Перейти к содержанию

2110 Плавающая ошибка ДПДЗ


Рекомендуемые сообщения

2110, 8 кл., 2002 г., Bosch M 1.5.4N

 

Ошибка 0122 "Низкий уровень сигнала датчика положения дроссельной заслонки" возникает нерегулярно. Визуально проводка в порядке, выходное напряжение датчика растёт плавно, при закрытой заслонке -- 0.59-0.61 В (верхнюю границу не проверял, поскольку ошибка на нижнюю), сканер при нажатии на педаль газа показывает плавный рост от 0 до 100%, замыкания питания датчика на массу нет.

 

Хронологически проблема началась примерно после установки ГБО (я понимаю, что после -- не значит вследствии). Обороты самопроизвольно растут до 1500-2000, чек не загорается. Клиент по подсказке товарища заменяет ДПДЗ, проблема уходит примерно на полтора месяца, потом возвращается, чек по-прежнему не горит. ДПДЗ заменяется второй раз, на следующий день загорается чек. Клиент приехал ко мне примерно через неделю, до этого ошибки не читал, так что я предполагаю, но не могу дать 100% гарантии, что ошибка была та же самая -- 0122. В течение этой недели ошибка скидывалась отключением аккумулятора, несколько раз появлялась и пропадала сама. Может появиться как на ходу, так и на ХХ. После загорания чека машина может долго ехать без проблем, потом опять начинают подниматься обороты.

 

Стандартные проверки результата не дают. Какие тут ещё могут быть хитрости? Может ли это как-то быть связано с работой на газе? Машина ведёт себя одинаково на обоих вида топлива.

 

Да, клиент -- таксист, эксплуатация интенсивная.

Ссылка на комментарий

Попробуйте взять датчик в другом магазине. У нас завезли один раз датчики , брак 8 из 10 с такими же симптомами. Завез оптовик , набрали почти все автомагазины. Потом замучялись обьяснять клиентам что они бракованные.

Ссылка на комментарий

Если ДСТ-6 нет то подключай машину к сканеру и жди когда обороты сами вырастут, пока ДСТ-6 небыло приходилось и по 20-30 минут на показания ДПДЗ смотреть, бывало приходилось и подтачивать отверстия в датчике чтоб немного довернуть.

Ссылка на комментарий

Ну, вот...Сразу датчики пилить))

Это же БОШ, он просто видит, что расход воздуха, не соответствует призакрытой заслонке. Это все с ГБО связано. Лучше перешить его под газ, и поставить шонибудь, типа М1Д13ТО2, попроще.

Изменено пользователем SLon_line
Ссылка на комментарий

Извиняюсь за задержку с ответами, вчера был далеко от компа.

 

Массы в жгуте на эбу посмотри бывают зеленеют.Газовщики любят шланг подачи газа с верху на жгут класть.

 

Ну, по моим представлениям, проблемы с массой ЭБУ должны проявляться более широко, не по одному датчику, масса же одна на всех. Нет?

 

поставь ему датчик GM? сейчас столько левья

 

Дефектный датчик -- это, конечно, то, что первое пришло мне в голову после проверок. Смущает повторяемость (хотя и не стопроцентная) проблемы на трёх датчиках подряд.

 

Если ДСТ-6 нет то подключай машину к сканеру и жди когда обороты сами вырастут, пока ДСТ-6 небыло приходилось и по 20-30 минут на показания ДПДЗ смотреть, бывало приходилось и подтачивать отверстия в датчике чтоб немного довернуть.

 

Не дождались :( А чем бы помог ДСТ-6?

 

Я всегда осциллографом проверяю.

Малейшие помехи-будущие проблемы.

Лучьше поставить индуктивный

 

Проблемы, к сожалению, не будущие, а текущие. Осциллографом -- это, в смысле, линейность характеристики?

 

Ну, вот...Сразу датчики пилить))

Это же БОШ, он просто видит, что расход воздуха, не соответствует призакрытой заслонке. Это все с ГБО связано. Лучше перешить его под газ, и поставить шонибудь, типа М1Д13ТО2, попроще.

 

Я тоже грешил на газ, но проблема возникает независимо от используемого вида топлива.

 

Похожую болячку вылечил несколькими сбросами с инициализацией.

 

Тоже с ДПДЗ?

Изменено пользователем neprosto
Ссылка на комментарий

Я тоже грешил на газ, но проблема возникает независимо от используемого вида топлива.

Вы тут, многие, похоже так ничего и не поняли...)

Это ошибка не конкретно по ДПДЗ,можете канешна и датчики пилить - не поможет, это ошибка по НЕСООТВЕТСТВИЮ рассчитанных показаний нагрузки с показаниями ДПДЗ, т.е БОШ в коме))) он все посчитал по проге, а оно нелепица))) и происходит это не конкретно из-за газа а из-за разных значений АДАПТАЦИЙ на газу и на бензе, о чем он не подозревает.

Ссылка на комментарий

Вы тут, многие, похоже так ничего и не поняли...)

Это ошибка не конкретно по ДПДЗ,можете канешна и датчики пилить - не поможет, это ошибка по НЕСООТВЕТСТВИЮ рассчитанных показаний нагрузки с показаниями ДПДЗ, т.е БОШ в коме))) он все посчитал по проге, а оно нелепица))) и происходит это не конкретно из-за газа а из-за разных значений АДАПТАЦИЙ на газу и на бензе, о чем он не подозревает.

 

Какой, простите, нагрузки?

 

Код Р0122 заносится, если выполняются следующие условия:

 

двигатель работает;

напряжение сигнала датчика положения дроссельной заслонки менее 0,2 В

 

Именно с ДПЗД, не понял, что произошло, но это помогло. С начала поменял несколько заведомо рабочих датчиков.

 

Спасибо, надо попробовать.

Ссылка на комментарий

как то долго мучился с проблемой похожей на разных тазах с бошем и не только, лечится заменой дроссельного узла, т.к. там тупо люфт, ибо ставишь новый датчик - ненадолго появляется соосность пару дней и ошибка.

Ссылка на комментарий

как то долго мучился с проблемой похожей на разных тазах с бошем и не только, лечится заменой дроссельного узла, т.к. там тупо люфт, ибо ставишь новый датчик - ненадолго появляется соосность пару дней и ошибка.

 

В принципе вариант, состояние штока ДЗ я не проверял, хотя мне и непонятно, как люфт может приводить к тому, что датчик будет заносить в область менее 0,2 В.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...