Jump to content

GM ISFI-2S тачка работает без ПЗУ


Recommended Posts

Posted

Я сегодня менял ПЗУху в блоке и ничаяно забыл воткнуть ПЗУху.

Начал заводить и тачка завелась и работала. :shock:

Обороты были высокими, вентелятор молотил постоянно, тахометр не работал. Диагностики тоже небыло.

 

Кстати после правки в СТП 3.21 вставленая в контролер вела себя точно так же. Выходит что последняя версия СТП портит прошивы.

Posted
Кстати после правки в СТП 3.21 вставленая в контролер вела себя точно так же. Выходит что последняя версия СТП портит прошивы.

 

Как всё запущено...

Залил - бы правильно, всё работало - бы.

Posted

Там 256 ПЗУшка. Если лить 512,то зальётся ВТОРАЯ половинка.

Нужно в программаторе выбирать 256 обязательно-я на всяк случай

делаю редактором двойную и лью 512. Заработает полюбому.

Вот она ,Пионер,Ваша пионерская сущность. Слабо обьяснить человеку? Поиздеваться надо?

P.S. Не знаю про остальные,а GM-ы все работают без ПЗУ: 2500 об

держит постоянно.

Posted

Приходится еще иногда обнулять первые шесть адресов, иначе будет реветь хоть залейся в 256 и 512. :P

Posted

Ну вы ребята меня что совсем за дауна держите.

Я не настолько туп чтобы перепутать типы ПЗУх.

Если бы я и лил в 512 то залил бы в обе половины один и тот же бинарник.

Просто я впервые запустил GM без ПЗУ, вот и удевился что она пашет.

Posted
Там 256 ПЗУшка.

1. Вот она ,Пионер,Ваша пионерская сущность. Слабо обьяснить человеку? Поиздеваться надо?

2. P.S. Не знаю про остальные,а GM-ы все работают без ПЗУ: 2500 об

держит постоянно.

 

По пункту первому отвечу, что не в на форуме вопрос задан был, где я имею моральное право отвечать на вопросы по СТПро. Для меня откровением стал тот факт, что бывший (хоть и очень недолго) Мембер, не знает таких прописных истин.

2. Не 2500, а 3000.

Posted

Кстати после правки в СТП 3.21 вставленая в контролер вела себя точно так же. Выходит что последняя версия СТП портит прошивы.

 

Как всё запущено...

Залил - бы правильно, всё работало - бы.

 

Что ты под этим постом имел введу.

Что значит залил правильно?

Posted

Что он хотел непонятно. Ясно одно: он считает, что знает как залить правильно. Наверное он мало с ними работал.

Posted

Кстати после правки в СТП 3.21 вставленая в контролер вела себя точно так же. Выходит что последняя версия СТП портит прошивы.

 

Как всё запущено...

Залил - бы правильно, всё работало - бы.

 

Что ты под этим постом имел введу.

Что значит залил правильно?

 

Только то, что ты направильно записал микросхему (не хочу думать, что ты с СТПро работать не умеешь). Повышенные обороты, говорят о том, что неисправны не калибровки, а область софта. В СТПро неумышленно повредить область калибровок трудно.

Posted

Причём тут мэмберы и не мэмберы.

Я так и не получил ответа что значит залить правельно.

Есть какие то хитрые програматороы которые правильно заливают а есть програматоры не правельные?

 

Было сделано вот так:

1. Считана ПЗУ

2. Взят СТП-3.21 в который залит этот бинарник и подправлины калибровки.

3. Взята чистая ПЗУ 27с256 предварительно стёртая под УФ лампой.

4. Правленый бинарник при помощи програматора залит в ПЗУ.

5. Вставлина в кроватку.

6. Кровать вставлена в блок.

 

И что же я делал не так?

Posted
Гость, а ты кто?

 

 

Не предложили зарегестрироваться, когда писал ответ. Я всё больше в "Разборках", а там гостем не напишешь. :D

 

 

Было сделано вот так:

1. Считана ПЗУ

2. Взят СТП-3.21 в который залит этот бинарник и подправлины калибровки.

3. Взята чистая ПЗУ 27с256 предварительно стёртая под УФ лампой.

4. Правленый бинарник при помощи програматора залит в ПЗУ.

5. Вставлина в кроватку.

6. Кровать вставлена в блок.

 

И что же я делал не так?

 

Вероятнее всего плохо стёр (или мало, или много). Одно ясно, на СТПро неча пенять.

Posted

При плохом стирании ПЗУ новый бинарниек незакотаеш.

Перед тем как прошить ПЗУха была проверина на чистоту.

После прошивки сравнена с бинарником.

Я не катил а предпологал что СТП портит.

Posted

Ну народ! Ты еще и здесь службу несешь дружинником? А на кого пенять, если все по инструкции, а ревет под 3000 ? Не все учтено в СТР, значит на него и пенять. Попадаются такие прошивки, где без обнуления первых адресов не обойтись. В СТР не было и нет на это указаний. На кого пенять?

Posted

Вобще GMы почти вымерли, и не так часто приходится сними ковырятся.

Posted
При плохом стирании ПЗУ новый бинарниек незакотаеш.

Перед тем как прошить ПЗУха была проверина на чистоту.

После прошивки сравнена с бинарником.

Я не катил а предпологал что СТП портит.

 

Можно плохо стереть. Раз читать будет, три нет.

 

В СТПро неумышленно повредить область калибровок трудно.

Я здесь очепятался. Не "область калибровок", а "область софта".

Posted

Читается ПЗУха нормально.

А как я мог испортить облость софта в СТП?

И как объяснить то что без ПЗУ блок тоже работает.

Выходит что облость основного софта находится в самом блоке.

А в ПЗУ находятся калибровки доп подпрограмы, например протокол диагностики.

Posted
Ну народ! Ты еще и здесь службу несешь дружинником?

 

Пардон, мне следует предположить, по аналогии, что на СТТ Форуме Вы роль дружинника выполняли? Или Вам следует принести извинения, или будем считать, что так и было.

Posted

Да все он нормально стер и зашил. И правильно пеняет на СТР.

Posted
Читается ПЗУха нормально.

А как я мог испортить облость софта в СТП?

И как объяснить то что без ПЗУ блок тоже работает.

Выходит что облость основного софта находится в самом блоке.

А в ПЗУ находятся калибровки доп подпрограмы, например протокол диагностики.

 

А кто тебе сказал, что ты испортил софт в СТПро?

Работает без софта и калибровок, вероятно аварийная программа в самом контроллере зашита.

Posted

Ну насмешил. Меня в дружинники? Блин, пойду утоплюсь. ... Бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют... - знаешь этого дядьку? Его портрет у меня на стенке тоже висит.

Posted
Читается ПЗУха нормально.

А как я мог испортить облость софта в СТП?

И как объяснить то что без ПЗУ блок тоже работает.

Выходит что облость основного софта находится в самом блоке.

А в ПЗУ находятся калибровки доп подпрограмы, например протокол диагностики.

 

А кто тебе сказал, что ты испортил софт в СТПро?

Работает без софта и калибровок, вероятно аварийная программа в самом контроллере зашита.

 

Что значит кто мне сказал :shock:

Мне не кто ничего не говорил.

Это просто факт. Если я взял бинарник который работал и залил его в СТП после правки залил в ПЗУ. После чего тачка вела себя так же как при отсутствии таковой.

Posted

Значит в прошивке есть контроль КС, который незадокументирован в СТР. И лежит этот контроль где-то в первых адресах, я его обнуляю после правки в СТР, и все работает.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...