Jump to content

микас 5.4. карбюратор, схема питания

Recommended Posts

Помогите разобраться с газелью. Пропала искра, на диагностику мозг не выходит. В колодке ЭБУ нет постоянного питания от АКБ, только при включении зажигания чсто топоявляется.

Может у кого есть схемка на данный аппарат.

Сам нашёл только схему микас 7 с карбюратором, может она подходит?

Подойдет. Вначале на колодку с предохранителями глянуть бы, что в моторном отсеке. Да и все кабеля питания ревизии подвергнуть, начиная от АКБ.

сейчас нашёл что неа контакте 18 ЭБУ не было питания. Кинул с АКБ напрямую, всё равно нет искры.

Думаю на столе блок попробовать выйдет ли он вообще на связь, а то может ЭБУ крантец, т.к. связи с мозгом так и нету.

Можно и так, а можно и на самом авто проверить наличие напряжений (в том числе и "+" на КЗ) в разъёме ЭБУ, да и диагностическую линию "отзвонить".

А какие можно сделать выводы если есть напряжение на катушках?

На ЭБУ проверил, на все питания, на данный момент на 18подал, при вкл зажиг на 27 тоже появляется +12в.

Массы прозвонил 2, 14,19,24,визде есть

Вроде всего хватает для запуска ЭБУ, а связи нет всё равно.

Надеюсь разъём для ваза и газа одинаковый по пинам.

Вот схема.

А какие можно сделать выводы если есть напряжение на катушках?

И есть все остальные подключения ЭБУ, а при вращении КВ и видимости оборотов при прокрутке нет искры, то блок неисправен.

post-94965-0-42176200-1383493361_thumb.jpg

как раз по такой схеме и чиню авто, тут видно что на 18 контакт идёт постоянный + от АКБ, идёт через плавкую вставку в жгуте она находится. Это что я видел, но где то этот + потерялся. пока не нашёл где потерялся, иду от ЭБУ к АКБ

подменного блока нет, на столе на связь не вышел, может из-за того что у меня под прошивку вазовских блоков распиновка разьёма, и там сразу на разрешение программирования подаётся +12.

Сейчас на авто блок вернул(внутри визуально в ЭБУ всё в порядке, нет палёного ничего), включил зажигание на 18 пин повесил понтрольку, она загорелась в по накала. Если с АКБ подаю доп плюс то горит ярко, но в обоих вариантах искры нет.

Далее видимо только ЭБУ другой подкидывать.

Все-таки прежде чем подкидывать подменный блок, с проводкой разобраться до конца нужно, мне кажется. К тому же она достаточно простая. А то , что блок Микас 5.4 не выходит связь, так ему наверное лет 10 уже. Когда открывался внимание не обратили, стоит "кроватка" или флешка сразу в плату впаяна? Если микросхема стоит в " кроватке" ("каретке"), то попробуйте ее снять аккуратно и затем снова поставить обратно. Возможно ,что в посадочном месте есть потеря контакта.

принесли подменный блок, на нём искра есть.

Стал заводить, авто толи на двоих толи на одном, ощущение что искра долбит не в попад.

С шильдика инфа:

микас 7.1

243.3763 000-01

Двиг ЗМЗ - 4063.10

Версия ПЗУ Е0000519

Серийный номер 113212

дата изг 10.2005

НПП элкар

Подскажите этот блок под карб или инжектор?

Как его приспособить под карбюраторную газель? ПРосто перешить?

Так и не завел. Схватывает, даже заводиться на одном цилиндре как будто, бук бук бук бук и стоп. Может так 2-3 секунды проработать, а потом глохнет.

Видимо дальше по электронике я ничего не сделаю, далее метки фазы смотреть, это я не смогу на газели.

Блок микас 7.1 даёт искру стабильно, переставляю разьём в микас 5.4. искры нет совсем.

• 1 year later...

тупой вопрос но в споре с одним диагностом решил просить у сторонних лиц.

Будет ли работать эбу микас 5.4 с карбюраторного 406 на инжекторе?

@gonta,@slesar65,вот и я этому дауну говорю так, до матов уже дошло, он же да я диагностикой волг уже 100 лет занимаюсь лучше меня нет. Так орал гад что я уже засомневался.

Ко мне приехала Газель инжекторная с ЭБУ от карбюраторной, но работала на газе! Так что истина посередине.

Ко мне приехала Газель инжекторная с ЭБУ от карбюраторной, но работала на газе! Так что истина посередине.

Так всё равно она карбюраторная .а разницы ни какой на чем карбюратору работать на газе ! метане ! воде ! бензине ! спирте . так что истина где-то рядом

Или газ был распределенка тогда хотабыч