Jump to content

Выбор волыны

Recommended Posts

Приветствую всех! Ребят, нужна помощь при выборе ствола, решил все-таки официально отучится и приобретать, все основное уже слава богу позади, на руках лицензия и два охотничьих билета )))

Запнулся с выбором того, что можно преобрести для "первого" оружия. В общем суть такова: На руках была какая-то из тульских однозарядок (это до официоза, модель не могу назвать) 20-го калибра курковка. Патроны всегда заряжал сам и собираюсь заряжать ПРИНЦИПИАЛЬНО только сам! Уж больно привык я к этому ружьишку (78 лет ему), и по руке и по всем параметрам БОЛЕЕ чем устраивает. Но после сдачи всех экзаменов и комиссий - надо покупать "белое" ружье, но не хочется "для виду", а все-таки практичное и для себя. 12-калибр вообще не интересует, остается только 16 и 20 и очень бюджетное. Старое ружжо лупит куда сам захочу, стреляет исключительно также, никаких осечек, ложных выстрелов и прочего - нет.

Стрелял из разных колибров Сайги - понял, что для меня это полное фуфло и очень не удобное оружие (для кого-то это супер, но это для кого-то)... Горизонталки перепробывал у всех друзей - ну ничего хорошего, то "молоко" как ни стреляй, то в руку ну не лежит и всё! А вот с вертикалом оказалось проще: Попадаю с каждого, но по плечу и руке только "МОД.ИЖ-27Е1С" 16 калибр, но найти подобное никак не получается.

Может знатоки в данной сфере помогут подобрать аналог подобного ружья (вертикального) и помогут с выбором калибра (между 16 и 20) я новичек в данном вопросе и к сожалению знаю только один калибр, который у меня был. (((

Ребят, сильно не пинайте пожалуйста, просторы интернета прошарил очень сильно, а однозначного ответа никак не нашел ((

ТОЗ-34

Легкое, прикладистое, но есть ньансы....

Блять, тому кто УСМ на нем придумал-кол осиновый!

И учти, что системы разбора разные.

И еще: волына-это немного другое.

Охотник выбирает ружье.

Edited by gonta

мц-20-01 пока 5 лет на нарезку не пройдёт.

Стрелял из разных колибров Сайги - понял, что для меня это полное фуфло

не то слово. полное гауно.

вепрь такое же гауно, тока в 2 раза дороже.

было у меня всё. и сайги и вепри и мц-20-01и тоз-106 :)

щас мр-153 в сейфе пылиццо.

я не поклонник дробосёрства. мне нарезняка хватает.

в 16кал есть иж-к. клевое однозарядное ружьишко. в 20 20-01 ,есть младший брат 106 ,жена с мушки на 40м практически пуля в пулю ложит.. из 12 легенды иж27 и тоз 34.так же есть однозарядки+ куча полуавтоматов. если нужна огневая мощь я бы взял рысь ,но своебразная машина,при нужной сноровке зато можно выйти из серьезной передряги). можно короче хуячить из всего что в руку ляжет. но ты основного несказал,для каких целей тебе оно нужно.

не то слово. полное гауно.

вепрь такое же гауно, тока в раза дороже.

Вот спасибо всем огромное, кстати на вепря тоже смотрел - теперь даже мысли не буду допускать! :fi:

Ща хоть три модельки на рассмотрение упали: ТОЗ-34, ИЖ-27, ИЖ-К .

Обзвонил всех кого можно из знакомых охотников - нашел данные модели, пошмалял, очень добротные машинки. )))

Теперь другой вопрос: Если брать игрушку с рук, то на что смотреть (все-таки новичек я в этом вопросе), что первым делом проверять и что не особо важно и можно или докупить или доработать?

Вот спасибо всем огромное, кстати на вепря тоже смотрел - теперь даже мысли не буду допускать! :fi:

Ща хоть три модельки на рассмотрение упали: ТОЗ-34, ИЖ-27, ИЖ-К .

Обзвонил всех кого можно из знакомых охотников - нашел данные модели, пошмалял, очень добротные машинки. )))

Теперь другой вопрос: Если брать игрушку с рук, то на что смотреть (все-таки новичек я в этом вопросе), что первым делом проверять и что не особо важно и можно или докупить или доработать?

все как у тачки.1е берешь в руку -общая степень усталости -нравится или нет. далее состояние стволов,раковины,ржавчина и дутость. и последнее прокатится,пострелять. если хозяин норм то попросить собрать кучу ,или попытатся самому,если все устраивает то можно брать
то на что смотреть

исключительно и только на цену.

шат устраним на три копейки.

