Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственно жалуется чел на плохой запуск и т.д. Т.к. бук пока на профилактике , то методом дидукции :xaxa определил признаки глючного РХХ. Вставляю проверочный и вижу, что недышит. Тыкаю свой Я7.2 РХХ отрабатывает позицию при вкл-выкл зажигания. Хотел было забраковать Бошик, но проверил на рабочей машинке с Бошиком РХХ - тоже молчит :o . Кароче непойму я каккой алгоритм работы РХХ на Бошике. Хотя может и на рабочей машине бошик дохлый :xaxa Подскажите парни, как в полевых условиях определить работоспособность канала РХХ.

Ссылка на комментарий

может не фтему : бъемся с МР 7.0 - подцепляем РХХ, включаем зажигание, он дернулся и встал. Заводим движку, по диагнозе кажет изменения по шагам, а по факту - стоит на месте. Проводку прозвонили вдоль и поперек, блок подкидывали. Выставляет ошибки - обрыв цепи РХХ и слабый сигнал с ДМРВ. Если эти два блока схожи по алго, может стоит совместными усилиями в этих алго разобраться?

Ссылка на комментарий

может не фтему : бъемся с МР 7.0 - подцепляем РХХ, включаем зажигание, он дернулся и встал. Заводим движку, по диагнозе кажет изменения по шагам, а по факту - стоит на месте. Проводку прозвонили вдоль и поперек, блок подкидывали. Выставляет ошибки - обрыв цепи РХХ и слабый сигнал с ДМРВ. Если эти два блока схожи по алго, может стоит совместными усилиями в этих алго разобраться?

А ДМРВ пробовали подкинуть?И инициализацию не забывайте сделать.

Изменено пользователем karp
Ссылка на комментарий

А ДМРВ пробовали подкинуть?И инициализацию не забывайте сделать.

ДМРВ не подкидывал, а проблемы начались как раз после инициализации.Такое ощущение, что машина ходила чисто на самообучении блока ( пробег за 100 тык, ничего с ней не делал - таксист аднака). Замучили эти Боши, надо что нибудь нарыть по алго самообучения - ведь это как то можно использовать :13: , мысли пока не шевеляца.

Ссылка на комментарий

Собственно жалуется чел на плохой запуск и т.д. Т.к. бук пока на профилактике , то методом дидукции :xaxa определил признаки глючного РХХ. Вставляю проверочный и вижу, что недышит. Тыкаю свой Я7.2 РХХ отрабатывает позицию при вкл-выкл зажигания. Хотел было забраковать Бошик, но проверил на рабочей машинке с Бошиком РХХ - тоже молчит :o . Кароче непойму я каккой алгоритм работы РХХ на Бошике. Хотя может и на рабочей машине бошик дохлый :xaxa Подскажите парни, как в полевых условиях определить работоспособность канала РХХ.

 

При возникновении неисправностей 1513 (замыкание цепи РХХ на массу) и 1514(замыкание цепи РХХ на + или отсутствие нагрузки) драйвер перестает управлять РХХ.Управление возобновляется после устранения неисправности и выключении включении зажигания.Справедливо для 797 и 7.0 ессно Боши.Руководство по ТО и ТР ЭСУД Бош М7.9.7 рулит :27:

Ссылка на комментарий

При возникновении неисправностей 1513 (замыкание цепи РХХ на массу) и 1514(замыкание цепи РХХ на + или отсутствие нагрузки) драйвер перестает управлять РХХ.Управление возобновляется после устранения неисправности и выключении включении зажигания.Справедливо для 797 и 7.0 ессно Боши.Руководство по ТО и ТР ЭСУД Бош М7.9.7 рулит :27:

Рулит - согласен. Перед указанной проверкой все "шаманские танцы с бубном" были исполнены.

Не, не в том трабл.Тут именно понять надо связь алго расчета по воздуху (топливо получается вообще в первые моменты стационарно - ДК еще не успел включиться в работу, при условии отсутствия движения и нагрузки) в этой мат. моделе, как объяснить что исправная по железу Шнива то с пол тыка наберет 1500 оборотов при прогреве, то зачихает и заглохнет. Где б почитать про эту мат модель?

Ссылка на комментарий

Рулит - согласен. Перед указанной проверкой все "шаманские танцы с бубном" были исполнены.

