Перейти к содержанию

Я-7.2 - 81 не читается, хотя по диагнозе виден и авто запускается


Рекомендуемые сообщения

В инете полно ломаных загрузчиков,к ним нужен только к лайн адаптер,я думаю он есть у каждого диагноста,ну а шнур самому спаять дело десяти минут.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так и не понял по ПО говорят что это Я7.2+,а по фото что 7.2,так где правда то?

 

Вот фото блоков,сравни и все станет ясно.

Январь.rar

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

в личку ответил. проверь еще что ты подаешь на разрешение программирования. +12 как для Я7.2 или массу как бля вош?

 

слышал что иногда бывает трабла с дровами в винде. думаю это не тот случай, т.к. Я5.1 считался

Ссылка на комментарий

Я так и не понял по ПО говорят что это Я7.2+,а по фото что 7.2,так где правда то?

 

Вот фото блоков,сравни и все станет ясно.

Сравнил,у меня Я7.2

Из клайна у меня есть китайский elm 327,не знаю подойдет ли он.

Ссылка на комментарий

И вт из хелпа .

Подключение к ЭБУ

 

 

51,53 контакт ЭБУ - Масса

71 контакт ЭБУ - К-Лайн

13 контакт ЭБУ - Включение зажигания (+12В)

12 контакт ЭБУ - Неотключаемое питание (+12В)

43 контакт ЭБУ - Разрешение программирования (+12В, через резистор порядка 4КОм)

44,63 контакт ЭБУ - Питание главного реле (+12В)

Ссылка на комментарий

китайский у тебя под ODB II колодку. он для диагностики.прошить через него теоретически можно, если он диагностировать умеет. тут у тебя пути два:

1) разобрать колодку 81 пин на машине, внедрить в нее 43 контакт и прицепиться к 44 контакту. на них оба через тумблер отдельный подводить +12 В когда хочешь прогать. этот способ для репрога без снятия ЭБУ. elm 327 в одб и в комп, далее дело софта.

2) расковырять на elm 327 разъем, найти где там клайн, найти откуда он сосет 12в и массу. это все ты узнаешь по распиновке разъема ОДБ. в этом случае несешь все это дело на стол, подключаешь в эбу как я выше написал + питание на elm 327 (+12в и массу) и пробуешь ломанным софтом.

 

PS имея купленный оф октянский комбик лучше разберись с ним, чем совершать все эти танцы с бубном да еще и с сомнительным устройством! купил же оф! должет отечественный автопром на ура брать!

 

51, 53 и 44, 63 внутри запараллелены. можешь цепляться к одному из них. проверено!

 

 

 

 

ELM не пойдет

 

Почему?

Изменено пользователем AndrewRAM
Ссылка на комментарий

Да вот именно что купил и мозг уже вынес себе.Может у меня в принципе не правильно распаян 81 штекер? Народ я фото штекера прикрепил(сорри за качество) посмотрите правильно ли сделана распайка. Я уже просто нифига не понимаю что происходит. Я правда разъем уже собрал,но если по этой фотке не понятно,то разберу еще раз и перефоткаю.

post-81809-0-18018300-1345470798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Понял,закажу у китайцев.Если есть проверенные продавцы то кинь ссылку плиз.

http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=3289

Здесь у Дениса можеш заказать,не то что китай.

Ссылка на комментарий

http://www.chipsoft....opic.php?t=3289

Здесь у Дениса можеш заказать,не то что китай.

Спасибо,вот теперь осталось разобраться с 81 пиновым штекером,может дело то в нем.

Ссылка на комментарий

Спасибо,вот теперь осталось разобраться с 81 пиновым штекером,может дело то в нем.

Проверить нужно поступает ли наряжение разрешения програмирования на 43 контакт и сигнал на к линии.

Ссылка на комментарий

Счет начинается с верхнего правого угла с номера 6. То получается следующие контакты заняты: 12,13,14,23,35+80.43,63,71.Тогда распиновка такая 81 пин-дб 25

12-16

13-5

14-17

23-12

43-11

63-15

71-1

35,80-22

Если сравнивать с распиновкой здесь http://chiptuner.ru/faq.php?id=94, то не много не совпадает это 12-16,14-17. Или это из за диода?

