Перейти к содержанию

Перепрограммирование ЭБУ для начинающих


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день.Хочу узнать возможно ли применение адаптера сканматик для перепрошивки ЭБУ.

Для сканматика2 можно приобрести Загрузчик Ford Focus 2 Visteon и не только флешер на базе адаптера Сканматик 2

Ссылка на комментарий

посоветуйте - выбор между двумя программаторами Galetto и KWP2000 - с помощью KWP можно удалять FAP-фильтры или же можно использовать для этого только Galetto?

Ссылка на комментарий

программаторы просто программируют.

для программного удаления сажевиков есть программы.

по выбору программатора - смотри какие блоки там заявлены и какие реально делает.

Ссылка на комментарий

по выбору программатора - смотри какие блоки там заявлены и какие реально делает.

И еще какие блоки не укладывают в сон до лучших времен)))
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, приобрёл загрузчик от Roy, прошивки у Паши(ваз), интересует как защитить прошивки от считывания в блоках м73, 7.9.7, 7.9.7+, ме17.9.7, м74? В я7.2 понятно, лодырем ломаным шью, а как быть с этими?

Ссылка на комментарий

никак

 

клей наклейки на блок - контроль вскрытия - как гайцы, при эвакуации авто

А в загрузчика KAZi

CombiLoader версии 2.13 функция защиты этих блоков существует?

Ссылка на комментарий

Подскажите, приобрёл загрузчик от Roy, прошивки у Паши(ваз), интересует как защитить прошивки от считывания в блоках м73, 7.9.7, 7.9.7+, ме17.9.7, м74? В я7.2 понятно, лодырем ломаным шью, а как быть с этими?

никак))) я просто предупреждаю что прошивка с зашитой и при попытке слить блок валится)))) профи поймет что это лажа но у профи свои проши а халявщиков хозяин еще подумает подпускать иль нет)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попадос с 797+. История такая. Есть combiloader 2.10 от Kazi, прошил им туеву хучу таких блоков без всяких проблем. Но с последними тремя проблема. Приехала Калина с блоком 797+ перевести на евро 2, прошиваю всё нормально но появилась ошибка P1602(Пропадание напряжения цепи питания контроллера) и плохо заводится, ошибка вылетает после каждого выключения зажигания, перерыл всё, постоянный плюс не пропадает, цепь постоянного питания в блоке управления прозванивается до микросхемы 30343, дальше что щупать не знаю. Был январек, поставил клиентосу, уехал. Ну думаю случайно. Приезжает Приора с таким же блоком, шью на евро2, и тоже самое точь в точь. Плохо заводится и ошибка P1602. Проверяю цепи всё нормально, постоянный плюс не пропадает. В общем один в один ситуация. Парняга знакомый, машину на продажу делал, говорит ладно так продам, за прошивку просто денег не взял. Приезжает позавчера Калина, тоже перевожу на Евро2 и тоже самое. Поехал купли новый блок управления, отправил пока ездить. Теперь ломаю голову, что могло произойти. Все автомобили прошивал через разъем блока управления без доработки, прошивки Паулюса, сто раз проверенные, Комбиком до этого переделал уже машин 50, проблем не было, ошибки в блоках управления P1602 не было до перепрошивки, сто пудово, всегда сканером проверяю,. Куда рыть не подскажете? Теперь очкую прошивать, отдавать каждый раз по шесть тысяч не в жилу.

Изменено пользователем Jonny_D
Ссылка на комментарий

Снять в маске не проблема, найти из за чего всё это хочется. Проблема с запуском останется, там получается сбрасывается адаптация регулятора холостого хода, и авто очень плохо заводится. И парни, хотелось бы по существу, что даст перезаливка eeprom? У Вас был такой случай тоже? Помогла перезаливка eeprom?

Изменено пользователем Jonny_D
Ссылка на комментарий

P1602 появляется после снятия клеммы с АКБ, с разъема, пропадания питания контроллера в общем.

то, что такая ошибка появляется после репрога через разъем блока - так это совершенно нормально.

ненормально, если она появляется после стирания и

ошибка вылетает после каждого выключения зажигания

 

проверь контролькой неотключаемое питание - контакт 12 на ЭБУ. выключи зажигание, контролька должна гореть.

Ссылка на комментарий

Описание ошибки я знаю, и причину появления тоже, не совсем уж я чайник :sm183: Проверял раз двадцать, на всех трех автомобилях. Наряжение присутствует, ни просадок ни пропаданий нет. Я думаю при репроге что то прилетает с загрузчика, только как это поймать и что прилетает и куда? Блоку уже ни чего не поможет, микру надо менять похоже 30343, она отвечает за питание.