Не, не в том трабл.Тут именно понять надо связь алго расчета по воздуху (топливо получается вообще в первые моменты стационарно - ДК еще не успел включиться в работу, при условии отсутствия движения и нагрузки) в этой мат. моделе, как объяснить что исправная по железу Шнива то с пол тыка наберет 1500 оборотов при прогреве, то зачихает и заглохнет. Где б почитать про эту мат модель?

Может быть все связано с признаком прокрутки ДВС?

Ссылка на комментарий

При возникновении неисправностей 1513 (замыкание цепи РХХ на массу) и 1514(замыкание цепи РХХ на + или отсутствие нагрузки) драйвер перестает управлять РХХ.Управление возобновляется после устранения неисправности и выключении включении зажигания.Справедливо для 797 и 7.0 ессно Боши.Руководство по ТО и ТР ЭСУД Бош М7.9.7 рулит :27:

Я же ничего про ошибки неписал. Меня интересует алгоритм позициирования РХХ в бошике. Как он должен определять при вкл зажигания свое местоположение. С Январиком все ясно, а почему Бошик молчит, или в каких случаях он пересчитывается.

Ссылка на комментарий

797 при первом включении зажигания после подключения батарейки тестирут РХХ и гоняет его до упора в стенку. Еще помоему при включении зажигания после достаточно длительной стоянки (но 100% не уверен - там какойто замысловатый алгоритм, иногда гоняет РХХ с утра, иногда нет, пляшет от текущего положения).

Ссылка на комментарий

Утверждать не могу, нет машинки под рукой. Но по моему на вошиках так: если сразу ЗЗ выключить, включить и выключить -отработки "нуля" не будет. Если выключить, дождаться щелчка главного реле, включить и выключить - то будет. И после прокрутки должна быть. Может я не прав, я особо не заострял на этом внимание. У кого есть машинка под рукой - проверьте.

Еще может быть это как-то связано со временем работы двигла. Не даром этот параметр в них есть.

Ссылка на комментарий

Сегодня еще один Бош 7.0 Та же заморочка. РХХ стоит ( поставил новый - проверочный) при вкл- выкл зажигания, соответственно при выключении зажигания не отходит в начальное положение. Ошибки по ДМРВ были, ДУ забит, после промывки ошибки не появились. Беспокоит легкий раскалбас на ХХ. По диагнозе РХХ нервно, мелкими шажками ищет "свое место в жизни". Согласен - если это Шнива, можно валить на гидрики ( ну не хотят они работать как надо в районе 800 - 900 обормотов, дай им под 1000 раскалбас уходит), но тут 11-ая, гидриков нет. На 797 раскалбас ХХ тоже есть, но по большей части он более плавный и не напрягает.

Ссылка на комментарий

Я не знаю как на 7.9.7, но на 7.0 РХХ при включении зажигания выставляется в зависимости от температуры охл. жтдкости. Включите зажигание и понаблюдайте с десяток-другой минут - по мере остывания двига РХХ будет иногда шуршать, увеличивая шаги открытия.

Узрев сей факт, я изготовил проверятель РХХ. Он основан на свойстве некоторых материалов сопротивляться электротоку. В коробочке из под гвоздиков стоит переменный резистор от 200 Ом до 25 кОм. Втыкаю его в колодку от ДТОЖ и кручу в разные стороны смело. РХХ елозит так, только успевай смотреть, чтоб клапан не вылетел!

Ссылка на комментарий

Если он отрабатывает в зависимости от ТОЖ, то откуда он начинает отсчет? Если только он в епром прописывает. Но непонятно, при отключении блока и его обратном включении РХХ также неотработал свое положение. А если сменить РХХ, то он опять же как определится. Кароче невсе ясно. Одни вопросы.

Ссылка на комментарий

Остается только епром, больше никуда переменные не пропишешь.

При инициализации очищается часть епрома с данными и при следующем вкл зажигания происходит что-то похожее на адаптацию :13:

Ссылка на комментарий

Дык на этих Борщах скока датчиков не меняй, а к диагносту все равно за инициализацией ехать надо. Тут бюргеры ни себя ни нас не обидели.Это хрюнам надо предложить - пусть как в SPT 0003 замутят "кнопку быстрой иннициализации" - с выводом на клаксон, при нажатии на кнопку выдающий протяжное подхрюкивание. :20:

Ссылка на комментарий

А может тогда знатоки по 7.9.7 с параллельного ресурса чего ответят :23: Хотя врятли наверно они сами это знают :22: Придется пахоже тока методом диахностики самому выяснять :wacko:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...