Перейти к содержанию

МИКАС 10.3 Славута После перепрошивки перестал заводиться мотор и связываться с программатором


Рекомендуемые сообщения

Микас 10.3 110308-1411010-31 после прошивки перестал заводиться мотор,пытался опять прошить на родную программу,отказывается связывться с программатором.Работаю загрузчиком 2.8.Кто сталкивался с подобной проблемой?

Изменено пользователем pantik102
Ссылка на комментарий

Да это я уже понял,что не у меня одного,ну а выход то какой есть?Другого загрузчика нет.Вроде как то перемыккают ноги на проце для возабновления связи?

Изменено пользователем pantik102
Ссылка на комментарий

Не понял, что есть "загрузчик 2.8" ?

Цитата из хелпа загрузчика ChipLoader

"Загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ двумя способами:

 

1. Через диагностический разъем, непосредственно на машине без дополнительной подачи питания "Разрешение программирования";

 

2. Через 81-контактный разъем непосредственно "на столе" с дополнительной подачей питания "Разрешение программирования" (43 контакт ЭБУ).

 

Выбор способа чтения/записи FLASH памяти ЭБУ Микас-10.3 осуществляется в диалоговом окне, при выборе пункта меню "Настройки" (при установленном флаге опции "Чтение/запись ЭБУ Микас-10.3 через диагностику" используется первый способ, при сброшенном флаге - второй способ).

 

Для штатной перепрошивки FLASH памяти ЭБУ рекомендуется использовать первый способ. Однако, если в процессе записи прошивки возникает какой-то сбой (например, пропадание питания), то ЭБУ после этого повторно может не выйти на связь, а также не будет отвечать на команды диагностики.

 

В ситуации, когда ЭБУ не выходит на связь и не отвечает на команды диагностики, необходимо осуществить запись оригинальной прошивки с данного ЭБУ при помощи второго способа.

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! При помощи второго способа можно записать только оригинальную прошивку для данного ЭБУ, либо любую другую прошивку, отличную от оригинальной, которая была считана с этого ЭБУ, и ЭБУ с ней благополучно работал.

--------------------------------------------------------------------------------

 

После окончания работ по чтению/записи FLASH памяти ЭБУ первым способом (без дополнительной подачи питания "Разрешение программирования") необходимо перевести ЭБУ в режим диагностики командой меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики""

 

Если не перевёл ЭБУ в режим диагностики, то он не подаёт признаков жизни как у тебя.

Ссылка на комментарий

Не понял, что есть "загрузчик 2.8" ?

Цитата из хелпа загрузчика ChipLoader

"Загрузчик поддерживает чтение/запись FLASH памяти ЭБУ двумя способами:

 

1. Через диагностический разъем, непосредственно на машине без дополнительной подачи питания "Разрешение программирования";

 

2. Через 81-контактный разъем непосредственно "на столе" с дополнительной подачей питания "Разрешение программирования" (43 контакт ЭБУ).

 

Выбор способа чтения/записи FLASH памяти ЭБУ Микас-10.3 осуществляется в диалоговом окне, при выборе пункта меню "Настройки" (при установленном флаге опции "Чтение/запись ЭБУ Микас-10.3 через диагностику" используется первый способ, при сброшенном флаге - второй способ).

 

Для штатной перепрошивки FLASH памяти ЭБУ рекомендуется использовать первый способ. Однако, если в процессе записи прошивки возникает какой-то сбой (например, пропадание питания), то ЭБУ после этого повторно может не выйти на связь, а также не будет отвечать на команды диагностики.

 

В ситуации, когда ЭБУ не выходит на связь и не отвечает на команды диагностики, необходимо осуществить запись оригинальной прошивки с данного ЭБУ при помощи второго способа.

--------------------------------------------------------------------------------

Внимание! При помощи второго способа можно записать только оригинальную прошивку для данного ЭБУ, либо любую другую прошивку, отличную от оригинальной, которая была считана с этого ЭБУ, и ЭБУ с ней благополучно работал.

--------------------------------------------------------------------------------

 

После окончания работ по чтению/записи FLASH памяти ЭБУ первым способом (без дополнительной подачи питания "Разрешение программирования") необходимо перевести ЭБУ в режим диагностики командой меню "Команды -> Перевести ЭБУ в режим диагностики""

 

Если не перевёл ЭБУ в режим диагностики, то он не подаёт признаков жизни как у тебя.