осыпь и мелкие раковины никоим боком на "кучность" дробосёра не влияют.

а "поддутость" - это уже пиздец. это брак опасный для здоровья и просто металлолом.

кароче. купи самое дешевое и простое. ТОЗ-БМ, убитый тоз-34 или ваще тоз-106 и закинь его в сейф на 5 лет.

через 5 лет будешь думать о выборе реальной винтовки, о шаге нарезов, калибре, настильности и прочем.

а труба сантехническая, она и в африке труба.

вот тебе лучший дробосёр по соотношению/цена качество.

А все эти дробосёры по 6000-15000$ из "коллекции Геринга" имеют практическую ценность не более чем кетайская ваза династии Сунь-Хуй-В-Чай

если хозяин норм то попросить собрать кучу

пулей? с гладкого? кучу?

есть еще совет тебе.

есть такое ружжо "Олень", (Не путать с винтовкой МБО Олень в калибре 5.6х39)

оно толи 32-калибра, то ли 20. А может делалось и в трех калибрах. 20, 28, 32.

Делалось всего 2 года. с 55-го по 57-ой вроде.

один ствол там по-любому гладкий.

а вот второй бывает либо с нарезами (парадоксом) на 20см, либо с нарезами на всю длину ствола.

но исторически эти ружья (по крайней мере в РБ) стоят на гладком учёте.

вот это реальный выбор новичка.

только хер найдешь ты его. умных дахуя развелось.

вот с такого ружжа, при постановке оптики, можно говорить о "сборе кучи" при правильном подборе пули и навески.

паспорт даже у себя в архиве на него нашел.

manual_olen.zip

Я в свое время так и поступил-приобрел утильный ТОЗ-Б 48 г.в.

и закинул в сейф.

Потом подвернулось по случаю ТОЗ-34 и ИЖ-18

Потом нарезное взял.

Но вопрос то вот в чем-для чего берется оружие.

Может ТС винтарь и не нужен вовсе.

мужчина, которому не нужен винтарь, короткоствол и реальный нож - это и не мужчина, а так.. особь мужского пола.

(это мнение моих 2-х дедов, отца, моей бабы .. ну и моё тоже)

моей бабе через пару мес. стаж подходит.

курит ганзу и релоадинг. Тикка? Сака?

естественно хочет заказной швейцарский Бляйкер как у меня,

но.. Боливар не вывезет ...

КС себе уже выбрала. ПМ не хочит. ПСМ хочит. с учетом того, что у меня 1 ПМ, 1 наган, 1 Марго и 2 ПСМа, почему-то думает, что один ПСМ я ей "продам" недорого.

позавчера купил себе Ка-Бар 1217!

как доебалась, подари и пиздец! типа у тебя всяких досрачи.

я грю, я себе его полгода по такой цене искал, я его в инструментальный цех на заточку и шлифовку в сапоге через металдетектор проносил, а ты ПОДАРИ!

9386361.jpg

Приобресть в России легальный короткострел-бааальшой геморой.

А так держать дома всякие ископаемые шпалеры-до случая.

Хотя не спорю-боевые и нарезные стволы иметь-это бальзам для души!

Приобресть в России легальный короткострел-бааальшой геморой.

только наградной. другой дырки в ЗоО нету. (было раньше 20.000$, щас вроде уже 50.000$, чтоб "наградили")

ну или МС или МСМК (может КМС даже), но хранить тока в клубе.

пришол. почистил и ушол.

говно ЗоО в РФ, хотя в РБ не на много лучше.

писали-то с одного шаблона

у нас хоть слава б-гу гандонострелы эти ебаные запрещены.

Но вопрос то вот в чем-для чего берется оружие.

Для охоты палка нужна, но у нас тут особо нечего такого стрелять (Заяц, Утка, Косуля, Тетерева, Барсук), правда местами можно и на лося и на кабана нарваться, но я прекрасно понимаю, что с моими запросами и желаниями к оружию, а также ввиду опыта - с последними двумя нефиг тягаться. )))

А винтарь меня только после 5 лет ожидать будет ))) Желание конечно есть, но всему свое время...

Желание конечно есть, но всему свое время...

в этой нашей рашке продаеццо всё.

можно и стаж 5 лет купить, и Звезду Героя, депутата и даже презера Всея Рашки.

были бы бабосы.

мужчина, которому не нужен винтарь, короткоствол и реальный нож - это и не мужчина, а так.. особь мужского пола.

(это мнение моих 2-х дедов, отца, моей бабы .. ну и моё тоже)

Вы это, чо, войну Англии собрались объявлять?