Перейти к содержанию

Микас 7.1 положение РДВ при пуске


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Микас 7.1-31 дмрв-сименс волга двиг 4062 , ГБО нет. При пуске на холодную выставляет РХХ -126 шагов , на горячую -96 шагов , из прошивок положение РХХ на холодную -251 шаг, на горячую -154 шага, имею плохой пуск при температуре около нуля, а при минус 10 - 15 без педали вообще не заводится(заводится и сразу глохнет) , прошивки пробовал разные в хронологическом порядке: 590-580-530-580. Епром перед каждой прошивкой очищал и лил с каждой прошивкой свой. До этого стоял микас 5.4 с запуском было все в порядке, -35 заводился с полоборота. Из проги пробовал принудительно выставлять РХХ отрабатывает шаги(1-250) нормально. Температуру ОЖ показывает адекватно. Данные диагностики привожу, 1- двиг остановлен , 2 - ХХ. Подскажите куда копать ?

post-48634-0-16446100-1294121287_thumb.jpg

post-48634-0-69375000-1294121310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да конечно исправил в прошивке производительность под 711. Просьба отвечать по существу. т.к при пуске на установку РХХ производительность форсунок никак не влияет.

Ссылка на комментарий

выполните профилактику байпасного канала или замените регулятор дополнительного воздуха.

Изменено пользователем nikola883
Ссылка на комментарий

Вот смотрите что получается: снимаю блок , несу домой очищаю епром и флеш , прошиваю новые, несу на машину ставлю на место, включаю зажигание БН отработал джекичан потух выключаю зажигание, жду 20 секунд включаю и смотрю параметры и вижу положение РДВ 96 шогов при температуре ОЖ 87 град, а при температуре ОЖ -15 град положение РДВ 126 шагов (в прошивке стоит при температуре ОЖ -15град РДВ, 250 шагов). О каком подсосе речь идет вы чего ???

 

 

 

Машину не заводил еще соответственно!!!

post-48634-0-85689500-1294127522_thumb.jpg

Изменено пользователем lex3102
Ссылка на комментарий

Вот смотрите что получается: снимаю блок , несу домой очищаю епром и флеш , прошиваю новые, несу на машину ставлю на место, включаю зажигание БН отработал джекичан потух выключаю зажигание, жду 20 секунд включаю и смотрю параметры и вижу положение РДВ 96 шогов при температуре ОЖ 87 град, а при температуре ОЖ -15 град положение РДВ 126 шагов (в прошивке стоит при температуре ОЖ -15град РДВ, 250 шагов). О каком подсосе речь идет вы чего ???

 

 

 

Машину не заводил еще соответственно!!!

а тебе про подсос ни кто и не говорит ! чисти заслонку и сам регулятор  :uguaga: и глянь таблицу переход пуск холостой ход!

Изменено пользователем GRAF
Ссылка на комментарий

Привожу справку из CTP режим пуск двигателя для января т.к. там написано что алгоритмы микас и январь идеентичны:

 

Из справки:

1. Включается бензонасос

 

2. РХХ устанавливается в Положение РХХ при пуске или в Положение РХХ при пуске холодного двигателя, если температура ОЖ ниже, чем Температура холодного пуска.

_____________________________________

1.Вопрос почему у меня РДВ не выставляет шаги как в прошивке(блок только что перепрошит никаких обучений не проведено) ???

2.Что смотреть во вкладке Пуск-ХХ , там про РХХ ничего нет ?

 

РДВ подкидывал другой, дроссель чистый.

post-48634-0-34847000-1294128514_thumb.jpg

post-48634-0-79190900-1294128991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

всех с новым годом!

рхх можно исключить путем снятия клеммы с него,похоже на не хватку топлева

 

Вы тему всю прочитали? Двигатель еще не заводился, какое топливо.

:cretin: :cretin: :cretin:

Ссылка на комментарий

всех с новым годом!

рхх можно исключить путем снятия клеммы с него,похоже на не хватку топлева

 

Вы тему всю прочитали? Двигатель еще не заводился, какое топливо.

