Перейти к содержанию

Ремонт ЭБУ(лёгкие бабки)


Рекомендуемые сообщения

В последнее время резко участились отказы ЭБУ на отечественных

АМ из-за глюков в EEPROM. Как справедливо заметил админ ,срок

службы этого вида памяти 7-8 лет,а низкокачественная продукция

живёт и того меньше,кроме того у еепром ограниченное количество

циклов перезаписи. Неисправность еепром может проявлятся от

полной неработоспособности АМ (глюк в области иммо) до совершенно небьяснимых явлений,типа всё работает ,а ДМРВ чётко

10.0кг висит в диагностике. Или ,что хужее-диагностика полный гуд,

а машина то дёргается,то холостые залипают,то ещё что нибудь...

Когда Диагност вконец измучен заменой датчиков по кругу и решает,что траблец в "мозгах"(подкинул с другой тачки) на сцене

появляется Крутой Электронщик, делает умное лицо ( у кого получается ) , и забирает контроллер в ремонт.Ему необходимо заменить 24с04 на новую. Для кристалльной очистки совести

можно попробовать почитать-пописать 24с04( или 24с02) программатором-она сто пудов будет давать ошибки. Цена новой микрушки 25 рублей,оттлично подходит бэушная с убитых DIMMов.

Ссылка на комментарий

Эх, хорошо в России с её автопромом. А у нас одни старые иномарки. Правда приходилось пару раз на бмв менять еепром в приборке из-за безвременной смерти ячеек. То-же в ауди в магнитолах concert, horus

Ссылка на комментарий

Уж не знаю как кому,ине восьминогую микросхему заменить не трудно(хоть и планар). А новый ЭБУ у нас самый дешевый 3.800р.

Вот и думай. Я клиенту обьясняю,что ремонт будет стоить 500р

независимо от цены детали,хочет-пусть смотрит,что я делаю.

Ежели 500р за 20 минут работы мало-ну уж извините. Зато клиент

уезжает в счастливом шоке,т.к. перед этим другой мастер хотел

его напрячь на замену ЭБУ, и всем своим "кентам" рассказывает,

"какой у нас в городе спец есть-"мозги" на шесть сек разрывает"

(дословно). По моему -это лучшая реклама.

Ссылка на комментарий

Уж не знаю как кому,ине восьминогую микросхему заменить не трудно(хоть и планар). А новый ЭБУ у нас самый дешевый 3.800р.

Вот и думай. Я клиенту обьясняю,что ремонт будет стоить 500р

независимо от цены детали,хочет-пусть смотрит,что я делаю.

Ежели 500р за 20 минут работы мало-ну уж извините. Зато клиент

уезжает в счастливом шоке,т.к. перед этим другой мастер хотел

его напрячь на замену ЭБУ, и всем своим "кентам" рассказывает,

"какой у нас в городе спец есть-"мозги" на шесть сек разрывает"

(дословно). По моему -это лучшая реклама.

Ссылка на комментарий

Случай из жизни одного из основоположников электромагнитной теории (к сожалению не помню кто)

Одна из фирм изготовила генератор для электростанции, но он не развивал теоретической мощности. Тогда пригласили для консультации этого теоретика. Походил он вокруг него, внимательно рассмотрел всю конструкцию, затем послал человека за мелом и, взяв мел, зашел внутрь разобранного генератора, очертил какую-то область обмоток и сказал что здесь нужно переделать. Когда переделку закончили, генератор прекрасно заработал.

Его спросили, что они должны ему. Он ответил - 25000 долларов.

- Но Вы же ничего не зделали - возмутились фирмачи!

Тогда он взял и написал счет:

-покупка мела - 50ц,

-начертить мелом - 1д 50ц,

-знаю, где начертить мелом - 24998д.

 

Это для размышления...

Ссылка на комментарий

Диагностика и ремонт авто на любой СТО (даже в гараже у «дяди Васи»), это творческий индивидуальный подход непосредсвенно к этому экземпляру, а не ко всему потоку авто этой модели на конвейере завода. Когда я подхожу к авто - мне все равно кто ее хозяин и кто ее изготовил. Я должен отремонтировать или исправить и заставить ее ездить, согласно пожеланию клиента и в пределах норм ТУ этой модели.

(Иначе все это просто самодельщина, что тоже может приветсвоваться, но это уже другие трудозатраты…).

Не обесценивайте свой творческий индивидуальный труд и свои знания!

Клиент почему-то к ВАМ приехал, а не сам туда полез…

 

С уважением ко всем.

кадет

Ссылка на комментарий

Я живу в городе Шахты-это видно по подписи под ником. Этот городишко -самый депрессивный в в общем-то в целом депрессивном

регионе. Судите сами в течение полутора лет закрылись все шахты

и почти 90 тысяч шахтёров остались без работы,с учётом того,что в городе всего живёт около 250тысяч. К тому же всегда найдётся

человек,к оторый скажет "Ты чего ?!? Он тебе деталюшку за 25р

поменял, а взял полторы штуки?" Мне слава хапуги,пусть и умного

хапуги-не нужна. Я ВСЕГДА ЧЕСТНО ГОВОРЮ клиенту что сколько

стоит и сколько я хочу поиметь за свой труд (талант,знания)

Конечно негоже разбазаривать себя забесплатно, но в нашем

городке доллар в минуту это очень много.

Ссылка на комментарий

Anmed

 

Все верно, я не говорю о хапугах, я говорю о достоинстве

настоящего специалиста.

А, в основе, ты так и берешь за ремонт б/ушного ЭБУ, который стоит на "разборке" 800-1000р , т.е. фактически ты приобрел клиенту ЭБУ б/у за 500р с новым чипом... ( с учетом окружающей бедности людей )

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Случай из жизни одного из основоположников электромагнитной теории (к сожалению не помню кто)  

Одна из фирм изготовила генератор для электростанции, но он не развивал теоретической мощности. Тогда пригласили для консультации этого теоретика. Походил он вокруг него, внимательно рассмотрел всю конструкцию, затем послал человека за мелом и, взяв мел, зашел внутрь разобранного генератора, очертил какую-то область обмоток и сказал что здесь нужно переделать. Когда переделку закончили, генератор прекрасно заработал.  

Его спросили, что они должны ему. Он ответил - 25000 долларов.  

- Но Вы же ничего не зделали - возмутились фирмачи!  

Тогда он взял и написал счет:  

-покупка мела - 50ц,  

-начертить мелом - 1д 50ц,  

-знаю, где начертить мелом - 24998д.  

 

Это для размышления...

По моему это был Капица

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...