Перейти к содержанию

Рассуждение о к-лайниках


Рекомендуемые сообщения

Всем день добрый. Задумался тут о к-лайнике для ваг-кома. У меня есть смс-диагностик, там можно отвязывать адаптер от программы, да только не работает он с ваг-комом, программа адаптер видит, а конекта с машиной не происходит, с настройками игрался. В интернете полно предлагают юсб-ккл адаптеров, да только их качество смущает...

Поискал схемы, наткнулся что к-лайн адаптер на mc33199 очень часто обзывают кк-лайн адаптером..Не могли бы вы мне объяснить в чем разница к и кк лайнов, знаю что на вагах на 15 ноге вместо л линии к запихнута в обд разъеме, но вот как адаптер свою л линию в к превращает не додумаю. Спаял бы на mc33199 и не задумывался бы, да только нету в СПб такой микрухи (в чипе, мегаэлектрони, микроника искал - нету). Посмотрел я фотки кк-лайнов - там какие то две 8ми-ногих микросхемы используют, правда по фото их подключение не понятно, а тут схему 802d6a2ed7d413cf6697317b258d94fb.jpeg нашел, так там всего одна микруха используется и его тоже называют ккл-лайном...где правда - не пойму.

 

зы не пинайте меня сильно, просто хочется меньше возни с подключение. В инетернете полно устройств, схем, да только обычно все хорошо только в интернете,а на деле или сгорит, или не подключиться.

Надеюсь ход моих мыслей понятен? :blush:

 

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий

Вот твой замляк, в миру Сергей.

http://www.oktja.ru/forum/topic/3993-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D1%81-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B2-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5/

Его адаптер работает со всеми фришными прогами и с ВАГ-КОМмом в том числе...

Ссылка на комментарий

Блин, что-то я про эту тему забыл, кинулся в гугл искать, :friends:

Но остается тогда другой вопросик - про реализацию 2к/л-лайн через две каких-то восьминогих микрухи вместо mc33199 - только чисто из любопытства интересует, как можно использовать один и тот же контакт адаптера как л или как к линию....

Ссылка на комментарий

Есть в питере mc 33199 я недавно покупал 4 штуки на юноне не помню по моему в районе 200 рублей .сначала хотел купить у Сергея electric ну чтоб не заморачиватся а ён говорит у него нету ужо и выпуск не предполагается(((((

Изменено пользователем gradim7
Ссылка на комментарий

"две восьминогие" - это наверняка пара L9637. по функционалу - тот же 33199, только в другом корпусе ну и там еще по мелочам. по функции - то же самое.

схема выше - ИМХО неправильная, но мне просто лень в даташиты лезть. ИМХО там классическая ошибка всех горе-разработчиков - они используют л-линию микросхемы на выход, а она-то, микросхема, для ЭБУ предназначена, а не для адаптера. соответственно, у л-линии в 33199 вход 12В, а выход - 5.

вообще, искать схему от deniss (deniss.com.ua кажется) - там всё корректно, за исключением подключения конденсаторов к max232 - это надо проверять и приводить в соответствие с даташитом на используемую микруху. .

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

@uncle_sem, спасибо, схема Диниса на 33199, я их нашел в Москве, человек переслал. Если судить по стрелкам, указывающие прохождение сигнала, то на схеме выше как раз так как вы сказали.

 

 

А правильно ли что чтобы адаптер начал фунциклировать как кк-лайн - нужно соответсвующее ПО, или как оно реализуется, что-то не могу вкурить???

Ссылка на комментарий

@uncle_sem, спасибо, схема Диниса на 33199, я их нашел в Москве, человек переслал. Если судить по стрелкам, указывающие прохождение сигнала, то на схеме выше как раз так как вы сказали.

А правильно ли что чтобы адаптер начал фунциклировать как кк-лайн - нужно соответсвующее ПО, или как оно реализуется, что-то не могу вкурить???

 

Почитай про протоколы обмена данными и всё станет понятно,а для (спасибо) есть кнопка.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...