:cretin:   :cretin:   :cretin:

 

вопрос тебе ты почистил заслонку и РХХ? хотя бы РХХ визуально смотрел? снимал???

Ссылка на комментарий

Ребята , что вы меня все за руку ловите, я же писал что все почистил ,а РХХ и др подкидывал. Хотя причем тут это я так и не пойму если не обьясните, т.к. ЭБУ после перепрошивки не в курсе вообще про мой двигатель(никто ему ничего не сообщал про мои "кривые" заслонки и РДВ).

Повторюсь: перепрошил блок, первое включение зажигания (двиг не заводил еще) , а РДВ до пуска не в позиции(ДПДЗ показывает 0%). Вопрос почему РДВ не отрабатывает положенные 250 шагов ???

Изменено пользователем lex3102
Ссылка на комментарий

Ребята , что вы меня все за руку ловите, я же писал что все почистил ,а РХХ и др подкидывал. Хотя причем тут это я так и не пойму если не обьясните, т.к. ЭБУ после перепрошивки не в курсе вообще про мой двигатель(никто ему ничего не сообщал про мои "кривые" заслонки и РДВ).

Повторюсь: перепрошил блок, первое включение зажигания (двиг не заводил еще) , а РДВ до пуска не в позиции(ДПДЗ показывает 0%). Вопрос почему РДВ не отрабатывает положенные 250 шагов ???

может его клинит? ну а конечный результат то, нужен в хорошем пуске без подгозовки я прав?

Ссылка на комментарий

Ребята , что вы меня все за руку ловите, я же писал что все почистил ,а РХХ и др подкидывал. Хотя причем тут это я так и не пойму если не обьясните, т.к. ЭБУ после перепрошивки не в курсе вообще про мой двигатель(никто ему ничего не сообщал про мои "кривые" заслонки и РДВ).

Повторюсь: перепрошил блок, первое включение зажигания (двиг не заводил еще) , а РДВ до пуска не в позиции(ДПДЗ показывает 0%). Вопрос почему РДВ не отрабатывает положенные 250 шагов ???

может его клинит? ну а конечный результат то, нужен в хорошем пуске без подгозовки я прав?

 

Если Вы про РДВ, то нет его не клинит он нормально работает, я писал что подменял его и принудительно выставлял шаги 1-250 (делали вдвоем один шаги менял другой смотрел) нормально работает.

Результат да нужен, поэтому я и тут, тем более в первом посту писал что микас 5.4 с этим набором датчиков (кроме ДМРВ 5.4 - нитяной, 7.1 - сименс) и исполнительных механизмов отлично работает РДВ отрабатывает строго как в прошивке, может в ней и дело ???

Ссылка на комментарий

потому что отслеживается температура ! чем ниже тем больше открытие РХХ!

 

Абсолютно с вами согласен, тем более в 5 посту зависимость РХХ от температуры отлично видно, более того вопрос в этом и заключался - почему у меня не так ???

Прошу отвечать по существу , лучше если ответит тот кто знает алгоритм пуска двигателя.

Ссылка на комментарий

потому что отслеживается температура ! чем ниже тем больше открытие РХХ!

 

Абсолютно с вами согласен, тем более в 5 посту зависимость РХХ от температуры отлично видно, более того вопрос в этом и заключался - почему у меня не так ???

Прошу отвечать по существу , лучше если ответит тот кто знает алгоритм пуска двигателя.

я тебе не зря  написал там есть ещё и поправки по GTC а после и холостой ход и углы! при определённой температуре!

