Перейти к содержанию

Вопрос по SAF-C509-LM


stas_amp

Рекомендуемые сообщения

сегодня принесли блок Микас 7,6 на ремонт. Мол не работает. Вскрыл, подключил на столе. Проверил питания по 5-ти вольтам, там было 8,7 вольта. Проц, еепромка, флешка, TLE4729, 74НС573, MC33199, все как утюг. Сдул стаб и все "нагревательные прибори" поставил проц и МС33199, решил проверить проц. Подал напряжение на вывод прог. решил установить связь. Блок молчит. Сдул все микросхемы на плате, думал что и в них прошито по 5-ти вольтам, и дает на проц. Ничего не помогло.

Вопрос вот в чем, будет ли проц выходить на связь без обвязки, кроме МС33199.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

На выводах кварца для начала осциллографом смотрели ? Генерация о.й частоты имеется ?

Изменено пользователем GGI
Ссылка на комментарий

осцила нет под рукой. За осцил сам сразу подумал, но на нет и суда нет.

Проц выпаял с подменного январика, там он работал.

 

напругу поднимал до 14 вольт. связи нет.

 

похоже что без осцила дальше дороги нет.

Ссылка на комментарий

romik Стаб сразу поменял на рабочий.

 

Вчера вечером добрался до осцилографа. Генератор на проце работает. Начал дальше рыть. Прозванивать все плюсы и минусы. Оказалосю все не так страшно. На 10-й ноге МС33199 небыло минуса. Обрыв на метализированном переходе между верхним и нижнем слоем платы. Востановил контакт. Блок вышел на связь. Запаял новую eeprom, flash, 74НС573, залил прошиву, блок вышел и на диагностику. Теперь в поисках драйверов ИМ, т.к. старые похоже умерли при повышенном напряжении по 5-ти вольтам. По диагностике ИМ тишина полная, ни обрывов, ни замыканий по ИМ.

 

Бокс Не подумал. Спасибо что перенесли.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

На днях попался мне Январик 7,2. По словам клиента, машина начала дергатся на ходу, потом стала. Покурив пару минут, попытка запуска, завелась. Так он ездил около месяца. Потом был последний раз.

Подкинул я блок на диагноз - тишина. В режим программирования не входит. Питания на камне все проверил. Подключаю блок "на столе", еще подвесил главное рэле, для наглядности. Ткнулся осцилом на кварц, там тишина. Потом убирая один из щупов осцила, сработало ГР. Подержалось пару секунд и опять тишина. Потом ещё игрался щупом. Блок запускается на пару сек и тухнет. Поменял кварц, конденсаторы на его обвязке. Ситуация не изменилась.

Если "тыкать" щупом на 12 ногу проца, то проц запускается, но не с первого раза, есть подхваты, а потом всеравно тухнет.

 

Подскажите, что может быть. У меня только один вариант - процу кирдык.

Ссылка на комментарий

Softer На непропай все проверил. Вроде всё ОК!

Потом для уверенности пропаял проц, и всё остальные МС. Даже переходы позаполнял оловом. Результата нет :(

 

sab Попробую.

Ссылка на комментарий

сперва проверка всех опорных напряжений ! а уж потом в дебри лезть надо! и элементарно проверь не греются ли стабилизаторы по 5ти вольтам там их 3 шт.  схемы на форуме есть этого блока! по остальным нюансам описывай  по ходу проверки  если возникнут вопросы подмогнём советом! 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте , извиняюсь что поднимаю старое ...

но вопрос тоже по этому процу ....

лежит у меня я7.2

со слов клиента , увалили при перепрошивке ...

реакции - включает насос как положено , горит чек , начинаеш заводить , чих пых бах бах ... чек при этом рандомно моргает .

на диганостику не выходит .

сменил - дравер клайн , флеш , еепром проверял на програматоре

питания все три ок

чиплоадер , связь устанавливает но прошивать не хочет .. или даже не устанавливает .

комбилоадер связь устанавливает , прошивает , читает , вопщем как будто все ОК ....

 

ну не верю я в то что сход проц ....

что подскажите?

Ссылка на комментарий

да нет ...

блок увалили именно при репроге ... правда садисткими способами ... кратко - клайн на двух транзисторах , на домашнем ПК , питание то от самого пк то от другого БП ... косяки с массами ... ну и такое всякое ... при репроге вышла ошибка ... и все он более не ожил ...

хотя несколько раз такие способы прошивали его и все было ок ....

это был не я )

а вот теперь его отдали на запчасти так сказать ... а мне как раз надо еще один январь для сброки инженерника ...

Ссылка на комментарий

Ну, так флешку менял пишешь, а в комбике на диагностику выходит? На столе нет возможности проверить на эквивалентах нагрузок и датчиков, чтобы понять, что значит чих-пых, форсунки работают и правильно ли и зажигание, может по ДМРВ неверное АЦП или ДТОЖ.

Изменено пользователем sayanc
Ссылка на комментарий

Нет в комбике только прошивает читает -пишет флеш и еепром . диганостики нет ни где ни в чем .

по ощущениям , она пытается завестись но топлива очень много льет , при этом хаотично мигает чек .

проверял питания , резет , все в норме .

проверил адресные и данные линии на замыкание на землю- питание , все четко .

раз нет диагностики , то выходит все таки проц ... но блин я не первый год живу ... как его можно увалить то ! я понимаю по питанию бы сгорели стабы ... а тут живое все ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня тоже проблема с эбу, поменял флеш, прошил новую под серийку 580, хотя с софтом 644 как ни странно, реле вентилятора дома щелкает. А с софтом 580 и ниже не щелкает, то есть не работает, проц под замену?

Ссылка на комментарий

Галка стоит, не включается вентиль. На вин 7 программа не работает, точнее хост. Гляньте прошивку?.

580 (1).rar

Изменено пользователем Tima182
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...