Jump to content

РХХ на столе-но без компа???

Recommended Posts

есть схема подключения РХХ к сом порту, там движком можно двигать шток, как можно сделать такое без компа, т.е. с помощью резистора регулирывать положение штока :11:

R.S есть печь, управление форсункой сделано на двигатели от дисковода, но он не держит температуру :2:

РХХ Вазовский -биполярный шаговый двигатель ....делал как то управление, но схема полчилась большевата :2: и еще АТ90S2313 там у меня стояла...:11: руки не дощли..доделать до ума

Edited by Славик
Guest Doomfather

правильно написали, проще всего на микроконтроллере, в принципе что атмеле что на микрочипе. мне по средствам разработки больше нравится PIC, рекомендую 16f628 можно организовать как квантованное цифровое управление, так и аналоговое регулирование. обвязка будет очень простая. если нет своих идей, точно обрисуй задачу и брось мне в личку. могу сделать за небольшие WM принципиалку и прошивку, все равно больше делать на работе нечего

То: roti

А какая схема для РХХ и для компа? Ту, что выкладывали раньше? Или что-то новенькое?

Выложи плиз

109043[/snapback]

да, та самая

Vasily спасибо, много интересной инфы :) :PIVO :PIVO

Doomfather хочется попроще, без прошивания :11:

Хотя вопрос и не совсем ко мне .....без прошивания еще сложнее..даже если спец драйвер использовать то все равно управление организовать проще пиком или атмелом...если в одном экз делать то проще использовать РХХ от мицубиси галант или хундай соната 2 там униполярный движок стоит.....

Делал такую штуку на драйвере от Января 7 ( не помню название) и 1 корпусе логики. Схему не дам :xaxa все делалось "на коленке", хрен сейчас вспомню :22: :D

Так тебе надо сходить на сайты радиолюбителей :) .

Если у тебя РХХ униполярный, то одна схемка здесь:

http://circuitsradio.com/schematics/electr...rchive/236.html

Для биполярного движка выходной каскад немножко сложнее...

Удачи!

а у меня безовсяких схем третиий год нормально работает:

взял пяти вольтовый блок питания в корпусе типа зарядка для мобильника,

выкинул из него диодный мост и кондеры .оставил только трансформатор.

поставил две кнопочки ,одна включает обмотку открывания другая обмотку закрывания РХХ. 50 герц нормально крутит :11:

• 2 weeks later...
Guest amati_el

Куча микросхем специализированных. Есть и контроллеры готовые. Задаешь скорость и направление движения.

На telesys.ru в проектах есть.

С такимиответами ты во флудеры скоро...

Edited by sab
На чип-тюнере лежит схема на двух тумблерах (только для вазовских или например для американок - не на всех конечно)

109933[/snapback]

:23: А ты сам спаяй и понаблюдай как та схема пашет... ;) обхохочешься

Так парни, графички черкните, что на обмотках должно быть, какое управление и тд, а то базары впустую все. Сопротивление обмоток тоже нужны.

Так парни, графички черкните, что на обмотках должно быть, какое управление и тд, а то базары впустую все. Сопротивление обмоток тоже нужны.

117609[/snapback]

Так Василий же дал ссылку выше...там все подробно расписано...С уважением..