Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где-то чего-то я упустил. Опишу сегодняшнюю непонятку. Приехала Калина, 11183 1.6л, 8кл 2005г на прошивку. У клиента газ\бензин, надо говорит прошить. Говорю -нет проблем. расчехлились, диагноза ОК. Снимаю блок (всегда стараюсь работать на столе - тем паче калина, тосол и т.д.) Блок Бош797 B1CO2Q05, цепляю Опен,выбираем Bosch797без доработки, на связь выходит, шиться ни хрена не хочет. Ладно не впервой - вскрываю блок... а он Плюсовый...выбираю BSL, выбираю Bosch797+ сливаю flesh (512кб), сливаю eprom, ну так, мало ли. Беру Пашину B1CO2Q05 для старой аппаратки, хотя понимаю что что-то тут не так, заталкиваю её туда раза с десятого ( ну ведь стояла же там такая). ОК. Цепляю блок на авто.. авто труп, чек не горит, в иммо 3 ошибки (ключ, запрос ЭБУ, транспордер). Затем начинаю играться епром, чистить иммошники, вертаю назад ранее ситанное и тд -результата нет. "Курю" Ещё раз посмотрел на крышку ЭБУ, стикер, а под ним проглядывает ещё стикер. Аккуратно срываю верхний и вижу B104DR17 21114 - вот, теперь это Bosch+. Заливаю то что написано на стикере, льется не ура. Машина оживает, ошибка по карлосону. Далее дело техники, заливаем калиновскую B104CR08 (832кб, чего и ждал блок). Клиент уезжает потрепанный но довольный.

Теперь вопросы: как Бош797+ работает на прошиве 512кб? Почему я слив-залив родное ПО (старой аппаратки) получил мертвый блок? Если сумбурно описал - спрашивайте, отвечу пока свежо.

Ссылка на комментарий

Опен? Не знаю, но ежели у тебя опен, который пашет разными вкладками с 797 и 797+, то когда читал, считал тот объем, который должен быть в 797.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на комментарий

Опен? Не знаю, но ежели у тебя опен, который пашет разными вкладками с 797 и 797+, то когда читал, считал тот объем, который должен быть в 797.

То есть полагаешь,в данном случае если выбрать 797, то считается 512кб. Если выбрать 797+,то считаем 832кб? Получается можно взять ПО старой аппаратки добить его FF-ками до 832кб и смело лить в 797+? Так?

Ссылка на комментарий

Где-то чего-то я упустил. Опишу сегодняшнюю непонятку. Приехала Калина, 11183 1.6л, 8кл 2005г на прошивку. У клиента газ\бензин, надо говорит прошить. Говорю -нет проблем. расчехлились, диагноза ОК. Снимаю блок (всегда стараюсь работать на столе - тем паче калина, тосол и т.д.) Блок Бош797 B1CO2Q05, цепляю Опен,выбираем Bosch797без доработки, на связь выходит, шиться ни хрена не хочет. Ладно не впервой - вскрываю блок... а он Плюсовый...выбираю BSL, выбираю Bosch797+ сливаю flesh (512кб), сливаю eprom, ну так, мало ли. Беру Пашину B1CO2Q05 для старой аппаратки, хотя понимаю что что-то тут не так, заталкиваю её туда раза с десятого ( ну ведь стояла же там такая). ОК. Цепляю блок на авто.. авто труп, чек не горит, в иммо 3 ошибки (ключ, запрос ЭБУ, транспордер). Затем начинаю играться епром, чистить иммошники, вертаю назад ранее ситанное и тд -результата нет. "Курю" Ещё раз посмотрел на крышку ЭБУ, стикер, а под ним проглядывает ещё стикер. Аккуратно срываю верхний и вижу B104DR17 21114 - вот, теперь это Bosch+. Заливаю то что написано на стикере, льется не ура. Машина оживает, ошибка по карлосону. Далее дело техники, заливаем калиновскую B104CR08 (832кб, чего и ждал блок). Клиент уезжает потрепанный но довольный.

Теперь вопросы: как Бош797+ работает на прошиве 512кб? Почему я слив-залив родное ПО (старой аппаратки) получил мертвый блок? Если сумбурно описал - спрашивайте, отвечу пока свежо.

Это не единичный случай,таких машин много.Все как у тебя-на блоке две наклейки B104DR17,поверх нее B1CO2Q05,при этом блок естественно плюсовой и в нем B102CQ05.У меня такой подменный,плюсовые прошивки в него без проблем пишутся.А вот почему ранее считанное не захотело работать??? Может считалось криво?

