Перейти к содержанию

не выходит на связь январь 7.2


Рекомендуемые сообщения

Привет..Я хочу поговорить на январь 7.2.

А есть как поступать с январем 7.2 . В данный момент не хочет выходить на связь с адаптером к-линии. Сам же адаптер тестировался на рабочем контроллере январь 7.2. Тут видимо произошло прерывание питания, что дало явление "нет связи с адаптером"

Тестировал январь 7.2 осциллографом. Вот что обнаружил TLE6258 работает( на входе к-линии есть сигнал и после TLE6258 тоже есть). Но интересно то, что сигнал Tx(после ) есть, а сам микроконтороллер не отвечает(должен быть сигнал Rxk TLE6258).

Мои догадки остановились на флеш памяти. Возможно процессе связи с адаптером при прерывании источника питания дало изменение на начальной записи флеш-памяти, в данный момент у января 7.2 мы имеем AM29F200BB-90EI. Я пробовал замкнуть адресные точки флеша А9 по А15 и не какого результата. Дальнейшее мое действие запрограммировать флеш на программаторе. Вот только думаю правильно я направляюсь?

AM29F200BB-90.pdf

Ссылка на комментарий

При крякнутой флешке, да и при отсутствии оной на плате контроллер на связь выходит (Комбиком). При попытке перезаписать подвисает на "стирание флеш" А вот диагнозы не будет.

Изменено пользователем sistem
Ссылка на комментарий

Стоп. 1)При неработающей флешке (непропаянной, выпаяенной) блок на диагнозу не выйдет, но выйдет на режим програмирования с помощью любого подходящего загрузчика.При условии, что проц работат, драйвер к линии работает и правильно поданы все питания. Это проверено и спорить бесполезно.

2)Похвально, что у Вас есть осцилл, и Вы умеете им пользоваться, но если флешка битая, тертая (FF), то блок на диагностику не выйдет, соответственно, никаких откликов от проца ожидать не приходится.

Что есть "Адаптер хочет подключиться к процессору и он же посылает запрос процессору"? Сам адаптер ничего не хочет, набор деталек он просто. С помощью какой програмки Вы пытаетесь связаться с блоком?

Ссылка на комментарий

Ну давайте наверно начинать с напряжений. Какие подавали, на какие ноги и в каком порядке? После подачи всех напряжений есть ли 5вольт на плате, шевелится ли кварц. А датшит, это вот. И еще, с чего вся бодяга началась? Работал ли блок до попыток програмирования?

c509.rar

Изменено пользователем sistem
Ссылка на комментарий

Неудачное подключение, Вы бы написали, что куда подали неправильно. И не нужно лезть в такие дебри, как порты. Просто напишите, что не правильно подключили. И если правильно подать питания есть ли 5 вольт на проце, флешке, какой ток потребляет включенный блок замер сделайте.

PS Если Вы будете писать умными фразами, которые кроме Вас вряд ли кто понимает, вроде "мерял входные преобразователи", то вылечить блок, тем более на расстоянии будет очент трудно. Без обид.

Ссылка на комментарий

открываешь блок! ложишь его разъёмом к себе отсчитываешь у разъёма с права на лева третья нога на против стоит маленький чёрненький прямоугольной формы элемент ! проверяешь его! рядом с этим диодом есть свободное место ! перепаиваешь его туда ! пробуешь выйти на связь! предупреждаю может и не выйти это не важно! снова паяешь на его родное место и пробуй!  И не забываем что блок питания должен выдавать минимум 12.5 V --4.5A иначе так и будешь мозг себе и людям выносить!     

Ссылка на комментарий

Окстись, какие 4.5А! От такого тока блок в угли сгорит! Для Января достаточно простого 1А блока питания, и то с большим запасом.

На счёт перепайки чёрной хреновины - не иначе как шаманские танцы с бубном.

 

Ромик! как хошь так и понимаЙ хоть с бубном хоть без него! тебе видней лично мне помогло ! не веришь попробуй сам перепаяй диодик и узнаешь прелесть как ты сказал шаманских действий!

Ссылка на комментарий

Только что проверил. сунул Я7.2 без флешки (совсем ее нет, сдул) на связь комбиком вышел, прочитал конечно лажу. Дело не во флешке точно. Проц должен ответить загрузчику. Не видя блока трудно сказать, что с ним. Может проц припалили, когда неверно на разъем подключались, может еще что. Если уж огульно начинать все менять то первое -драйвер к линии (TLE 4258), ну и потом проц (если 5 вольт точно есть)

И еще, там вовсе не стабилитроны питают проц и все остальное

J72_SE_R11_22.rar

Изменено пользователем sistem
Ссылка на комментарий

Только что проверил. сунул Я7.2 без флешки (совсем ее нет, сдул) на связь комбиком вышел, прочитал конечно лажу. Дело не во флешке точно. Проц должен ответить загрузчику. Не видя блока трудно сказать, что с ним. Может проц припалили, когда неверно на разъем подключались, может еще что. Если уж огульно начинать все менять то первое -драйвер к линии (TLE 4258), ну и потом проц (если 5 вольт точно есть)

 

согласен ! меняй ТЛЕ ! и проверь питание на ней не засажено ли для начала!???

Ссылка на комментарий

флеш ,уважаемый, у Вас в профиле стоит "любитель", но не настолько же! Я вам датшит давал? Вера не позволяет посмотреть? Если бы я мог ремонтировать сложную электронику, к которой безусловно относится даже январик 7.2, по телефону то даже из дома не выходил бы.

 

1. Проц. програмировать не нужно, берем из любого донора Я5, Микас7, Январь7, вживляем в блок и все ОК.

2. Что есть "Что правдо процессор выходил на связь к -линии с выпаянной флешкой"? Почему Вы о этом не написали, и после чего перестал выходить на связь?

3."Процессор полностью защищен от ложных подключений".Каких ложных? О чем Вы? Если по питанию, то зашита еше та!

Опишите все один раз и выложите сюда, иначе все это начинает напоминать флуд. с уважением

Ссылка на комментарий

Я за курилку!!! Всех кто слушает Пинк Флойд гнать поганою метлой)))))))))))))

PS: Нельзя чесным парням помогать- и результата ноль и сам весь в этом самом....

Изменено пользователем romalst
Ссылка на комментарий

У меня была такая неисправность. Подключился сканматиком связь была, заглушил поремонтировал. Включил зажигание связи нет. Все перерыл перепробовал адаптеры. Проверил седьмой контакт в диагностическом разьеме. Связи нет. Подкинул другой компьютер связь есть. Разобрал контроллер вызвонил маленькую микросхему похожую на память 93с46 8 ног. Название не помню. Она стоит первая с ножки диагностики. Взял донора и поменял её. Все сразу заработало. Контроллер Я7.2

Ссылка на комментарий

прежде чем менять с509 ,поменяй для начала к_лайн микрушку .она же l9637 или si9243 !поцек завалить в блоке не реально разъёмом питания !за всё время ремонта подобных блоков (залитых тосолом на калинах)попался тоько один такой .у него в результате коррозии дорога которая идет на 12 пин разъема началала сочить на слаботочную выходящую с вывода процека ,в итоге выгорел весь порт отвечающий за TX и RX !также как уже отписались блок без флехи выходит на связь !ну еще как вариант махни еепромку на новую (хотя она если не флехи тоже читается комбиком и трется -пробовал лично)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...