Перейти к содержанию

M73 Автел читается только через Boot


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги! Попался мне в руки ЭБУ M73 Автел. Историю блока не знаю, просто сказали, что не рабочий, а я решил разобраться что в нём не так. Через диагностику вычитал идентификатор прошивки A3028RA01. Модулем Микас 11/ M73A через комбилодырь этот блок не прочитался. Перевёл блок в Boot и только тогда получилось его считать через вкладку Boot режим ST10F27x. Вычиталась Flash 576кб (нету повторяющихся значений 9B 00 9B 00 9B 00...,), в 200 строке написано M73 Bootloader 2.05. Писать этот блок я не стал (да и не знаю как правильно). Как сделать так, чтобы этот блок можно было прошивать через модуль Микас 11/ M73A не переводя в бут? Суть в том, что хочу туда залить прошивку для 2114 A317DB04. Или теперь его можно читать/писать только через boot?

Считанную Flash прикрепляю...

A3028ra01.bin

Ссылка на комментарий

А при попытке чтения модулем М11 че сказала прога?.

Вообщето это прошивка ОПП.Может комбик не обновлен и просто не поддерживает

эту прошивку.Помню мой тоже както ругался,обновил,ок.

Просто нужно попробовать записать через м11.Может уже убили блок.

А так ни разу в м 73 через бут не залазил,прекрасно пишутся...

Ссылка на комментарий

А при попытке чтения модулем М11 че сказала прога?.

Вообщето это прошивка ОПП.Может комбик не обновлен и просто не поддерживает

эту прошивку.Помню мой тоже както ругался,обновил,ок.

Просто нужно попробовать записать через м11.Может уже убили блок.

А так ни разу в м 73 через бут не залазил,прекрасно пишутся...

 

При попытке чтения модулем М11/ М73А пишет - "нет ответа контроллера". Через бут я тоже ни разу 73 не писал, читал/писал либо модулем 7.2+/M73 либо автэлы модулем М11/ М73А, а этот блок только через бут читается, вот и спрашиваю. Резюк видно было что перепаивали и на перекос ставили, историю про блок не знаю, хочу чтоб спецы посоветовали что делать, не хочется блок завалить :( Если он ещё не завален....

Ссылка на комментарий

Так, модулем Я7.2+/М7.3 читали, или нет?

Так не читается конечно

 

А вполне себе возможно что эбу был ранее прошит неким грамотеем,который сменил иденты ителмовского блока на автеловские.

Остаётся только догадываться.... Просто что мне делать? Шить через бут автеловский софт? И что потом, если резюк на место вернуть то не через бут будет работать (читать писать)?

Ссылка на комментарий

Вот такое ещё бывает:

Одна из особенностей заключается в том, что для того, чтобы в будущем имелась возможность чтения/записи такого ЭБУ диагностическим методом, без замыкания 104-й ноги процессора на землю, требуется заменить резистор 1 МОм, показанный на фото, на резистор 51.1 кОм (допускается использовать резистор 51 кОм). Если этого не сделать, блок можно будет прочитать или записать только в режиме BSL!

post-36462-0-08385200-1428254809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне такой блок попал в руки он с приоры 1.8 производства ОПП где то в 2009г прошивку я считал без проблем комбиком я7.2+м73 а записал только после перезагрузки ноута.Несколько раз пробовал считывает а запись только после перезагрузки

Ссылка на комментарий

Так и не понятно, можно ли туда заливать автэловский софт, или после записи автела через бут он ляжет? Ведь считывается (через бут) нормальная прошивка без повторяющихся значений 9B 00 9B 00 9B 00... Понятно, если бы я считал 9B 00 9B 00 9B 00... то ничего с блоком дальше не стал делать. Все молчат....

Мне такой блок попал в руки он с приоры 1.8 производства ОПП где то в 2009г прошивку я считал без проблем комбиком я7.2+м73 а записал только после перезагрузки ноута.Несколько раз пробовал считывает а запись только после перезагрузки

ну а у меня вот он только через бут читается, поэтому и не знаю что делать...

Ссылка на комментарий

ну а у меня вот он только через бут читается, поэтому и не знаю что делать...

У меня только что пробегал M73 маркированный "Itelma 21114-1411020-12 I317DB04" - прошивка по идентам соответствовала. Работал с ним Open'ом и тоже иначе как через бут читаться-писаться отказывался. Заливал в него последовательно оригинал, потом правленный Пашей оригинал, потом купил тюненную прошивку с один в один таким же блоком у Garintun'а (он говорит что работал с ним Open'ом без вскрытия). Правда блок Игоря я поставил как есть и не шил. Залил и её в первый блок - всё только через бут. Игорь надо мной смеётся, а я никак разобраться в чём косячу не могу. Самое интересное - просто при подаче напряжения он выходил в диаг, а вот если зажигание подать позже - обмен есть, но по диагу таблица пустая - так вроде Itelma себя вести не должна.

Ссылка на комментарий

Так и не понятно, можно ли туда заливать автэловский софт, или после записи автела через бут он ляжет? Ведь считывается (через бут) нормальная прошивка без повторяющихся значений 9B 00 9B 00 9B 00... Понятно, если бы я считал 9B 00 9B 00 9B 00... то ничего с блоком дальше не стал делать. Все молчат....

ну а у меня вот он только через бут читается, поэтому и не знаю что делать...

считывал калибровал в чиптюнинге и заливал обратно только после перезагрузки ноута другое по заливать не пробовал

Ссылка на комментарий
А вполне себе возможно что эбу был ранее прошит неким грамотеем,который сменил иденты ителмовского блока на автеловские.

 

Ителма не делала прошивки под этот двигатель, это Автэл.

Ссылка на комментарий

Ителма не делала прошивки под этот двигатель, это Автэл.

Если Вы имели в виду тот ДВС, что указал ТС, то Вы ошибаетесь - описанный мною блок именно Ителма и стоковая прошивка I317DB04 именно под этот двигатель.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...