Ссылка на комментарий

Когда мне в руки попал такой блок впервые,я тоже не мог понять эту чехарду с наклейками поэтому не поленился вскрыть блок и прочитать содержимое,позже были еще такие блоки с калин с двумя стикерами,кстати на каком-то сайте попадалось фото блока крупным планом,один в один две наклейки с тем самым ПО

Ссылка на комментарий

Где-то чего-то я упустил. Опишу сегодняшнюю непонятку. Приехала Калина, 11183 1.6л, 8кл 2005г на прошивку. У клиента газ\бензин, надо говорит прошить. Говорю -нет проблем. расчехлились, диагноза ОК. Снимаю блок (всегда стараюсь работать на столе - тем паче калина, тосол и т.д.) Блок Бош797 B1CO2Q05, цепляю Опен,выбираем Bosch797без доработки, на связь выходит, шиться ни хрена не хочет. Ладно не впервой - вскрываю блок... а он Плюсовый...выбираю BSL, выбираю Bosch797+ сливаю flesh (512кб), сливаю eprom, ну так, мало ли. Беру Пашину B1CO2Q05 для старой аппаратки, хотя понимаю что что-то тут не так, заталкиваю её туда раза с десятого ( ну ведь стояла же там такая). ОК. Цепляю блок на авто.. авто труп, чек не горит, в иммо 3 ошибки (ключ, запрос ЭБУ, транспордер). Затем начинаю играться епром, чистить иммошники, вертаю назад ранее ситанное и тд -результата нет. "Курю" Ещё раз посмотрел на крышку ЭБУ, стикер, а под ним проглядывает ещё стикер. Аккуратно срываю верхний и вижу B104DR17 21114 - вот, теперь это Bosch+. Заливаю то что написано на стикере, льется не ура. Машина оживает, ошибка по карлосону. Далее дело техники, заливаем калиновскую B104CR08 (832кб, чего и ждал блок). Клиент уезжает потрепанный но довольный.

Теперь вопросы: как Бош797+ работает на прошиве 512кб? Почему я слив-залив родное ПО (старой аппаратки) получил мертвый блок? Если сумбурно описал - спрашивайте, отвечу пока свежо.

если блок плюсовой - то зачем туда писать для старой аппаратки? сразу плюсовой и надо было писать.

Ссылка на комментарий

Где-то чего-то я упустил. Опишу сегодняшнюю непонятку. Приехала Калина, 11183 1.6л, 8кл 2005г на прошивку. У клиента газ\бензин, надо говорит прошить. Говорю -нет проблем. расчехлились, диагноза ОК. Снимаю блок (всегда стараюсь работать на столе - тем паче калина, тосол и т.д.) Блок Бош797 B1CO2Q05, цепляю Опен,выбираем Bosch797без доработки, на связь выходит, шиться ни хрена не хочет. Ладно не впервой - вскрываю блок... а он Плюсовый...выбираю BSL, выбираю Bosch797+ сливаю flesh (512кб), сливаю eprom, ну так, мало ли. Беру Пашину B1CO2Q05 для старой аппаратки, хотя понимаю что что-то тут не так, заталкиваю её туда раза с десятого ( ну ведь стояла же там такая). ОК. Цепляю блок на авто.. авто труп, чек не горит, в иммо 3 ошибки (ключ, запрос ЭБУ, транспордер). Затем начинаю играться епром, чистить иммошники, вертаю назад ранее ситанное и тд -результата нет. "Курю" Ещё раз посмотрел на крышку ЭБУ, стикер, а под ним проглядывает ещё стикер. Аккуратно срываю верхний и вижу B104DR17 21114 - вот, теперь это Bosch+. Заливаю то что написано на стикере, льется не ура. Машина оживает, ошибка по карлосону. Далее дело техники, заливаем калиновскую B104CR08 (832кб, чего и ждал блок). Клиент уезжает потрепанный но довольный.

Теперь вопросы: как Бош797+ работает на прошиве 512кб? Почему я слив-залив родное ПО (старой аппаратки) получил мертвый блок? Если сумбурно описал - спрашивайте, отвечу пока свежо.

Был такой блок и калина такая. Итог: залил В104 Пашину. Ну и резистор перепаивал. Полоет нормальный.

 

Это не единичный случай,таких машин много.Все как у тебя-на блоке две наклейки B104DR17,поверх нее B1CO2Q05,при этом блок естественно плюсовой и в нем B102CQ05.У меня такой подменный,плюсовые прошивки в него без проблем пишутся.А вот почему ранее считанное не захотело работать??? Может считалось криво?