Как правильно это сделать,т.е. собрать всю цепочку подключений вмесе с юсб хвостом,всю подключить кроме ЭБУ и встать на 43 и 35 (или 80) контакты? Просто боюсь спалить адаптер.

Изменено пользователем Zeke
Ссылка на комментарий

Счет начинается с верхнего правого угла с номера 6. То получается следующие контакты заняты: 12,13,14,23,35+80.43,63,71.Тогда распиновка такая 81 пин-дб 25

12-16

13-5

14-17

23-12

43-11

63-15

71-1

35,80-22

Если сравнивать с распиновкой здесь http://chiptuner.ru/faq.php?id=94, то не много не совпадает это 12-16,14-17. Или это из за диода?

Как правильно это сделать,т.е. собрать всю цепочку подключений вмесе с юсб хвостом,всю подключить кроме ЭБУ и встать на 43 и 35 (или 80) контакты? Просто боюсь спалить адаптер.

Не могу сказать так как пользуюсь оф лодырем и проблем не было с подключением и связью за исключением блоков с убитым процессором,перешил много блоков но шнурок разбирать не приходилось.

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Млин ну и как быть. Написал Казимиру может что подскажет. Попробую на днях найти еще блок какой нибудь для 81пинового провода.

Ссылка на комментарий

Млин ну и как быть. Написал Казимиру может что подскажет. Попробую на днях найти еще блок какой нибудь для 81пинового провода.

Ну и попроси у него схему шнурка,да и проверишь,а с другим блоком поаккуратней а то если что то не так то станеш счастливым обладателем двух убитых блоков.

Ссылка на комментарий

Да вот и жду ответа от него. Даже и не знаю что делать теперь больше.

Если есть время и опыт работы в радиоэлектронике спаять самому простой к лайник.

Изменено пользователем ayvan
Ссылка на комментарий

Если есть время и опыт работы в радиоэлектронике спаять самому простой к лайник.

Время есть и опыт тоже,но нет запчастей,а до ближайшего магазина радиотоваров 50 км((( Да и должен октянский девайс работать с этим ЭБУ. Я не исключаю человеческий фактор при сборке шнурка.Все может быть. Может я что то не так делаю.Я сейчас опишу процесс,поправь если что то не так.Сначало все подключаю как описано в хелпе к лодырю. Потом выбираю модулю я7.2 ставлю галочку на общие действия и нажимаю чтение. Получаю ошибку что нет ответа от контроллера. На вкладке диагностика тоже выбираю модуль январей и нажимаю на зажигание,прога не много подвисает и все,т.е. иденты не появляются. На юсб хвосте два диода один горит постоянно. Другой помоему моргает,сейчас точно не скажу,если этот момент важен то проверю. М1.5.4 иденты выводит без проблем,но там кабель то другой 55 пиновый.

Ссылка на комментарий

Время есть и опыт тоже,но нет запчастей,а до ближайшего магазина радиотоваров 50 км((( Да и должен октянский девайс работать с этим ЭБУ. Я не исключаю человеческий фактор при сборке шнурка.Все может быть. Может я что то не так делаю.Я сейчас опишу процесс,поправь если что то не так.Сначало все подключаю как описано в хелпе к лодырю. Потом выбираю модулю я7.2 ставлю галочку на общие действия и нажимаю чтение. Получаю ошибку что нет ответа от контроллера. На вкладке диагностика тоже выбираю модуль январей и нажимаю на зажигание,прога не много подвисает и все,т.е. иденты не появляются. На юсб хвосте два диода один горит постоянно. Другой помоему моргает,сейчас точно не скажу,если этот момент важен то проверю. М1.5.4 иденты выводит без проблем,но там кабель то другой 55 пиновый.

Не знаю что там написано,я подключаюсь так:

Подключаю адаптер к хвосту

Подкпючаю нужный шнурок

Вставляю в юсб

Подключаю блок

Подключаю питание

Запускаю программу

Выбираю блок из списка

Ну и всё.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...