Перейти к содержанию

Admi78Rus

Посетитель
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Admi78Rus

  1. Спасибо огромное, а то я уж думал вечно с ним жить буду =)
  2. Такие люди нам не братья, пусть живёт. P.S. Раньше предупреждения через год обнулялись, сейчас это опция не работает?
  3. Скоро новый год.

  4. Скоро новый год.

  5. Разные?! http://www.mikas-service.mags.ru/vcd-49/catalog.html Тогда тот что дешевле. Если пришивать ничего не хочется, то 371.3763 000-01, он более универсальный выходит.
  6. Я шью, Питер, Фаянсовая 18, предварительно надо записаться 8-901-301-20-80
  7. Только комплектацию правильно в Микасе выстави, проверь наличие/отсутсвие на машине подключения вентилятора через ЭБУ, адсорбер, тип ДМРВ А то проблемы будут :)
  8. Почитай инструкцию, там есть как переключать, счас просто под рукой нет. Зачем датчик температуры, ты рукой не сможешь определить как двигатель нагрелся? :) Это не в сам газоанализатор, а на вход трубка в двух местах разрезанна (не штатные).
  9. Тарировать не надо, градуировать надо :) 10. Как отградуировать канал кислорода (например,после замены ячейки)? >> Градуировка канала кислорода: 10.1. На прогретом приборе при чистом воздухе в трубках нажать кнопку "0"- прибор выставит конец шкалы по кислороду на 21%.Небольшие отклонения допустимы. 10.2. Подать на входной штуцер без давления с минимальным расходом газ,не содержащий кислорода (100% азот или углекислый газ) и дождаться,пока показания не перестанут изменяться. 10.3. Если показания отличаются от нуля более,чем на 0,03%,рекомендуется подстроить нуль. 10.4. Подстройка нуля: 10.4.1. На газоанализаторах с 2004г выпуска: войти в меню прибора одновременным нажатием кнопок "Ввод" и "+" по нижней строке надписей на панели газоанализатора. Появится надпись "ПГС".Затем дважды нажать кнопку "+" до появления надписи "SING".Нажать кнопку "Ввод":в нижнем окне появится надпись "СО1".Нажимать кнопку "+" до появления надписи "О2".Нажать "Ввод"-на индикаторе кислорода появится его текущее значение.Еще раз нажать "Ввод"-это значение будет сохранено в памяти как нулевое (приравнено нулю).Нажимать кнопку "Выход" до возвращения прибора в нормальный режим работы. 10.4.2. На газоанализаторах до 2004г выпуска: войти в меню прибора одновременным нажатием кнопок "Ноль" и "Цилл" ("Цилл" чуть раньше).Перемещаться по меню кнопкой "Цилл" (назад-"Печать") до появления надписи "О2У".Нажать кнопку "Ноль":на индикаторах появятся текущие показания по кислороду и коэффициент.Изменять коэффициент кнопкой "Ноль" ("Цилл"-в другую сторону) до получения показаний около +0.03%.Нажать кнопку "Ноль",затем нажать кнопку "Насос":в этот момент значение будет сохранено в памяти и прибор вернется в нормальный режим работы. http://infrakar.narod.ru/faq.html
  10. Желательно плёночный Волга, остальные тоже годятся :)
  11. Он не при заводке выскакивет, а при заглохании. На рабочей машине всё без ошибок заводится должно.
  12. Не всегда помогает :( Иногда дешевле, чем менять ЭБУ, сделать как на карбюраторной - через датчик включения карлсона.
  13. Если кроватка стоит, проблем вообще нет. Если не крутит СО, так он по идее ничем крутить не будет. Асканом крутит, но не запоминает.
  14. Главное что бы при этом починили. А воообще ещё может МЗ глючить :)
  15. Блоки разные пробовали, выше написано, надо резистор крутить.
  16. Чем её в Микасе замаскировать? Выкручиванием? :)
  17. Видимо, флешка накрылась:( А с ним ничего не делалось? Двухрежимку не пытались сделать?
  18. Может проще сделать, как уже выше советовал iksoi? "В жгуте, недалеко от ЭБУ есть место где от колодки ЭБУ сходятся массы (масса на ЭБУ и датчики идёт только по проводу,если отсоеденить колодку то масса на датчиках пропадает, это так задумано заводом )и второе место где сходятся плюс при вкл. зажигания (потом они расходятся на разные потребители на разъёме ЭБУ). Соеденены они сжимкой. Эти места я пропаял." Под капотов тоже общимка есть, распатронить косу, оторвать обживку и скрутить по человечески. Если поперечный люфт самой ДЗ заслонки отсутствует, то должно помочь.
  19. Еепромки к микасу 5,4 Карбюраторный и обычный.
  20. Так почти всё время, если мотористы копались :) Провод на разьём на ДД длиннее, вот его к ДТВ и цепляют.
  21. Можно из стальных штырьков от контактных разьёмов собрать одноразовый переходник, одним концом в коричневую панельку, другим в программатор. С одной стороны прямые влезают, с другой гнуться буквой Z. Несмотря на свой страшный вид, работает :)
×
×
  • Создать...