Перейти к содержанию

Новая тема ГБО


KAZi

Рекомендуемые сообщения

Кто ставит ГБО обязаны установить и НАСТРОИТЬ авто так, чтобы Check Engine не загорался!

При этом авто должен работать и на БЕНЗИНЕ, и на газе БЕЗ ПРОБЛЕМ, ведь установщики получили оплату за это!!!

Аминь!

В Программе КПСС тоже было написано, что всякие блага "прольются полноводным потоком", а закончилось талонами на мыло, табак и водку.

Так что разговоры о том, что газовщики должны нормально сделать свою работу и отрегулировать систему, "чтобы не было ошибок" - это скорее молитва, чем деловой разговор. По моим наблюдениям, в системах впрыска с линейными датчиками состава смеси, им это, как раз, пока и не удается. И вопрос в конце концов сводится к тому, а возможно ли это в принципе, при использовании имеющихся сегодня на рынке систем ГБО. В кажущейся простоте процесса управления – взяли импульс с форсунки, пересчитали, подкорректировали и подали на газовые клапаны (я, конечно, несколько утрирую) – наверное могут быть и подводные камни. Поэтому, собственно, и возник вопрос о том, есть ли нормально наработанный опыт их преодоления. Может кому-то известен алгоритм настойки системы, может кто-то научился использовать в качестве корректирующего, сигнал злополучного датчика и т.п. В моем понимании возможны два варианта – либо полноценно и идеально подгонять управление ГБО так, чтобы компьютер управления двигателем не «видел» изменения в системе топливоподачи, либо «дурить» его по полной программе – т.е строить полностью свою характеристику подачи газа – а компьютеру на вход подавать ложные, но соответствующие его «пониманию» нормального хода событий, сигналы. Может есть другие варианты?

Ссылка на комментарий

В моем понимании возможны два варианта – либо полноценно и идеально подгонять управление ГБО так, чтобы компьютер управления двигателем не «видел» изменения в системе топливоподачи, либо «дурить» его по полной программе – т.е строить полностью свою характеристику подачи газа – а компьютеру на вход подавать ложные, но соответствующие его «пониманию» нормального хода событий, сигналы. Может есть другие варианты?

Я тоже думаю что скорее придется подстраивать ЭБУ двигателя под ГБО. Если ЭБУ ГБО "тупо" дублирует параметры бензофорсунок, наверняка надо изменять их под газофорсунки. Ну и расход воздуха, темп. двиг. И еще кучу всего. Хотя может производитель и учел это.

З.Ы. И, конечно, в любом случае нужна двухрежимка где это возможно.

Изменено пользователем Dem-on
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я тоже думаю что скорее придется подстраивать ЭБУ двигателя под ГБО. Если ЭБУ ГБО "тупо" дублирует параметры бензофорсунок, наверняка надо изменять их под газофорсунки. Ну и расход воздуха, темп. двиг. И еще кучу всего. Хотя может производитель и учел это.

З.Ы. И, конечно, в любом случае нужна двухрежимка где это возможно.

У меня несколько другое видение этой проблемы.

Тут обманом блока управления ДВС и заменой одного топлива другим при современных технологиях даже в России не пройдёт. По большому счёту этим вопросом вплотную никто не занимался и ни о какой правильной дозировки и речи не может быть при сегодняшних установках ГБО, когда из какого-там вентиля извергается газ, подставленный к воздухозаборнику.

Вобщем-то это не так сложно всё сделать, для качественной дозировки смеси. На мой взгляд должен быть установлен отдельный ЭБУ для ГБО, который традиционно бы замерял количество воздуха и дополнительно замерял количество газа либо расходомером, либо датчиком давления газа в редукторе и контролировал топливовоздушную смесь в известных пропорциях в соответствии с такими параметрами как температуры, наргузки, обороты и всё остальное.

В качестве дозирующего устройства можно применить управление редуктором специальным электроклапаном, либо в качестве первого шага управлять элекровентилем по принципу регулятора хол. хода как на Волгах. (изменяется скважность импульсов при одинаковой частоте)

Вот такая Новая тема ГБО.

Изменено пользователем jeday
Ссылка на комментарий
У меня несколько другое видение этой проблемы.

Тут обманом блока управления ДВС и заменой одного топлива другим при современных технологиях даже в России не пройдёт.

Что за технологии? почему не пройдет? - все давно работает, значит прошло ...

 

По большому счёту этим вопросом вплотную никто не занимался и ни о какой правильной дозировки и речи не может быть при сегодняшних установках ГБО, когда из какого-там вентиля извергается газ, подставленный к воздухозаборнику.

Как никто не занимался? Столько производителей ГБО, им блоки управления что марсиане подарили?

Что за извергающие вентили? А про ГБО 4-го поколения что нибудь слышали? Говорят там газ через форсунки подается, на каждый цилиндр отдельно - по моему вполне современно ...

 

Вобщем-то это не так сложно всё сделать, для качественной дозировки смеси. На мой взгляд должен быть установлен отдельный ЭБУ для ГБО, который традиционно бы замерял количество воздуха и дополнительно замерял количество газа либо расходомером, либо датчиком давления газа в редукторе и контролировал топливовоздушную смесь в известных пропорциях в соответствии с такими параметрами как температуры, наргузки, обороты и всё остальное.

Традиционно со всем этим вполне прилично справляется штатный ЭБУ по вполне давно отработанным и описанным в литературе алгоритмам. А доп газовый контроллер его в этом дополняет.

 

В качестве дозирующего устройства можно применить управление редуктором специальным электроклапаном, либо в качестве первого шага управлять элекровентилем по принципу регулятора хол. хода как на Волгах. (изменяется скважность импульсов при одинаковой частоте

А вот это прошлый век, про газовые форсунки читайте выше

 

Вот такая Новая тема ГБО.

Короче, парни, кончай траву курить, здесь не курилка :xaxa

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос на засыпку!

А есть какой-ли прибор типа экспресс тестер газа ?

 

Чтобы можно было определить его качество.

 

Ниразу не видел! Даже расходомера с приемлемой ценой не могу найти..., а уж определитель КАЧЕСТВо нашего дерьмового газа, вообще считаю невозможно... В комитете метрологии и стандартизации такого оборудования нет. Все ИМХО!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...