Перейти к содержанию

igor3003

Member
  • Постов

    367
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент igor3003

  1. Приподниму тему, на эти блоки прошивки уже есть, или еще ждать надо.
  2. 2011> D 2.2 TCI-R> Подушка безопасности> Подушка безопасности (Событие № 1)> Конфигурация ACU B1684 отличается > Общее описание Пожалуйста, оцените этот документ после рассмотрения в нижней части этой страницы. РАСПОЛОЖЕНИЕ КОМПОНЕНТА ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ Когда новый SRSCM устанавливается на транспортном средстве из-за сбоя SRSCM, должно выполняться кодирование варианта SRSCM (ACU). Так как новый SRSCM обычно поставляется с неустановленным состоянием, ACU должен быть настроен на основе спецификаций транспортного средства с помощью процедуры ACU Variant Coding. SRSCM проверяет свои спецификации, чтобы нормально запустить систему подушек безопасности. Если сигнальная лампа подушки безопасности постоянно мигает, то это потому, что кодирование вариантов SRSCM (ACU) не завершено. added 0 минут later . Зажигание выключено, подключите scantool. 2. Зажигание включено и двигатель выключен, выберите режим "Диагностические коды неисправности (DTC)". 3. Контролируйте диагностический код неисправности и наличие кода неисправности. 4. С помощью диагностического прибора удалите код неисправности. 5. DTC представляет проблему? ▶ Замените его новым, а затем проверьте, исправен ли автомобиль. После этого выполните кодирование варианта SRSCM (ACU), а затем перейдите к процедуре «Проверка ремонта автомобиля». ▶ Ничего не отображая (без DTC) или код DTC с меткой «H» (исторический) показывает, что неисправность периодически возникает из-за плохого контакта в детали и / или разъем SRSCM был отремонтирован, а память SRSCM не была очищена. ▶ Тщательно проверьте расцепляющие штифты и разъемы на предмет ослабления, плохого соединения, изгиба, коррозии, загрязнения, износа или повреждения. ▶ При необходимости отремонтировать или заменить, а затем перейти к процедуре «Проверка ремонта автомобиля».
  3. Это говорит о том , что блок не закодирован, лампа срс мигает?
  4. Всем привет, кто пробовал шить данный блок Модуль Bosch MEDC17 Hyundai/Kia UDS, как то очень медленно скачивается прошивка, за полчаса 8%.
  5. С датчиком давления там все нормально, блок 4wd крайне редко вылетает.
  6. Ланч с опелями не дружит совсем, и зажигает сам ошибки. Схемы есть на торренте.
  7. При блокировке по иммо выдается ошибка, смотрите провода и ДПКВ, и ельза в помощь
  8. И с чего ты решил, что за полторашку пивасика я это буду делать, и кто тут пионер? Форум из помощи друг другу плавно превращается хер знает что.
  9. Всем привет ребят скиньте плиз в личку еепром не обученный, а то почему то не могу скачать
  10. ВО добился, блок симк42, про иммо я уже нашел, все равно спасибо, замыканий в проводке нет, вот и думаю, что если ДД стоит пьезо, то могло выбить канал ацп в мозгах. added 2 минут later Это то и интересно, кто его знает что в этом блоке заложено.
  11. Да похер на килограммы воздуха, и дмрв, мне интересно что должен видеть эбу в показаниях дпдз при снятом с него разъеме, просто при включенном зажигании
  12. я вроде ясно написал что хотел
  13. Показания дпдз при снятом разъеме с датчика, и по возможности перенести иммо в случае замены блока.
  14. И что я не конкретно написал, или писать сочинение "Война и Мир" с полным разжевыванием действий, и при всем базаре на 2 конкретных вопроса никто и не ответил, наверно пора менять форум, а то вата какая то, преподавание теории общей радиотехники.
  15. Вы внимательно читали тему, и осцил есть, и проверить переменный резистор проблем нет, вопрос про показания дросселя при снятом разъеме, а то что вы пишете это проверка самого датчика, и про ацп в блоке уже писалось.
  16. Осцилом пока не смотрел, не успел, какие должны быть показания по сканеру при снятом разъеме дпдз, не может же мозг считать что заслонка открыта на 100%.
  17. Так в том все и дело что ничего не меняется, одет разъем, снят, но 5 вольт и масса есть и сигнал постоянный.
  18. Как говорят разморозили, хотя кто его знает, меня больше интересуют показания ДПДЗ, и возможно ли перепутыванием разъемов дпдз и дд убить мозги.
  19. Какой мотор точно не посмотрел, иммо есть точно, притащили под конец смены, что успел посмотреть написал, надо к завтра подготовится
  20. С ДМРВ таже не пыталась завестись, бенз из трубы выливался, схватывает секунда-2 и глохнет что успел заметить так это время впрыска.
  21. igor3003

    Kia Rio 2000 г.

    Всем привет, притащили данный труп, вкратце, снимали башку и так далее, сейчас авто пытается завестись, схватывает и сразу глохнет, по сканеру ошибки по ДПДЗ, в параметрах состояние заслонки 100%, напряжение 5 в., при попытке завестись импульс форсунок 31мс, это без дмрв, когда дмрв подключен показания 140-150 г\с, нашел что перепутаны были разъемы ДПДЗ и ДД, компрессия в норме, ГРМ тоже, подозреваю ЭБУ, кто с подобным сталкивался подскажите, и сразу еще один вопрос где в блоке иммо, что бы перенести.
×
×
  • Создать...