Ну конечно я не перевел.Так,а где переводить тогда в режим диагности?Я все делал на столе через 81 пиновый разъем и на 43 контакт приходит питание,когда включаю режим чтения/программирование,сейчас проверил.Ну что случилось,то случилось.Сейчас можно что то сделать?Прилагаю окно пак загрузчика,то что открывается у меня

post-38527-1289389374,3747_thumb.jpg

Изменено пользователем pantik102
Ссылка на комментарий

Комбик сам вводит ЭБУ в режим программирования,и сам выводит.Никаких допдействий не нужно.Только выбрать вкладку типа ЭБУ.

 

Кстати.точнее вид ЭБУ,иденты с него озвучьте.

Иногда видимо не выводит.

Ссылка на комментарий

Вопрос: После записи прошивки непосредственно на автомобиле, ЭБУ ни на что не реагирует, что делать?

Ответ: Проблема в том, что питание с главного реле отключено. Принудительно подайте питание +12В от главного реле к ЭБУ, либо подключите ЭБУ "на столе". После этого, переведите ЭБУ в режим диагностики.

Ссылка на комментарий

Если на 43 ногу разъема питание,так пользуясь вышеуказаным загрузчиком питание и так прихордит.Или подавать + надо на какую то другую ногу и как мне перевести в режим диагностик?Поясните пожалуйста

Ссылка на комментарий

какая версия модуля (правой кнопкой мыши на модуле)? Если версия 1.3 то надо либо обновить до 1.4 либо откатиться на 1.2 или 1.25

Ссылка на комментарий

Завтра попробую.Ну хорошо,определю версию,а дальше что?

Если версия 1.3 то надо либо обновить до 1.4 либо откатиться на 1.2 или 1.25 и перезалить прошивку. Проблемма в неправильном пересчете КС, я тоже так валил блок, а потом успешно восстанавливал.

Изменено пользователем хохол
Ссылка на комментарий

у меня тоже была проблема с пересчетом кс при заливке тюненой прошивки выскакивала ошибка по кс и авто не заводилась решал вопрос заливкой оригинальной прошивки считанной с этогоже блока ошибка выскакивала но авто заводилась

Ссылка на комментарий

Обновил на версию 1.4,тоже самое,на связь не выходит.Может есть какой еще вариант с комбиком?

Вариантов почти нет . Вернее есть ,но довольно рискованные. Если есть желание попробовать пишите мне в личку ,подумаем. Вообще при наличии АСКАНА 10 с открытым модулем рефлеша это оживление делается нажатием всего одной кнопки ,так же это оживление может сделать и загрузчик Опен Бокс. Если не знаете ,что такое АСКАН ,то лучше и не задавать вопросы про него.
Ссылка на комментарий

Лучше конечно прешить чиплодырем. т.к. комбик при прошивке снимает защиту, а на микасах снимать защиту можно несколько раз!

Комбик не снимает защиту. В проце есть возможность временно отключить защиту, после сброса или пердёргивания питания она опять будет включена. И такое отключение можно делать сколько угодно раз.

Так,а как это сделать?Т.е. я понял сбросом питания его можно заново прошить?

Ссылка на комментарий

я вчера только долбался с ланосом 1.4 с модулем микас 10.3+

тоже блок ушел в режим программирования и не выходил на связь

я снял крышку с главного реле и принудительно нажал на якорь, чтобы пошло питание на ЭБУ

в чиплоадере нажал пункт Перевести ЭБУ в режим диагностики, клацнуло какое то реле и заработал бензонасос

машина стала заводиться

но при последующих перепрошивках содержимого флеша блок впал в кому, ничего не помогало вывести его из режима диагностики

я уже снял блок, думал на столе его шить, потом решил проверить, приходит ли 12В на 44 и 63 ноги (главное реле)

проверил - приходит, попробовал еще раз сделать соединение, и все получилось

странно как то все

залил назад первоначальную тюновую прошивку и дальше начались другие приколы

ЭБУ перестал видеть сигнал с ДПДЗ

при вкл зажигания блок ДПДЗ видит, но сигнал от него получает только от 0 до 1,1%

прозвонил проводку, все ок

оказалось, что надо калибровку делать, с помощью АКМ и танцев с бубнами поборол я эту калибровку и мотор стал нормально работать

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...