Ссылка на комментарий

При запуске заводится только при приоткрытии дрос. заслонки.По моему тут не нехватка топлива,а воздуха ей не хватает как мне кажется.Попробуй поставить коэфф топливоподачи оба в ноль.Если чистый заводской EEPROM то коэф. смещения 0,059(попробуй поставить его в 0)а второй коэф. должен быть в 0 с завода.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Микас 7.1-31 дмрв-сименс волга двиг 4062 , ГБО нет. При пуске на холодную выставляет РХХ -126 шагов , на горячую -96 шагов , из прошивок положение РХХ на холодную -251 шаг, на горячую -154 шага, имею плохой пуск при температуре около нуля, а при минус 10 - 15 без педали вообще не заводится(заводится и сразу глохнет) , прошивки пробовал разные в хронологическом порядке: 590-580-530-580. Епром перед каждой прошивкой очищал и лил с каждой прошивкой свой. До этого стоял микас 5.4 с запуском было все в порядке, -35 заводился с полоборота. Из проги пробовал принудительно выставлять РХХ отрабатывает шаги(1-250) нормально. Температуру ОЖ показывает адекватно. Данные диагностики привожу, 1- двиг остановлен , 2 - ХХ. Подскажите куда копать ?

Привет !

Давай подойдем к проблеме обстоятельно .

1.Что за тестер используем для просмотра параметров ? И можно ли этому тестеру доверять,когда в нем

даже перевод терминов (конденцитнер вместо кондиционера и так далее) выполнен через жопу (сорри)?

2.Какова была причина перехода от ЭБУ Микас-5.4 к Микас -7.1 ?(если не секрет),раз на Микас-5.4 все было ОК.

3.Есть непонятка у меня.Микас-5.4 как раз отличается плохим запуском(а у вас наоборот).И там надо конкретно работать

над прошивкой ,чтобы получить хороший запуск.Но преимущество Микас 5.4 все-таки имеет - у него хороший

запуск в сильный мороз(из-за особенностей формирования искры),а Микас-7.1 в мороз заводится херово.

Приведенная вами информация (про запуск в мороз) согласуется с моими наблюдениями.

4.К шагам РХХ в Микасах надо относиться с большим недоверием.Потому что на ушатанных двигателях я часто наблюдаю

(и в прошивке учитываю это обстоятельство),что в прошивке заложены одни шаги РХХ,а они фактически они двигателем

не выполняются.(точнее -обороты).

5.На каждой прошивке надо выставлять СО.Предварительно прогрев двигатель.А я про СО

ваще ничего не понял.А просто меняя прошивки мы ничего не добьемся(а у прошивок

характер разный ,особенно на пуске.И если вы не увидели или не получили

разницы на пуске между Е0000580 и 530,где у 530-й обороты ХХ должны быть выше,

то опять все упирается в СО,СН,давление топлива ,исправность высоковольтного

тракта,но начинать надо с СО.

Изменено пользователем sedoyaga
Ссылка на комментарий

1. Тестеры пользовал разные из фри софта + бортовой компьютер, показания во всех идеентичные + наблюдал за поведением РДВ визуально.

2. Причина перехода с микас 5.4 на 7.1, начитался форумов, старый обсирали новый хвалили вот и поменял, да и случай удачный подвернулся.

3. Незнаю у меня микас 5.4 заводился превосходно в любую погоду включая температуру -37 за бортом прошивка была M54E5757 - лежит свободно в интернете.

4. Прошу разьяснить этот пункт. Дело как раз в том , что у меня шаги РДВ- сам отрабатывает корректно, что подтверждается диагностикой(МТ 1209 , DTOOLZ и т.д. , + бортой комп) и вызуально. А именно сам эбу не желает выставлять шаги РДВ до пуска согласно графика зависимости РДВ от ДТОЖ в прошивке.

5. Думаю не понята суть вопроса, я же хочу понять работу РДВ до пуска, включено зажигание но стартер еще не прокручивался соответственно топливо еще не подавалось.

 

Оказывается есть похожая тема на чиптюнере

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=29879&highlight=%EC%E8%EA%E0%F1+7.1+%F0%E4%E2+%EF%F0%E8&page=3

думаю это глюк прошивки.

Ссылка на комментарий

1. Тестеры пользовал разные из фри софта + бортовой компьютер, показания во всех идеентичные + наблюдал за поведением РДВ визуально.

2. Причина перехода с микас 5.4 на 7.1, начитался форумов, старый обсирали новый хвалили вот и поменял, да и случай удачный подвернулся.

3. Незнаю у меня микас 5.4 заводился превосходно в любую погоду включая температуру -37 за бортом прошивка была M54E5757 - лежит свободно в интернете.

