и терпения у тебя Борь..

Ссылка на комментарий

Слава, я хоть схем готовых не рисую народу! А как могу, стараюсь заставить вопрошающих своей головой подумать.

Ну или хотя бы в архиве порытся... :11:

Изменено пользователем Coldun
Ссылка на комментарий

Слава, я хоть схем готовых не рисую народу! А как могу, стараюсь заставить вопрошающих своей головой подумать.

Ну или хотя бы в архиве порытся... :11:

vxe, Намекни, как с ботровой сетью +12В получить на выходе генератора 35В. :16:

Есть такой модуль DC/DC преобразователь маленький как 805 транзистор. А вообще зачем 35 вольт то делать? Я ведь сказал что 3 - 35 вольт, а сталобыть 12вольт в этот диаппазон тоже попадает. А если не понятно как с датчика скорости может сниматся 35вольт, то это другая тема.

Ссылка на комментарий

Есть такой модуль DC/DC преобразователь маленький как 805 транзистор. А вообще зачем 35 вольт то делать? Я ведь сказал что 3 - 35 вольт, а сталобыть 12вольт в этот диаппазон тоже попадает. А если не понятно как с датчика скорости может сниматся 35вольт, то это другая тема.

Ладно не обижайся. На датчиках ABS и по более амплитуда импульсов бывает.

 

А к DC/DC преобразователю, "маленькому как 805 транзистор", еще нужна катушка и добротный конденсатор. И все это в сумме уже маленьким не окажется. :)

Речь о том как с минимальными затратами достичь желаемого результата. Из диапазона предложенного тобой : переменка амплитудой 12В самый простой вариант.

Изменено пользователем Coldun
Ссылка на комментарий

Ладно не обижайся. На датчиках ABS и по более амплитуда импульсов бывает.

 

А к DC/DC преобразователю, "маленькому как 805 транзистор", еще нужна катушка и добротный конденсатор. И все это в сумме уже маленьким не окажется. :)

Речь о том как с минимальными затратами достичь желаемого результата. Из диапазона предложенного тобой : переменка амплитудой 12В самый простой вариант.

DC/DC преобразователь это готовый блок стоит 160руб в чипдипе, если стоит задача сэкономить можно сделать на дву элементах НЕ, ИЛИ НЕ и два транзистора, правда получится не преобразователь а умножитель вобщем 24в можно спокойно, получить минус этого варианта отсутствие галванической развязки.

Ссылка на комментарий

DC/DC преобразователь это готовый блок стоит 160руб в чипдипе, если стоит задача сэкономить можно сделать на дву элементах НЕ, ИЛИ НЕ и два транзистора, правда получится не преобразователь а умножитель вобщем 24в можно спокойно, получить минус этого варианта отсутствие галванической развязки.

Да успокойся ты с преобразователем. Доки много кто умет читать. Ты в разделе подмотка, а не преобразователи напряжения находишься.

Господа модераторы

- снесите все лишнее из этой темы.

Ссылка на комментарий

Да успокойся ты с преобразователем. Доки много кто умет читать. Ты в разделе подмотка, а не преобразователи напряжения находишься.

Господа модераторы

- снесите все лишнее из этой темы.

Уважаемый так вы же на свои вопросы и получили ответы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...