Jump to content

Peugeot 206 выстрелы в глушитель

Recommended Posts

Peugeot 206 8кл двиг 1.4 KFX

ЭБУ IAW 1AP.90

Столкнулся со следующей проблемой:

На этом пыжике наблюдаются не постоянные выстрелы в глушитель при отпускании педали акселератора. Наблюдается это только при прогреве около 90гр.

Были увеличены зазоры на клапанах, выставил 0.2 впуск 0.4 выпуск

Двиг стал работать ровно и без перебоев.

Компрессия по цилиндрам чуть более 10 , разброс не значительный.

Имеется диагностика автоком китаец. Им смог увидеть пару ошибок и потереть , вроде снимались до меня разъемы датчиков. Ошибки больше не повторились.

Осцилкой посмотрел положение дроссельной заслонки, напряжение. Как только не крутил , провалов и скачков нет, работает линейно.

Проверил ДТОЖ холодная , на улице +20, показания 2.16 ком

первое деление , диагностикой не смотрел точные показания, примерно 50 гр , 0.86 ком

и при 70 гр 0.3 ком

Считаю датчик исправным.

Дальше осцилкой проверяю при помощи ДР.

Пики чуть отличаются , скрин не сделал к сожалению, ну на то и пробег у него более 240000 км, но клапана отрытие- закрытие идут по одинаковым фазам и особой разницы нет по осцилке.

Цепляюсь на ДК синусоида идет нормальная без скачков , напряжение от 26 мв до 900 с копейками меняется.

Форсунки стоят новые, тачка побывала у официала , что смогли сменили ( стеклоподъемники, привод зеркалов, сальники, прокладки...) и отказались ремонтировать.

Свечи стоят новые , разницы нет от прежних в работе.

Пробовал подкинуть МЗ , все так же остается.

И выстрелы не так уж часто проявляются , но довольно сильно.

какие могут быть еще направления порыть?

Что то уже у самого особо нет предположений.

Может не все описал ,проверку ,вспомню добавлю.

• Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так вот и ищу направление скапливания.

Подклинивают...как понимаю тогда были бы разные моменты закрытия-открытия на осцилке по датчику разрежения.

Цепляюсь на ДК синусоида идет нормальная без скачков

Это как понять? Надо мерять время переключения-только по ему можно оценить лямбду...

По прострелам-Согласен с sab....Почему бывают выстрелы?

Это значит что в глушителе скапливается не сгоревшее топливо (ката нет?)

И есть чем поджечь - Т.е- в глушитель из коллектора летят искры-пламя от неплотно закрывающегося вып.клапана или неправильно установленного грм...

Какие DTC были ?

Edited by sapr

Вот про время что то упустил посмотреть в запарке.

Про неплотно клапана подумал , тут то и взялся посмотреть осцилкой по ДР и ГРМ проверил, по меткам стоит.

Думал так же какая пружина лопнула , пробег то уже нормальный.

Ката нет.

Edited by Klassikovod

Серег, а давно это на нем?

Ты вчера спрашивал, я забыл спросить историю этой проблемы.

Бабахает только при отпускании педали на месте, или на переходе в ПХХ?

Edited by gonta

На сколько располагаю инфой со слов ХОЗЯЙКИ , все ставлю под сомнение , несколько месяцев, точно сказать не может.

Я все же сам склоняюсь к клапанам. Потому как и грешить не на что мне кажется в этой ситуации.

Там уж все ,велосипед)))

Есть мысль завтра попробовать увеличить чуть зазоры на клапанах ... и если меньше будет стрельба , то однозначно подвисание или закусывание клапанов будет.

Edited by Klassikovod

По ДР смотреть не совсем точно, но все равно показало бы проблему с клапанами.Лучше бы ДД вкрутить и глянуть.

Странно что на сбросе газа бахает.

Да вот и ломаю голову. ДД нет в наличии пока еще. Не все прикупил.

Сижу теперь рассматриваю пневмотестер по цене. Может им попробую еще.

Выхлопную систему не меняли? Может поставили подвальную трубу без пламя-гасителя?

это как прикол выглядит вообще

...при треснутых клапанах таких хлопков не наблюдается, а вы говорите про неплотно закрытые

Про это знаю, но варианты рассмотрения меня в тупик поставили уже совсем.

Edited by Klassikovod

...при треснутых клапанах таких хлопков не наблюдается, а вы говорите про неплотно закрытые

Согласен.Тут что-то другое.

При резких ускорениях и торможения двигателем наблюдаются подергивание? Если есть, то проблема скорее всего в проводке(дребезг контактов на модуле кз или датчик колен вала)

А про трубу машина старая, могло внутри и отвалиться( почему написал, на днях делал форика с похожими симптомами, штаны заварили и все гуд)

Edited by mustang21

Прирезких ускорениях и торможении...ну допустим я издевался нагазовывая в гараже, там детонации не менее будет то.

Но именно вот под 90 прогрев и только при сбросе газа.

Под прогревом понимаю идет изменение зазора или накаливание выхлопа.

Звук выхлопа довольно шумный, ну т.е. похоже на подгоревшие внутренности резонатора.

Может и не совсем в тему, но не так давно встретился с похожими хлопками в глушитель на 306 пежо, пока искал инфу в нете попал на клуб любителей пыжей и судя по их постам эти хлопки носят массовый характер, причём от несильных похлопываний до разорванных глушителей и общей причины никто не нашёл.

Эти темы я так же почитал , потому и поднял тут. Т.к. решения нигде не увидел.

Тут уж только коллективный разум приведет к истине!)))

Обычно, хлопки в глушитель могут быть и при переобогащенной смеси (не успевает сгореть), тем более, что при резком сбросе газа время открытия клапанов увеличивается и несгоревшая смесь выкидывается в глушитель. Возможно такое и при позднем зажигании, когда смесь догорает в глушителе. Это дополнение к тем ответам насчет зазора клапанов. Подвисание (подклинивание) клапанов вызывало бы хлопки во всем диапазоне оборотов. Это, мое видение возможного решения вопроса, если неправ - поправьте.

Считаю не прав.Потому как не лазили в пошить тачку . Припозднение зажиагния может быть по нескольким причинам в прошивке , но не думаю что так проявлено было бы....от выстрела орали сигналки через три полосы движения))) Не могло просто так на столько улететь зажигание .

Да и по любому...ДК должен отработать по смеси потом и обеднить, но если только не отравлен и не сдвинулось время реакции...что я упустил как то.

Edited by Klassikovod

Проверь работу клапана адсорбера. В режиме ПХХ разрежение во впуске максимальное и через открытый клапан может затягивать пары бензина.

НА спуске с горы при работе в режиме пхх выстрелы в глушителе наблюдаются?

а форсы не льют?

Выше ТС писал что проверил их...