4. Прошу разьяснить этот пункт. Дело как раз в том , что у меня шаги РДВ- сам отрабатывает корректно, что подтверждается диагностикой(МТ 1209 , DTOOLZ и т.д. , + бортой комп) и вызуально. А именно сам эбу не желает выставлять шаги РДВ до пуска согласно графика зависимости РДВ от ДТОЖ в прошивке.

5. Думаю не понята суть вопроса, я же хочу понять работу РДВ до пуска, включено зажигание но стартер еще не прокручивался соответственно топливо еще не подавалось.

 

Оказывается есть похожая тема на чиптюнере

http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=29879&highlight=%EC%E8%EA%E0%F1+7.1+%F0%E4%E2+%EF%F0%E8&page=3

думаю это глюк прошивки.

Привет !

1.На чиптюнер ,чтобы почитать похожую тему ,я не сходил.Потому что я туда не ходок.Я там не удержался и посоветовал

пионеру засадить себе под хвост бутылку из-под Колы в ответ на подкол,что я бутылкой из-под Колы ремонтирую

Газели (и это почти правда -речь об обогащении таким способом газовой смеси в двигателях маршруток,где скупые

маршрутчики не хотят устранять подсос воздуха под карбом).Короче -мне лень там региться заново после бана.

2.Я видимо неясно выразился насчет того,что без замера и регулировки СО(после каждой новой прошивки ЭБУ,

а тем более -после перепрошивки еепром ,поскольку там хранятся чужие для вашего мотора коэфициенты коррекции СО)

НИ О КАКИХ НОРМАЛЬНЫХ ЗАПУСКАХ И НОРМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ ХХ (специально выделил главную мысль) речи быть не может.

И сколько бы мы не смотрели на монитор компа (а про диагностику маршрутным компом я лучше ваще промолчу),

даже залив классную прошивку ,имея бедную смесь ( маленькое СО), мы окончательно запутаем себя шагами РХХ и

попытками уловить какую-либо зависимость в этих шагах РХХ).

3.Я стараюсь помочь по мере возможности.Но мне не хватает данных(в частности ,СО).

В дебри про зависимости шагов РХХ от температуры во время запуска и прочие

теоретизирования я не полезу.Потому что красиво на бумаге,да забыли про овраги.

Я такие вещи изучаю в стенде,где я имею возможность наблюдать все в разрезе,потому

на практике очень часто все не так как в теории (я уже писал,что часто двигатель

не выполняет параметры заложенные в прошивке и дело тут совсем не в РХХ и в шагах

РХХ,а комплексе проблем- ушатанный двигатель,неисправные узлы,нет давл.топлива

или форсунки забиты,или подсос воздуха- короче -PXX старается ,а двигатель

на эти старания прибор положил.

Изменено пользователем sedoyaga
Ссылка на комментарий

Очень похоже что модификация нового блока не соответствует установленным датчикам, нужно это внимательно проверить, а также при -15 проверить показания датчика температуры.

Ссылка на комментарий

Очень похоже что модификация нового блока не соответствует установленным датчикам, нужно это внимательно проверить, а также при -15 проверить показания датчика температуры.

Может и так.

Но остальные датчики (раньше стоял Микас-5.4 и нитяной ДМРВ,сейчас -Микас-7.1 и пленочный ДМРВ"Сименс")

должны быть одинаковы.Датчики возможно неисправны ,или же не заземлена нога 6 ЭБУ .А также ,повторюсь,

ничего не ясно про СО.

Ссылка на комментарий

Очень похоже что модификация нового блока не соответствует установленным датчикам, нужно это внимательно проверить, а также при -15 проверить показания датчика температуры.

Может и так.

Но остальные датчики (раньше стоял Микас-5.4 и нитяной ДМРВ,сейчас -Микас-7.1 и пленочный ДМРВ"Сименс")

должны быть одинаковы.Датчики возможно неисправны ,или же не заземлена нога 6 ЭБУ .А также ,повторюсь,

ничего не ясно про СО.

Добавлю.Может косяк в переходнике для ДМРВ(при замене нитяного ДМРВ на пленочный).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...