Перейти к содержанию

Контроль жгута проводов. Кто как?


Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать кто и какими методами ищет обрыв цепи в жгуте проводов. Интересуют методы которые позволяют не нарушать изоляцию провода. Слышал что есть какие то кабель трекеры, типа на провод посылается сигнал, и вдоль жгута ведут приемником прослушивая провод. Интересно услышать отзывы об этой приблуде, если кто ей пользовался.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересно узнать кто и какими методами ищет обрыв цепи в жгуте проводов. Интересуют методы которые позволяют не нарушать изоляцию провода. Слышал что есть какие то кабель трекеры, типа на провод посылается сигнал, и вдоль жгута ведут приемником прослушивая провод. Интересно услышать отзывы об этой приблуде, если кто ей пользовался.

 

Про приблуду только слышал, ценник там какой то не реальный....... Как мне сказали что то в районе 4 килобаксов.... инфа опять же от третих лиц, но темка интересная!

Ссылка на комментарий

Кабель-трекером пользуюсь давно и успешно.

Самым простым китайским Mastech.

1500 рублей цена его, или около того. Какие килобаксы?....

Один провод от передатчика (красный или чёрный) цепляешь на конец провода, в котором ищешь обрыв, включаешь передатчик. Жалом приёмника ведёшь вдоль жгута. Где приёмник стал пищать слабее - там обрыв...

Соответственно, концы искомого провода должны быть "в воздухе", то есть, если это провод к датчику АБС, то он должен быть отцеплен и от датчика и от блока АБС.

Вот, картинка первая попавшаяся.

post-70756-0-44933200-1388955387_thumb.jpg

 

О, пока редактировал - уже добавили... :)

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на комментарий

Тему считаю действительно интересной, так как я работаю диагностом у офф. дилера. А тыкать иглой в изоляцию провода там нельзя, а иногда ой как хочется. И приходится разматывать от изоленты весь жгут и осуществлять визуальный контроль по всей длине. Трудоемко однако. Евгенич, расскажи что да как ?

Ссылка на комментарий

Вот вообще 620 руб http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-discount-MASTECH-MS6812-Network-Cable-Tester-Line-Cable-Tracker/896769973.html надо приобрести будет.

Изменено пользователем rossianin
Ссылка на комментарий
Евгенич, расскажи что да как ?

Отредактировал пост предыдущий - добавил вкратце методику.

Инструкция:

ms6812_manual_rus.pdf

Изменено пользователем Evgenievich
Ссылка на комментарий

Интересно. А как он себя ведет если провод экранирован другими проводами в замотанном жгуте, либо в проводе фактически обрыв отсутствует, но есть "зеленка"?

Ссылка на комментарий

Также пользуюсь MASTECH, уже много раз пригодился и в слаботочке найти сигнальный перегрызанный крысами кабель под потолком и в стенах гипрочных, и в домашних условиях смотрел.

Ссылка на комментарий

пробовал такую штуку мне не понравилось что бы найти обрыв надо знать где начало а где конец отцепить и то и другое (нахрена тогда это надо) если провод двоица тоже не найдете пищать будут все провода, в пучке не ищет надо распотрошить сначала. В обще у него задача другая,куча одинаковых проводов в стену заходит а с другой стороны их надо определить где какой что бы тестеру щупы не удлинять на десятки метров.

Так что подумайте кто решил купить ! спорить не буду но эта приблуда создана для электриков кто провода протягивает(собственно у такого и брал поиграть )

Ссылка на комментарий

Пользуюсь для поиска обрывов и просто проводов в автобусах.

Схем нет, попробуй найди в какую сторону и в каком направлении жгуты вытаскивать и распускать.

Простой пример: Не горит габарит сзади. Вытаскиваю лампочку, цепляю генератор и пошёл по жгуту. Там где звук пропал или притих, там и обрыв.

С КЗ пока не получается (( или я что то не так делаю... или лыжи не едут

Ссылка на комментарий

Вроде в оборудовании тема отдельная была про него, или путаю... Купил давно, пару раз успешно воспользовался, потом какой-то более сложный случай был, не помогло, с тех пор как-то забросил... Когда провод хитро ветвится, и не знаешь доподлинно по какому конкретно жгуту он идет сложновато, пищит со всех сторон и не поймешь что куда. Ну а там где чтобы просто физически добраться до жгута надо разобрать полсалона, размотать изоленту на фоне всех остальных работ - плевое дело:-)

ЗЫ: Говорят еще осциллом можно, а эту штуку как генератор пользовать. И еще у моего экземпляра есть косяк - якобы выключенный, он садит батарейки, а чтоб вынуть оные - надо два раза отвинтить по два самореза и потом завинтить обратно..

Изменено пользователем kry-love
Ссылка на комментарий

А тыкать иглой в изоляцию провода там нельзя, а иногда ой как хочется.

Это желание надо искоренить в себе навсегда. Ибо потом через прокол внутрь попадает атмосферная и жидкая(если провод идет по мокрому полу например) вода и воздух, и через время имеем внутри "зеленку" которую иногда еще и хрен обнаружишь визуально, только продергиванием.

Ссылка на комментарий

Тоже купил. Помогает в обрывах. Не часто пользуюсь, но он себя окупил.

Вместо батареек поставил аккумуляторы, 2 комплект, одни заряжены в запасе.

Ссылка на комментарий

У меня вот такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/5881, но зеленый, цена 650 рублей. Не часто нужен, но иногда помогает при отсутствии схем.

Ссылка на комментарий

@yuriy14,ценник более,чем серьёзный.В чем отличие от других выше?

Как мне кажется особо ничем, кроме как гибкой антенной.

Есть мастеч , выручает редко и то нужно постараться чтоб найти обрыв внутри жгута проводов.

Вот инструкция на ADD330 посмотри.

yandbtm.doc

Изменено пользователем zaharov
Ссылка на комментарий
ценник более,чем серьёзный.

Это я просто показал что имею на первом что гугл выдал.

Покупал в гон конге, с доставкой обошёлся чуть больше 1т.р это было 3 года назад.

 

Длинная и гибкая антенна часто выручает.

Ссылка на комментарий

и то нужно постараться чтоб найти обрыв внутри жгута проводов.

вот-вот, те 3 раза когда он мне пригодился, обрыв был в 3 сантиметрах от разъема:-) вроде даже 2 раза это были провода ДФ на Патриотах. Но по сути даже за эти 3 раза он себя окупил:-) Но углубляться в толстые жгуты особо не получилось им, и забил..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...