Наклейки точно две:одна поверх другой а в блоке Q05

Ссылка на комментарий

если блок плюсовой - то зачем туда писать для старой аппаратки? сразу плюсовой и надо было писать.

Понятное дело,но не вскроешь - не увидишь плюсовой он или минусовой. кроме как по ПО...

Изменено пользователем юрий65
Ссылка на комментарий

B102CQ05.bin

На рабочем компе файлы остались, завтра выложу в тему (стоки конечно)

считана опеном Изменено пользователем юрий65
Ссылка на комментарий

B102CQ05.binсчитана опеном

Она криво считана, опен походу не дочитал её. Она не открывается ни в стр ни в МЕPrо.

Там 20 00 20 00 20 00 и так вся прошивка.

Изменено пользователем seavt
Ссылка на комментарий

Понятное дело,но не вскроешь - не увидишь плюсовой он или минусовой. кроме как по ПО...

Так и есть,только сканер будет выдавать одни иденты,на одной наклейке другие,на второй наклейке третьи,поневоле задумаешься,увидев такой блок впервые.Скажу больше,даже впоследствии такие же блоки я открывал и заглядывал,что внутри,хотя на 99 процентов был уверен в содержимом,но как говорится береженого бог бережет,хотя кому то это может показаться лишним.

Ссылка на комментарий

Она криво считана, опен походу не дочитал её. Она не открывается ни в стр ни в МЕPrо.

Там 20 00 20 00 20 00 и так вся прошивка.

Возможно потому что был выбран блок Bosch797, а не 797+?

Ссылка на комментарий

Это не единичный случай,таких машин много.Все как у тебя-на блоке две наклейки B104DR17,поверх нее B1CO2Q05,при этом блок естественно плюсовой и в нем B102CQ05.У меня такой подменный,плюсовые прошивки в него без проблем пишутся.

Получается, что в плюсовом блоке сидит прошивка от старого. А как-же её туда залили?

Ссылка на комментарий

Получается, что в плюсовом блоке сидит прошивка от старого. А как-же её туда залили?

Там сидела нормальная прошивка, просто плюсовой блок прочитали вкладкой неплюсового.

Ссылка на комментарий

сам много раз по разным причинам в СТР7 делал иденты на 7.9.7плюс простые и наоборот, на заводе тоже мутят с наклейками иногда встречались две бумажки по верх стандартного стикера, одна на другую прилеплена. короче включаем "голову" и не заморачиваемся по поводу таких стоков. есть сомнения- вскрыл и по конфигурации внутри залил то что подобает. да кстати на заборе тоже Й У Х написанно, а там дрова! :muhahaha: это ещё что: много раз из Я7.2 делали бош и наоборот. в корпуса пихали не впихуемое и иденты правили, вот после таких процедур у "шино-чипо мастаков" головы болели конкретно! :friends:

Изменено пользователем sergei726
Ссылка на комментарий

Там сидела нормальная прошивка, просто плюсовой блок прочитали вкладкой неплюсового.

Ничего не понял. Вот же, Evgen708 пишет

Это не единичный случай,таких машин много.Все как у тебя-на блоке две наклейки B104DR17,поверх нее B1CO2Q05,при этом блок естественно плюсовой и в нем B102CQ05.У меня такой подменный,плюсовые прошивки в него без проблем пишутся.А вот почему ранее считанное не захотело работать??? Может считалось криво?

[/quote

получается, что в плюсовом сидит прошивка от старой версии, а именно B102CQ05. Как её туда запихали? Вот что хотел понять.

Ссылка на комментарий

получается, что в плюсовом сидит прошивка от старой версии, а именно B102CQ05. Как её туда запихали? Вот что хотел понять.

Это всего лишь иденты, а что там было на самом деле неузнать, прошка то не считана. А затолкать прошивку 512 туда можно. Если у Evgen708 есть считанное с такого блока пусть положит сюда, посмотрим что там изначально было. Да кстати епромка то там изначально правильная была.B102CQ05иммо.rar

Ссылка на комментарий

Да не было смысла ее сохранять,обычная серийка плюсовая B102CQ05 которые есть у всех,слил,глянул да и удалил.

Да и откуда в плюсовом блоке будет прошивка от обычного,блоки разные,просто иденты похожи B1C02Q05-от обычного блока,а B102CQ05-от плюсового,может на заводе кто не разобрался,налепили как попало.

Изменено пользователем Evgen708
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн



×
×
  • Создать...