Перейти к содержанию

Срочный вопрос по конструктору J5 Olt


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Получил сегодня от Казимира посылку с конструктором, купил Я2112-41, все впаял как написано в инструкции.

Но теперь при попытке прошить - соединение и стирание проходит, запись 1% и Combiloader пишет ошибку записи flash (0080).

 

Снял все обратно, пропаял все микрухи на конструкторе и межслойные соединения. Теперь эту же ошибку пишет то на 4%, то чуть позже.

 

Что делать, может Flash перепаять в конструкторе на ту, что я выпаял из Января (я ее не выкусывал, есть паялка с феном) ???

Ссылка на комментарий

100% что отвалена одна из ног, которая от основной платы на схему идет.

Или прлохо пропаяно. Такое было у меня. Ошибка на разных % записи.

Ссылка на комментарий

Блин, я его уже заново поставил, все пропаяно 100%. Опять дошивается до 1% и пишет ошибку.

А теперь появился новый глюк - combiloader пишет "неверный тип контроллера", а winflasher неврный тип не пишет, но все-равно обрубается на 1% и пишет "ошибка записи flash"

Ссылка на комментарий
Блин, я его уже заново поставил, все пропаяно 100%. Опять дошивается до 1% и пишет ошибку.

А теперь появился новый глюк - combiloader пишет "неверный тип контроллера",  а winflasher неврный тип не пишет, но все-равно обрубается на 1% и пишет "ошибка записи flash"

Кстати насколько помню что залить в OLT можно только Лодырем!

Ссылка на комментарий
Блин, я его уже заново поставил, все пропаяно 100%. Опять дошивается до 1% и пишет ошибку.

А теперь появился новый глюк - combiloader пишет "неверный тип контроллера",  а winflasher неврный тип не пишет, но все-равно обрубается на 1% и пишет "ошибка записи flash"

 

У тебя замкнутя две крайне близко расположенные контакты на флэшке. Точнее говоря подводящие дорожки.

 

Если смотреть от правого нижнего угла флэшки (это относительно расположения блока, когда разъём подключения находится от тебя в противоположном направлении), то это первые 3-4 контакта. и дорожки от них. Прозвони, они не должны пересекаться. Посмотри фотку к конструктору.

 

ЗЫ: ВинФлэшЕцу, вообще не может прошивать клоун. :22:

Ссылка на комментарий
У тебя замкнутя две крайне близко расположенные контакты на флэшке. Точнее говоря подводящие дорожки.

 

Если смотреть от правого нижнего угла флэшки (это относительно расположения блока, когда разъём подключения находится от тебя в противоположном направлении), то это первые 3-4 контакта. и дорожки от них. Прозвони, они не должны пересекаться. Посмотри фотку к конструктору.

 

ЗЫ: ВинФлэшЕцу, вообще не может прошивать клоун. :22:

 

снял конструктор, прозвонил все пары контактов на флешке, той, что на клоуне, и контакты, которые идут на плату + контакты на самой плате. Замкнуты только 2 дороги(питание), которые и должны быть.

Ради чистоты эксперимента - впаял обратно родную флешку - блок прекрасно прошивается и работает.

 

Запаял обратно клоуна и опять та же хрень...

 

Я уже в панике, пропаяно все под микроскопом с 4х кратным уваличением, соплей нигде нет, коротышей тоже. Паяю аккуратно, фирменым флюсом и паяльником 15ватным (ESD-Safe), благо работаю в сервисном центре по ремонту мобильников уже 5ый год.

 

emmibox - мож ты чем сможешь помочь? мож кондеры поменять или еще что-нить?

Ссылка на комментарий

1.Посмотри чтобы на переходе платы не было замыканий между дорожками.

Это контакты панели которые заходят на плату клоуна с переходной панели Января.

там может быть тонкая перемычка,которую на заводе возникает при вырезке окошка на плате конструктора.Под микроскопом увидишь.

 

2. Поставь новую флешку на плату.Бывает что и битые попадаются.(но это редко бывает)

 

Зашивать только лодырем и только файлы *.bir

Ссылка на комментарий

Саму плату проверь с пристрастием, тут уже писалось об этом, похоже косяк в ней. У меня заработало после лужения всех дорожек.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Если зеленая плата,то там все впорядке,только на окошке проверить замыкания.Но проверять надо.

Если желтая,то проверять надо досконально.Могут быть замыкания дорожек паутиной олова.....

Ссылка на комментарий
Если зеленая плата,то там все впорядке,только на окошке проверить замыкания.Но проверять надо.

Если желтая,то проверять надо досконально.Могут быть замыкания дорожек паутиной олова.....

 

Плата зеленая. Уже все просмотрел и прозвонил мультиметром каждую пару дорожек на всех микросхемах...

Заметил такой глюк - если докасаюсь пальцем до контактов переходной панельки или понижаешь напряжение на эбу вплоть до 6.5В - то тогда прошивается на 50-80%. Поменял кондюки, толку ноль. Попробую еще поменять флешку. Подойдет родная, которую я выпаял? Там ничего своеобразного больше не записано?

Ссылка на комментарий
а епром пишется-читается???  кстати Алексееич погорячился-можно и Bin файлы лить... блок нормально работает с ними  :)

 

eeprom пишется и читается без проблем

Ссылка на комментарий
попробуй еще так. запиши в блок стандартный епром от стандартной прощивки. потом пробуй лить саму прощивку. потом расскажи че у тебя там вышло

 

Не помогает.

