Jump to content

Daewoo Nexia 16кл.


Recommended Posts

Posted

Привет всем. Подскажите кто менял направляющие втулки на 16кл. моторе от Nexia, а то в мурзилке написано "Направляющие втулки, изготовленные из стали методом порошковой металлургии, запресованы в головку блока и замене не подлежат." Причина замены - порвался ремень загнуло 10 клапанов, и треснули направляющие. Можно их менять или нет всё-таки?

Posted

Перед глазами сейчас этого мотора нет, но в таких случаях, как правило, нижняя часть направляющей втулки может слегка отколоться, или просто треснуть, что никак не влияет на работу клапана, внимательно осмотри все втулки, если обломалось не более 20% втулки по длине, зазор между стержнем и втулкой в норме, смело ставь новые клапаны, ну и сальники, конечно, и не парься, будет работать без проблем, проверено годами. Если вопрос принципиальный - менять их реально, есть в продаже и ремонтные и стандарт, но без станочного оборудования ты их молотком и оправкой не заменишь, только сделаешь хуже, на специализированых мастерских головку греют, втулки охлажлают, устанавливают, райберят отверстия под стержень клапана, затем шарошат сёдла, а при сильном углублении седла, высота стержня клапана клапана не годится для нормальной работы гидрокомпенсаторов , тогда меняют и сёдла, ( на приличных фирмах торцы клапанов не подтачивают ), вот прикинь в какое бабло можно влезть с ремонтом головки.Менять или нет - дело конечно хозяйское, но в лихие 90-е когда водка в дефиците была а не то что запчасти на иномоторы, клапаны равняли, ( не все модели, конечно) и ставили на треснутые втулки, никогда втулка клапана не создавала проблемы. Удачи !

  • 3 weeks later...
Posted

Меняй не парься, только аккуратно как всега. По втулкам не подскажу, привозили раза три, менял, проблем небыло.

Posted

Если откололись небольшие кусочки , то менять не обязательно, А меняются направляющие без проблем. Головгу в духовку нагреваеш , втулки охлаждаеш и оправкой вдавливаеш. Дальше развертка, шарошка. Меняли не один раз машинки бегаютбез проблем.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.


×
×
  • Create New...