Изменено пользователем Jonny_D
Ссылка на комментарий

Были две классики с плюсовыми бошами . Один в один . Проводка вся расплетеная . С первой ремонт занял порядка двух часов , с проверкой всех плюсов и кругами вокруг машины . Вторая за 20 минут была готова . Просто залил чистый еепром . Может это Ваш случай .

Ссылка на комментарий

У меня такое часто бывает на 8 клапанных моторах,от прошивки не зависит,приезжает на стоке есть ошибка 1602. Заводится нормально.Питание и массу проверял все ОК. Один раз заменил модуль,свечи провода и ошибка не появлялась. Эти провода и модуль поставил на другую машину там ошибки нет. Если у клиента стоит БК и его напрягает эта ошибка я ее стираю в маске ошибок. Машина заводится отлично несмотря на наличие этой ошибки

Ссылка на комментарий

Приехала Калина с блоком 797+ перевести на евро 2, прошиваю всё нормально но появилась ошибка P1602(Пропадание напряжения цепи питания контроллера) и плохо заводится

 

Машина заводится отлично несмотря на наличие этой ошибки

 

При наличии этой ошибки, машина(говорю конкретно о "ЛАДА МАЛИНА") может и нормально заводиться и хреново, отключение маски - на устранение и отсутствие проблемы как таковой - не повлияет.

Причин для возникновения как банальных, так и не очень достаточно (например загнул ногу в колодке(смешно? А я такое видел, когда привозили и дело не в кривых руках диагноста который ранее смотрел машину, а в самом хозяине - любопытный оказался)) Хотя речь не совсем об этом хотел изложить, а о трех фактах, относящихся именно к данной модели.

1)

Приехала машина, диагноза дает добро, заводится хорошо, после репрога флеши загорелась Р1602. После репрога флеши и еппром исчезла. Машина уехала. Через день хозяин звонит, говорит горел значёк руля, потом потух, приехал, проверился - проблем не обнаружилось, кроме Р1602, сброс ошибок и домой. Через день опять. Ну приехал, опять проверился, опять Р1602.

Решил потратить время на доскональное изучение -

итог: непропай ЭУР.

2)

Опять машина, проблема хреново заводится, диагностика, ошибок нет. Спрашиваю клеммы скидывал? ответ - Да. :russian_roulette:

Не знаю как но воля случая наверное, сел сам за руль завел, пока работала машина расспрашивал хозяина что да как и при каких... Несколько раз пошевелил рулем и вот оно!... - быстрее ноут, адаптер и блин сраная Р1602. Спрашиваю мол никогда не было, что руль тяжелей крутился чем обычно? Ответ - да!

ИТОГ: непропай ЭУР.

3)

Опять ошибка Р1602 на диагнозе, вопрос про руль.

ИТОГ: Непропай ЭУР

 

Собственно этим и хотел поделиться. :balalaika:

Ссылка на комментарий

Ошибка вылетала просто при выключении зажигания, до репрога не было. Я специально на этом сделал акцент на последнем автомобиле. Вобщем сегодня занимался этой калиной, залил заводскую прошивку B101CR01 через бут и заодно eeprom перезалил, ошибка ушла, и не повторялась сколько не выключал зажигание, на прогретом моторе заводилась хорошо, отправил на тест драйв, посмотрим как будет заводится на холодную. Всем огромное спасибо за советы! :beeer:

Изменено пользователем Jonny_D
Ссылка на комментарий

есть блок с родной прошивкой i204dm53, что в него залить для калины?

Любую прошивку для калины под январь 7.2 и сделать перемычки на карлосон и бензонасос,сейчас посмотрю какие пины

 

нашел соеденить 29 и 68 пин вот и картинку нашел

post-39632-0-17386000-1329332032_thumb.jpg

Изменено пользователем myal1969
Ссылка на комментарий

Любую прошивку для калины под январь 7.2 и сделать перемычки на карлосон и бензонасос,сейчас посмотрю какие пины

пробую залить (сканмастером юсб), после перепрошивания пишет "текущая прошивка - яяяяяяяя" машина не подает признаков наличия блока )))) заливаю обратно родную все работает.

Ссылка на комментарий

пробую залить (сканмастером юсб), после перепрошивания пишет "текущая прошивка - яяяяяяяя" машина не подает признаков наличия блока )))) заливаю обратно родную все работает.

Наверное прошивка скаченная с инета,проще купить у Павла и не иметь гемороя

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...