Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Помогите разобраться новичку в том, что такое прошивка и из какого теста она состоит? Вот читаю форум и вижу такие заметки: "прошивки у Паулюса размером 264 кб.

............. для загрузки прошивка должна весить 832 кб".  Не понятно то, что встречал до сих пор прошивки по 64КБ и уж ни одной около метра???  Они что урезанные или неполноценные коль так мало весят? А еще если не трудно растолкуйте почему одни прошивки идут одним файлом с расширением "bin" а другие имеют еще в придачу  файл с расширением "eep".

Ссылка на комментарий

Если бы дальше читали, то поняли что есть криптованные и некриптованные в формате SMS и обычном (bin hex), а также под разные блоки в том числе старые Я5(как раз 64кБ) и новые Я7, аналогично и под Бошики.

Ссылка на комментарий

 Поправьте если что понял не так:

 

1.- Стандартизации в размерности файлов прошивок нет ( как ответили"все зависит от БУ"). Значит на размерность  можно внимания не обращать или все же стоит обращать,чтобы "чепухи" не поставить?

 

2.- Что значит "криптованные" и некриптованные в формате SMS? То что обычные с расширением "bin" это я понял,а что такое "hex"?  То что под старые блоки Я5 имеют размерность 64КБ - это понял, а новые Я7 какую имеют размерность?

 

3. еер имеется в каждом блоке - это понятно, тогда зачем одни идут впридачу к прошивкам, в других случаях - нет?

 

4. Ну и последнее: насчет з.ы. я не понял, но если не трудно ударить немного по клавишам подскажите НОВИЧКУ где ИМЕННО ЧИТАЕМ о EPPROM?

 

 

 

 

Спасибо всем за помощь НОВИЧКУ. 

 

 

Ссылка на комментарий

 Поправьте если что понял не так:

 

1.- Стандартизации в размерности файлов прошивок нет ( как ответили"все зависит от БУ"). Значит на размерность  можно внимания не обращать или все же стоит обращать,чтобы "чепухи" не поставить?

 

2.- Что значит "криптованные" и некриптованные в формате SMS? То что обычные с расширением "bin" это я понял,а что такое "hex"?  То что под старые блоки Я5 имеют размерность 64КБ - это понял, а новые Я7 какую имеют размерность?

 

3. еер имеется в каждом блоке - это понятно, тогда зачем одни идут впридачу к прошивкам, в других случаях - нет?

 

4. Ну и последнее: насчет з.ы. я не понял, но если не трудно ударить немного по клавишам подскажите НОВИЧКУ где ИМЕННО ЧИТАЕМ о EPPROM?

 

 

 

 

Спасибо всем за помощь НОВИЧКУ. 

Тут полно на форуме об этом написано, не ленись - посиди почитай..

Ссылка на комментарий

1. Стандартизации в размерности файлов прошивок как таковой нет, все зависит от программатора и ЭБУ

2. Отсюда и размеры и расширения Bin, Hex например.

3. Там где идет eeprom в комплекте рекомендуется ставить его, иначе можно не завести машинку.

4. В EEPROM хранится код иммобилизайзера, настрой СО и идентификаторы.

А что такое EEPROM вообще так это можно почитать не только применительно к авто. http://yandex.ru/yandsearch?text=EEPROM&lr=39

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Стандартизации в размерности файлов прошивок как таковой нет, все зависит от программатора и ЭБУ

2. Отсюда и размеры и расширения Bin, Hex например.

3. Там где идет eeprom в комплекте рекомендуется ставить его, иначе можно не завести машинку.

4. В EEPROM хранится код иммобилизайзера, настрой СО и идентификаторы.

А что такое EEPROM вообще так это можно почитать не только применительно к авто. http://yandex.ru/yan...xt=EEPROM&lr=39

Насчет 4-го пункта можно уточнить насчет СО? - вот к примеру если установлена новая прошивка с расширением bin,  а eeprom к ней отдельным файлом отсутствует... говорит ли это о том, что после процедуры перепрошивки  автомобилю нужно настраивать СО или же настройки СО могут находиться и в самом файле прошивки с расширением bin? Спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий

1. Стандартизации в размерности файлов прошивок как таковой нет, все зависит от программатора и ЭБУ

2. Отсюда и размеры и расширения Bin, Hex например.

3. Там где идет eeprom в комплекте рекомендуется ставить его, иначе можно не завести машинку.

4. В EEPROM хранится код иммобилизайзера, настрой СО и идентификаторы.

А что такое EEPROM вообще так это можно почитать не только применительно к авто. http://yandex.ru/yan...xt=EEPROM&lr=39

Насчет 4-го пункта можно уточнить насчет СО? - вот к примеру если установлена новая прошивка с расширением bin,  а eeprom к ней отдельным файлом отсутствует... говорит ли это о том, что после процедуры перепрошивки  автомобилю нужно настраивать СО или же настройки СО могут находиться и в самом файле прошивки с расширением bin? Спасибо.

 

нет в БИНарнике настройки СО нехраняца. Коэффициент останится старым (если ты епром нетрогал) и тебе влюбом случае после прошивки желательно его регулировать. если конечно нормы токсичности "Россия 83"

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

576Кб - это некриптованная Я7.2+

286Кб - криптованная М7.3

832Кб - некриптованная М7.3

64Кб - не сжатый январь 7.2,5.1

41Кб - сжатый я7.2, 5.1 (раскриптуется энигмой)

Размером отличаются потому, что в блоках применяют разные процессоры, с разным количеством памяти.

Ссылка на комментарий

576Кб - это некриптованная Я7.2+

286Кб - криптованная М7.3

832Кб - некриптованная М7.3

64Кб - не сжатый январь 7.2,5.1

41Кб - сжатый я7.2, 5.1 (раскриптуется энигмой)

Размером отличаются потому, что в блоках применяют разные процессоры, с разным количеством памяти.

 

832 это вошик 797+

512 это вошик без плюса тот же 797

в М73 немного больше размер, точно не помню какой. хотя если считать его как 797+ то получим 832кб.

 

последний пункт объясняет почему разные размеры, я5.1 и я7.2 это практически одинаковые блоки,

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...