Перейти к содержанию

Sonata (ТагАЗ) эмуляция датчика присутствия пассажира


Рекомендуемые сообщения

Sonata 2008 г. 2.0

 

Блок SRS устанавливает ошибку на датчик присутствия пассажира. После сброса через непредсказуемое время (от дня до двух недель) ошибка возвращается.

 

1. Существует ли для Сонаты возможность как на других системах (Mercedes, Opel) отключить этот датчик?

 

2. Не доводилось ли кому-нибудь делать эмуляторы этого датчика? При измерении сопротивление датчика в одну сторону -- 1240 Ом без нагрузки, 1160 Ом с нагрузкой; в другую -- разрыв без нагрузки, 3-7 КОм с нагрузкой. Достаточно ли будет поставить в разъём сопротивление килоом на 5 или обратное сопротивление тоже используется для идентификации и надо делать схему с диодом?

Ссылка на комментарий

Не прокатит с сопротивлением,датчик трехпроводной,а внутри целая схема собрана,выдает определенный сигнал на ЭБУ подушек в зависимости от нагрузки.Пошарься поиском,есть в продаже эмуляторы этого датчика по цене порядка 70 долл.

Ссылка на комментарий

Не прокатит с сопротивлением,датчик трехпроводной,а внутри целая схема собрана,выдает определенный сигнал на ЭБУ подушек в зависимости от нагрузки.Пошарься поиском,есть в продаже эмуляторы этого датчика по цене порядка 70 долл.

 

Три провода -- от интерфейсного модуля датчика (новый, заменили) -- к блоку SRS. От интерфейсного модуля -- к собственно датчику -- два провода. Тут я и мерял сопротивление, сюда хочу и заглушку поставить.

Ссылка на комментарий

Три провода -- от интерфейсного модуля датчика (новый, заменили) -- к блоку SRS. От интерфейсного модуля -- к собственно датчику -- два провода. Тут я и мерял сопротивление, сюда хочу и заглушку поставить.

Врятли там получится с заглушкой;

эмулятор или менять...

Ссылка на комментарий

Может кто кинет ссылочку на эмулятор, а то везде попадаются только на BMW и Mercedes. Интересует на Sonata NF 2005г америкос.

Изменено пользователем Alexxandr
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а разьве там не залитый компаундом блок из которого сразу шлейф в сиденье идёт?

 

Блок, да. Нет, не залитый компаундом. От него идут два провода в сиденье (на сам датчик) и три -- к блоку SRS.

 

Врятли там получится с заглушкой;

эмулятор или менять...

 

Почему? Никакой электроники в датчике, вроде, не видно... Неужели блок контролирует, чтобы сопротивление не оставалось постоянным? Других вариантов у меня нет.

Ссылка на комментарий

если не залитый, значит чёрная коробка. вроде делается. ищи рецепт на форумах по хундаю

 

Чёрная коробка -- интерфейсный модуль -- новый.

Ссылка на комментарий

ну поставь диод, в чём проблема? тем более диагноза должна показывать есть пассажир или нету.

 

Поставить я поставил, интересует, чего ждать. Я ставил уже просто сопротивление, ошибка опять появилась. Вот и думаю, либо контакт гуляет, либо я принципиально что-то не то делаю. Хорошо было бы ещё, конечно, узнать условия возникновения ошибки. Если, например, она появляется при закорачивании (нулевое сопротивление на датчике), то ставить что-либо параллельно датчику смысла нет и его надо отключать, а заглушку ставить прямо в разъём.

 

Сканер мой (KTS-520), к сожалению, параметры SRS для этой машины не показывает. Я и до ошибок-то добрался с трудом.

Ссылка на комментарий

Вот схема и описание (не поможет?):

Спасибо за схему, но там залитый блок из которого сразу шлейф в сиденье идёт. Скорее всего нужно ставить эмулятор, но ни где не могу найти для Hyundai.

Ссылка на комментарий

Поставить я поставил, интересует, чего ждать. Я ставил уже просто сопротивление, ошибка опять появилась. Вот и думаю, либо контакт гуляет, либо я принципиально что-то не то делаю. Хорошо было бы ещё, конечно, узнать условия возникновения ошибки. Если, например, она появляется при закорачивании (нулевое сопротивление на датчике), то ставить что-либо параллельно датчику смысла нет и его надо отключать, а заглушку ставить прямо в разъём.

 

Сканер мой (KTS-520), к сожалению, параметры SRS для этой машины не показывает. Я и до ошибок-то добрался с трудом.

 

диод + сопротивление. я ставил 22k. значит ошибки криво читает твой сканер.

Ссылка на комментарий

диод + сопротивление. я ставил 22k. значит ошибки криво читает твой сканер.

 

Именно на ТагАЗовскую ставили?

Параллельно датчику или датчик отключали?

А почему именно 22К?

 

Ошибки читает нормально. Параметры не видит, это да.

Ссылка на комментарий

Именно на ТагАЗовскую ставили?

Параллельно датчику или датчик отключали?

А почему именно 22К?

 

Ошибки читает нормально. Параметры не видит, это да.

 

нет, не на тагазовскую.

на два провода после контоллера, диод в правильную сторону (иначе ошибка не уходит) + 22к параллельно.

Вычислено эмпирически, чтобы подуха работала.

Ссылка на комментарий

Отрезал сегодня датчик, впаял в разъём сопротивление 5К параллельно диоду, ошибка ушла. Надеюсь, навсегда.

 

По поводу отключения датчика дилеры (Орловские) утверждают, что это невозможно. Точнее, возможно вместе с отключением передних подушек. Что, конечно, не вариант.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Была такая же проблема с моим Magentis Gd. Спасибо этой теме. Поставил диод 1А/1000В, который идет в комплекте у Старлайнов и в паралель резистор на 5кОм. Ошибка ушла! НО ! После включения зажигания контрольная лаипа подух моргает раз 5 и только после этого тухнет. Ошибок нет. Что это значит?

Ссылка на комментарий

Была такая же проблема с моим Magentis Gd. Спасибо этой теме. Поставил диод 1А/1000В, который идет в комплекте у Старлайнов и в паралель резистор на 5кОм. Ошибка ушла! НО ! После включения зажигания контрольная лаипа подух моргает раз 5 и только после этого тухнет. Ошибок нет. Что это значит?

 

Так она и должна так моргать если нет ошибок в блоке SRS.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...