 

Уже поменял микросхему Flash, но толку нету. Если касаешся пальцем ножек возле панельки - то бывает прошивается почти до конца.

К стати, какого номинала должен быть резистор?

И есть ли у кого-нибудь схема? Я уже не знаю что делать...

Ссылка на комментарий
возьми другой блок питания. попробуй с ним. и не надо туды тыкать пальцами,статикой блок завалишь.  :xaxa

 

У меня на работе 2 лабораторных блока питания с регулировкой по напряжению и по току, и дома один. + в машине с ноутбуком пробовал. А стол у меня на работе антистатический и я не ношу синтетику.

 

Люди, помогите... У меня уже мысли кончились. Такое ощущение, что какая-то микруха по питанию косячит...

 

Казимир, помоги, плиз... :6:

Ссылка на комментарий

Уже снял все микрухи и пропаял все межслойные соединения, пропустив через них тонкие проводники. Прозвонил уже 10й раз на коротыши и собрал все на место. Таже хрень. :2:

 

Я уже в шоке. По ходу, какая-то микруха все-таки бракованная (кроме Flash - ее менял, эффект не меняется), либо что-то с разводкой самой платы клоуна.

 

И чего делать то???

Ссылка на комментарий

Не суетись. Если уверен ,что коротышей на переходной кроватке нет (и непропаев тоже), промой всё как следоват и просуши теплым воздухом. У меня, пока плату не залакировал, тоже как то странно работала. По бракованным деталям вроде никто на форуме пока не жаловался, всякие несмертельные издевательства электроника выдерживает.

Успехов в борьбе.

Ссылка на комментарий

И еще просьба, подскажите пожалуйста маркировку трех 14-ногих микросхем, что бы я смог сверить их положение на плате, мало ли, мож их кто местами перепутал.

У меня стоят так (70-L в левом верхнем углу): слева направо - 1. 74HC00D, 2.3CF7R0K, 3.74HC04D. Это правильно?

Ссылка на комментарий

Докладываю:

 

Сегодня снял все элементы с платы конструктора (до этого естественно сфотографировал как оно стояло), пролудил абсолютно все дорожки под микроскопом, пропаял межслойные соединения, прозвонил на коротыши все пары контактов ног всех микросхем и выводов, а так же проверил на коротыши все дорожки, проходящие параллельно друг с другом. Запаял все на место - эффект не меняется. Прошивается на 10-30% и пишет ошибку. Но если докасаешся пальцем (не давя - т.е. не недопай) на адресные ноги выхода J5olt (A0-A7 или DQ1-DQ6), то прошивается на 100%, но при попытке считывания - считывает двухрежимку с абракадаброй, причем всегда с разной. Если при считвании касаешся пальцем адресных ног - то чтитывается однорежимка нормально. При включении зажигания - на связь не выходит, включает бензонасос и главное реле на посоянку, и не выключает их после выключения зажигания.

Выпаял флешку с платы клоуна и запаял вместо него... Блок прекрасно прошивается и машина заводится.

На адресных выходах клоуна при включении зажигания на DQ - 3.9v, на A - 2.9v.

Я перепробовал уже все.

Может дело в Hex-инверторе или оперативке клоуна?

У кого-нибудь дельные мысли есть?

Ссылка на комментарий

Все, разобрался в чем была проблема - это какой-то глючный январь попался (хотя новый был) запаял все в 2112-71 блок и все заработало, после этого запаял на плату января все необходимые элементы, и он теперь стал 2112-41.

 

Я даже запаивал плату конструктора без элементов, просто CE ногу микрухи подключал не через триггер, а напрямую - глюк был тот же - на разных % прошивки вываливалась ошибка, хотя если просто запаиваешь флешку на место - то все прекрасно работает и прошивается... мистика, блин, какая-то :o

 

Сейчас все пашет нормально..

 

И последний совет владельцам клоуна, который не описан в хелпе:

- Если J5OLT пишет ошибку "нет ответа", но при этом блок выходит на диагностику, например D-Tool'ом нормально - то просто закройте J5OLT, затем идем в RegEdit и удаляем запись "NumPort" по удресу: HKCU\Software\SMS-software\J5tun

Далее запускаем j5olt и радуемся.... ;) ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Было такое дело.

Проверить не проверил.

Был один январь с HIP9011.

я его пробовал переделать в ОЛТ но он не заработал, я запаял в него флешку и переделал старый январь.

 

Потом попался второй с 9011. я его переделал а он не работает.

давай звонить ноги процессора и оказалось что 92 нога сидит на земле.

я ее поднял и припаял провод на весу после этого все прекрасно заработало.

 

Я читал что для определения новой апаратной реализации 9011 на плате устанавливаеться перемычка,но где неизвестно. Возможно это она, а возможно и глюк ЭБУ??

Ссылка на комментарий

Было такое дело.

Проверить не проверил.

Был один январь с HIP9011.

я его пробовал переделать в ОЛТ но он не заработал, я запаял в него флешку и переделал старый январь.

 

Потом попался второй с 9011. я его переделал а он не работает.

давай звонить ноги процессора и оказалось что 92 нога сидит на земле.

я ее поднял и припаял провод на весу после этого все прекрасно заработало.

 

Я читал что для определения новой апаратной реализации 9011 на плате устанавливаеться перемычка,но где неизвестно. Возможно это она, а возможно и глюк ЭБУ??

 

А ведь это офигенная инфа! Я думаю ее надо вывести куда нибудь в ВАЖНОЕ! Я прав МОДЕРАТОРЫ и АДМИНЫ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...